Перейти к содержанию
    

Есть ток, а нужно напряжение

Вначале говорили что "Тепловыделение преобразователя недопустимо (значит эффективность должна быть большой)", а теперь 40 Вт вас устраивает? Отлично - считайте необходимый резистор. И получите необходимое напряжение.

К сожалению, это не прокатит. Желательно КПД иметь в районе 80% и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, это не прокатит. Желательно КПД иметь в районе 80% и выше.

т.е. я правильно понял что вам надо получить на выходе 4В и максимальный ток 67 мА? Значит отбираемая из провода(в котором течет ток от 5мА до 10А) мощность примерно 0,25Вт, тогда при токе 5мА надо иметь напряжение падения как минимум 50В , при токе 10А - 0,025В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моё устройство не имеет в начальный момент напряжения

Смахивает на самопитаемый диммер с высокоуровневым программированием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли готовые решения по сделать напругу из тока?

Датчик Холла...

Да, еще можно трансформатор постоянного тока сделать... Но для него нужен маломощный генератор "накачки"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. я правильно понял что вам надо получить на выходе 4В и максимальный ток 67 мА? Значит отбираемая из провода(в котором течет ток от 5мА до 10А) мощность примерно 0,25Вт, тогда при токе 5мА надо иметь напряжение падения как минимум 50В , при токе 10А - 0,025В.

Точно не могу сказать. Не понял как посчитано. Посмотрите, пожалуйста.

Правильно ли:

На нагрузке 5Вт, примерно:

post-92211-1467115202_thumb.png

На нагрузке 2400Вт, примерно:

post-92211-1467115207_thumb.png

Смахивает на самопитаемый диммер с высокоуровневым программированием.

Где можно про это почитать? С ходу не нашел ничего.

Датчик Холла...

Меджикивис то же самое порекомендовал.

Только не понятно откуда взять первоначальную запитку датчика..

Чтобы разность потенциалов получилась в перпендикулярной плоскости необходимо же прямой ток пропускать?

Или я что-то не правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно не могу сказать. Не понял как посчитано. Посмотрите, пожалуйста.

Правильно ли:

Не понимая что вы хотите получить, нет возможности сказать правильно или нет.

Еще раз спрошу: правильно ли я понял что вам необходимо в результате получить на выходе 4В и максимальный ток 67 мА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимая что вы хотите получить, нет возможности сказать правильно или нет.

Еще раз спрошу: правильно ли я понял что вам необходимо в результате получить на выходе 4В и максимальный ток 67 мА?

Представьте себе бесконечно длинный кабель.

Он начинается далеко слева и заканчивается далеко справа.

И Вы находитесь точно посередине!

 

И бежит по нему переменный ток величиной 22мА - 11.3А.

Частотой 50Гц, амплитудой 220В.

Желательно еще учесть стандарты напряжений 60Гц 110В.

 

У вас в правой руке есть коробочка, которая хочет получить питание 4В и ток от 0А до 0.1А.

 

Она очень маленькая. Её радиус, примерно, 3см и в высоту она 1см.

 

Она не должна быть незаметной для наблюдателей на концах. Они хотят получить свою порцию тока и напряжения ни чем не отличающуюся от такого-то ГОСТа.

 

Примерно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И бежит по нему переменный ток величиной 22мА....

...

коробочка, которая хочет получить питание 4В и ток от 0А до 0.1А.

Если Вы не надеетесь на ниспровержение закона сохранения энергии, то в пределе падение на коробочке более 20 вольт и отбор мощности приближающейся к мощности потребляемой основной нагрузкой, что вообще то нельзя назвать малозаметным. Так что сначала отвечаем самому себе на то, устраивает такая "малозаметность". Ну и второе - забудьте о "она очень маленькая" - преобразователи работающие на десятке ампер маленькими не получаются, даже если они на полватта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И бежит по нему переменный ток величиной 22мА - 11.3А.

