Jump to content

arduino mega и reset

В общем есть пара китайских плат arduino mega r3. При поднесении пальца к корпусу МК происходит перезагрузка МК.

При этом никакой "системности" нет: может быть так держу палец на корпусе - все время перезагружается, затем перестает. Могу пальцем в корпус потыкать 5 раз, 5 раз перегрузиться, затем тыкаю - эффекта нет.

Есть идеи в чем дело?

Перезагрузки чаще происходят при USB-подключении, или при включенном сетевом адаптере (без USB)?

Подключение по USB делается к стационарному компу, или к ноуту?

Моё предположение "наугад", что это наводка с незаземлённого корпуса стационарного компа (110 вольт), по оплётке USB-кабеля на плату. А палец на корпусе процессора выступает в роли заземления.

Но могут быть другие варианты, смотря что ответите.

Я тут конечно пропал, но все же... да при подключении к ПК по usb такие перезагрузки получаются. При работе от внешнего БП кажется ни разу не заметил сбоя.

Edited by IgorKossak
бездумное цитирование

... да при подключении к ПК по usb такие перезагрузки получаются. При работе от внешнего БП кажется ни разу не заметил сбоя.

А порт USB вашего компьютера обеспечивает нормальное питание для платы? Нет ли просадок питания?

А порт USB вашего компьютера обеспечивает нормальное питание для платы? Нет ли просадок питания?

есть просадки, но как это связано с перезагрузкой?

есть просадки, но как это связано с перезагрузкой?

Если напряжение снижается ниже уровня Brown-out Detection (BOD), то происходит сброс.