Перейти к содержанию
    

Выбор цифрового оcциллографа, помогите определиться

Гость TSerg
А вот пимпочка, выбирающая режим после скроллинга - мерзкая гадость...

После нормальных органов управления советских скопов - "пимпочки" и "крутилки" на дешевых китайских Скопах - кроме мата и его производных, слов не нахожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После нормальных органов управления советских скопов - "пимпочки" и "крутилки" на дешевых китайских Скопах - кроме мата и его производных, слов не нахожу.

Ну прям. А мне без мата не вспоминаются вечно сбитые или люфтящие на полделения (как минимум) шкалы, когда непонятно куда клювик(точка) на крутилке показывает, по щелчкам считали от крайнего положения. Да, подкручивали-подкручивали. ненадолго хватало.

Но да, по весу и размерам те аппараты еще и как табуретку использовать можно было. Там хоть кулаком нажимай- оно и так уже в стенку задницей уперто, уезжать некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дешевеньком Rigol DS1102E энкодеры переключаются гладенько, бесшумно, как с резинкой какой-то. Очень нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дешевеньком Rigol DS1102E энкодеры переключаются гладенько, бесшумно, как с резинкой какой-то. Очень нравится.

Вот только, после нескольких лет работы на нем (около 7-ми), эти энкодеры работают в произвольном направлении: хочешь растянуть амплитуду, крутишь в нужную сторону, а он сжимает. Приходится делать пару раз резкие повороты, чтобы он очухался. И за всё время работы ни разу не пользовались USB накопителем, и вот приспичило срочно, а он не работает, не видит флешки (форматировали во всё что можно, объёмы тоже разные).

 

Вот сижу сам и теперь не знаю что брать Ригол 1052 и разгонять до 100МГц или брать GDS-71072B. Беру на работу, 100 МГц в принципе и не нужно. Для чего то серьезного стоит Лекрой. По цене в принципе одинаково, когда платишь не своими :)

А по GDS-71072B отзывов нет, может у коллег есть? Только без исследования джиттеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И за всё время работы ни разу не пользовались USB накопителем, и вот приспичило срочно, а он не работает, не видит флешки (форматировали во всё что можно, объёмы тоже разные).

Это USB, чудо инженерной мысли... Чтоб его изобретателям и на том свете черти втыкать не уставали. :biggrin:

Я вот приставку PicoScope присматривал, всем вроде хороша, но USB... :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Вот только, после нескольких лет работы на нем (около 7-ми), эти энкодеры работают в произвольном направлении: хочешь растянуть амплитуду, крутишь в нужную сторону, а он сжимает. Приходится делать пару раз резкие повороты, чтобы он очухался.

О чем я и говорил.

Вращаются-то они мягко, хорошо, но иногда не в ту сторону.

Мое мнение - окисление контактов, т.к. энкодер не изолированный, да и не золоченный.

Лечится многооборотным вращением, типа - самозачистка.

По-хорошему - должны были бы ставить оптоэнкодеры, но увы - Китай.

 

ни разу не пользовались USB накопителем, и вот приспичило срочно, а он не работает,

FAT32 и принудительно размер кластера 4к.

Впрочем, я скидываю на РС через USB (можно через Ethernet) для последующего более детального анализа и вычислений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только, после нескольких лет работы на нем (около 7-ми), эти энкодеры работают в произвольном направлении:

Через 5-7 лет проще купить новый осцилл.

Вот сижу сам и теперь не знаю что брать Ригол 1052 и разгонять до 100МГц или брать GDS-71072B.

1052 безнадежно устарел. брать 1054z и немного его "взбодрить". Особенно если работаете с последовательными интерфейсами. Жалко только, что в случае CAN BUS надо брать более продвинутый скоп. Для эстетов от петель управления рекомендую 1054z-S со встроенным генератором- диаграмма Боде, АЧХ, анализ импедансов типа низкочастотного VNА до 25 мгц - за счет встроенного генератора и внешней программы на компе. Вот что стоило это все реализовать внутри скопа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через 5-7 лет проще купить новый осцилл.

У моего DS1052E эта болячка с энкодером развертки была сразу. Вообще, по моему опыту, механические энкодеры - очень надежная штука. Но вот если обработку написать коряво - появляется либо забывчивость, или крутит наоборот. Тут, похоже, как раз оно и есть, обработка. Прямо хоть свой кондиционер запихивай...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это USB, чудо инженерной мысли... Чтоб его изобретателям и на том свете черти втыкать не уставали. :biggrin:

Я вот приставку PicoScope присматривал, всем вроде хороша, но USB... :crying:

Что-то новенькое) То-ли разъём в башне или ноуте стёрся и не способны заменить?))