У вас в правой руке есть коробочка, которая хочет получить питание 4В и ток от 0А до 0.1А.

Я вам и написал, вы хотите снять с провода от 0 до 0,4Вт. Значит вам надо в провод вставить сопротивление от 0 до 4В/0,022А=182 Ом при токе 0,022А и до 4В/100/11,3А=0,0035 Ом с трансформатором 1:100 при токе 11,3А.

Поймите, вы хотите снять с провода мощность, а закон сохранения энергии еще никто не отменял и вносимое сопротивление подчиняется закону Ома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Есть ли готовые решения по сделать напругу из тока?

Причем значение тока неизвестно заранее.

..

Заранее спасибо.

 

Заранее - прощай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где можно про это почитать?

В соседнем подфоруме про т.н. умные дома — про то, как народ сперва жабничает замуровать вменяемого размера моток проводов слаботочки при ремонте и мается последующий десяток лет с выжимкой питания всяких примочек из попутного ветра в силовухе.

 

А нам бы, в свою очередь, хотелось бы всё-таки выяснить — с какой стати в соседней кросстеме Вы заявляли прямо противоположную задачу, т.е. что требуется обыкновенный сетевой БП, питаемый напряжением, и подключаемый параллельно двум жилам кабеля, в отличие от здешнего, питаемого током, и подключаемого в разрыв единственного провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нам бы, в свою очередь, хотелось бы всё-таки выяснить — с какой стати в соседней кросстеме Вы заявляли прямо противоположную задачу, т.е. что требуется обыкновенный сетевой БП, питаемый напряжением, и подключаемый параллельно двум жилам кабеля, в отличие от здешнего, питаемого током, и подключаемого в разрыв единственного провода.

Это одна задача. Я картинки приложил. Вместо R_MyInterest вставляется тот самый источник.

 

Я вам и написал, вы хотите снять с провода от 0 до 0,4Вт. Значит вам надо в провод вставить сопротивление от 0 до 4В/0,022А=182 Ом при токе 0,022А и до 4В/100/11,3А=0,0035 Ом с трансформатором 1:100 при токе 11,3А.

Поймите, вы хотите снять с провода мощность, а закон сохранения энергии еще никто не отменял и вносимое сопротивление подчиняется закону Ома.

Спасибо за пояснение!

Я не думал использовать 1 к 100.

Помоделировал немного, и думаю, что задача всё же решаема...

 

Если Вы не надеетесь на ниспровержение закона сохранения энергии, то в пределе падение на коробочке более 20 вольт и отбор мощности приближающейся к мощности потребляемой основной нагрузкой, что вообще то нельзя назвать малозаметным. Так что сначала отвечаем самому себе на то, устраивает такая "малозаметность". Ну и второе - забудьте о "она очень маленькая" - преобразователи работающие на десятке ампер маленькими не получаются, даже если они на полватта.

Спасибо, Игорь.

Я учту Ваш опыт, но я думаю, что мы всё же постараемся порешать задачу...

Возможно, немного подкорректируются начальные условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если взять электронный счетчик электроэнергии? Шунтовой или трансформаторный. Блок питания встроенный. Надо только дописать кусок кода, который через последовательный интерфейс будет выплевывать значения тока.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если взять электронный счетчик электроэнергии?

ТС нужны маленькие габариты.

 

В этом плане можно подумать о наборе перключаемых резисторов.

Тот, кто стоит по умолчанию, обеспечивает питание МК при минимальном токе в первый момент времени.

После запуска МК измеряет реальное напряжение и быстро переключает резистор на более подходящий.

Естественно, надо продумать цепи ограничения напряжения и цепи питания в полном диапазоне токов.

Микроконтроллер выбрать с наименьшим напряжением питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС нужны маленькие габариты.

Сколько? Если из DIN-реечного конструктива счетчика выбросить ЖКИ, то можно получить 60 х 30 х 20 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...