То-ли ностальгия по COM и LPT. Я сам их уважаю, но не до ненависти к находке USB)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего DS1052E эта болячка с энкодером развертки была сразу. Вообще, по моему опыту, механические энкодеры - очень надежная штука. Но вот если обработку написать коряво - появляется либо забывчивость, или крутит наоборот. Тут, похоже, как раз оно и есть, обработка. Прямо хоть свой кондиционер запихивай...

Вот и я имею такое мнение. Ибо и у самого так получалось. А еще, возможно, и механически были установлены с перекосом, видел импульсы не в той последовательности. А как повысил частоту опроса состояния энкодера и алгоритм усовершенствовал, так и не замечаю ложных срабатываний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рекомендую 1054z-S со встроенным генератором- диаграмма Боде, АЧХ, анализ импедансов типа низкочастотного VNА до 25 мгц - за счет встроенного генератора и внешней программы на компе. Вот что стоило это все реализовать внутри скопа?

 

ИМХО 1054z-S не выпускается. С генератором идут начиная с 70МГц т.е 1074z-s. и соответственно ценник в 2,5 раза выше... ~70т.

Я пару месяцев назад себе домой купил 1054z, для поделок, поэтому вопрос вентилировал. Хотя, если бы знал почитал инструкцию, что "диаграмма Боде, АЧХ, анализ импедансов типа низкочастотного VNА до 25 мгц" наверно взял бы себе 1074z-S, а так жаба задушила :biggrin: Ну и соображения были что встроенным генератором будет жутко неудобно пользоваться.

 

Для последовательных интерфейсов намного удобнее клон sealogic (так кажется называется). В риголе оно формально есть, но работает только если смотреть короткие посылки до 4-5 байт.

 

По поводу кривых энкодеров-крутилок, такая фигня есть и у "именитых" поделок. Например на работе есть не слишком дорогой тектроникс. У него эта болезнь в полный рост, причем на всех ручках. :angry2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через 5-7 лет проще купить новый осцилл.

 

1052 безнадежно устарел. брать 1054z и немного его "взбодрить". Особенно если работаете с последовательными интерфейсами. Жалко только, что в случае CAN BUS надо брать более продвинутый скоп. Для эстетов от петель управления рекомендую 1054z-S со встроенным генератором- диаграмма Боде, АЧХ, анализ импедансов типа низкочастотного VNА до 25 мгц - за счет встроенного генератора и внешней программы на компе. Вот что стоило это все реализовать внутри скопа?

если через каждые 5 лет покупать новые осцилы, то никаких денег не напассёшся (даже казенных).

С бюджетом я уже определился 30-40т.р А генераторов на фирме и так хватает.

А по GW Instek отзывов нет, даже AlDed не выскажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и соображения были что встроенным генератором будет жутко неудобно пользоваться.

Есть такая проблема. Встроенный генератор никак не синхронизирован с разврерткой, приходится всегда отдавать один канал осциллографа под опорный. Желателен согласованый делитель сигнала генератора, т.к на высоких частотах обычный тройник начинает врать. Паутина из кабелей, трансформатор для инжекции тестового сигнала в исследуемую цепь. Но все равно выходит как то более удобно чем осцилл и внешний ФГ. И надо помнить что со "взбадриванием" MSO- версии есть проблемы- надо раскручивать скоп и снимать jTAGom дамп памяти для генерации ключа-"взбадривателя".

Поэтому гарантия тю-тю. Вот тут инструкция по взбадриванию есть.

https://youtu.be/OvcGn_ScG5w

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скоп. Для эстетов от петель управления рекомендую 1054z-S со встроенным генератором- диаграмма Боде, АЧХ, анализ импедансов типа низкочастотного VNА до 25 мгц - за счет встроенного генератора и внешней программы на компе.

Учитывая что 1054z-S нет, а 1074z-S = то 1054z + DG1022Z. По мне, так последний вариант приятней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею устойчивое мнение, что осциллограф, не предоставляющий цифровые данные осциллограммы с АЦП каналов на компьютер, не стоит внимания, каким бы навороченным внутри в плане математики он не был. Мало того, не принимаю никаких доводов в защиту производителей таких осциллографов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...