Перейти к содержанию
    

балансир отдельно vs совмещённый с зарядником ?

как думаете ?

топология флай, вероятно

 

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще это два разных устройства, с раздельным подключением. Объединять их имеет смысл, только чтобы балансировщик "знал", что в данный момент подключено зарядное устройтсво (если это важно).

 

P.S. Не многовато мощности для флайбака? или вы собираетесть LiFePO4 зяряжать малыми токами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

объединяются они в любом случае - через банки

вопрос лишь, почему бы имея в балансире кучу трансформаторов, диодов и ключей не навесить на него ещё и функцию зарядки ?

мощность каждого канала невелика, даже для 1с - 150вт, зато вторичная сторона максимально простая

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Балансир обычно делается на ток процентов 10 от зарядного, что дает экономию, т.к. балансир это более сложная схема. При этом расчет делается на то, что элементы имеют небольшой разброс.

Если батарея с бОльшим разбросом емкости - то балансировка по напряжению вообще имеет мало смысла.

Но если есть именно задача "доить" батарею с большим разбросом - тогда надо что-то типа такой схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заманчиво, но

если вся батарея оказалась недозаряжена на 10% (даже на 1%), а какая-то банка уже полностью заряжена, то нужно полностью прекратить эту банку заряжать

что означает не 10%, а 100% байпас тока

и я не знаю других способов контроля балансировки, кроме как по напряжению, не кулоны же считать ?

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда батарея с небольшим разбросом заряжена на 90% _емкости_, то в это время на всех банках напряжение уже одинаковое (= макс.), ток заряда небольшой и балансир его вполне переварит.

Правильная балансировка идет во все время заряда и всегда небольшим током, и это позволяет выровнять емкости.

Т.е. выравнивает напряжения всегда, а не только в конце заряда.

Более дешевые самодельные схемы занимаются только ограничением напряжения на отдельных банках в конце заряда, и тут уже нужен большой ток, да и это не спасает от неправильного заряда в стадии постоянного напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

балансиры нужны, покупайте, но на номинальный ток делать дорого, поэтому балансиры делаем на ток 10% от номинала, но вы всё равно покупайте

это какая-то пропаганда балансиров получается, да ?

я же привёл вполне конкретный пример

допустим, акб недозаряжена, максимальное напряжение ещё не достигнуто, поэтому ток заряда 100%

и случилось, что напряжение на одной банке 100%, поэтому ток уже пора ограничивать, при том, что всё 100%, а не каких-то 10, иначе банка пойдёт в перезаряд

чтобы такое избежать вижу три варианта

1. балансир жрёт 100% втекающего тока и возвращает в зарядник

2. для каждой банки делаем индивидуальный зарядник и прекращаем заряд как только так сразу

3. не подключаем банки последовательно, подключаем банки параллельно

какой вариант предпочтительнее ?

мне чортовски нравится третий

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это какая-то пропаганда балансиров получается, да ?

Я не продаю балансиры и не имею с них каких-либо прямых или косвенных доходов.

или Вы имели в виду, что пропаганда - это когда я защищаю свою точку зрения? Тогда да.

допустим, акб недозаряжена, максимальное напряжение ещё не достигнуто, поэтому ток заряда 100%

и случилось, что напряжение на одной банке 100%,

Такое могло случиться, если:

а) балансир все предыдущее время заряда не выравнивал напряжения малым током

б) выравнивал, но разброс емкости слишком большой.

Во втором случае контроллер прекращает заряд, а пользователь, видя снижение емкости, ремонтирует батарею и подбирает банки по емкости.

чтобы такое избежать вижу три варианта

1. балансир жрёт 100% втекающего тока и возвращает в зарядник

2. для каждой банки делаем индивидуальный зарядник и прекращаем заряд как только так сразу

То и то дороже, чем подобрать банки по емкости и поставить слаботочный балансир.

тем более все равно емкость при разряде (А.ч) батареи ограничена емкостью самой дохлой банки, и от того, что с помощью сколь угодно крутой схемы Вы остальные банки зарядите до конца, получить с них эту емкость обратно Вы не сможете, и смысла в таком заряде нет.

3. не подключаем банки последовательно, подключаем банки параллельно

какой вариант предпочтительнее ?

мне чортовски нравится третий

Ну если Вас устраивает низкое напряжение питания - то тут и говорить не о чем, конечно, параллельно.

Или Вы имели в виду перекоммутацию банок для заряда?

Тогда подумайте, что будет, если у них разное напряжение.

И потом, опять же, см. мое замечание про разряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или Вы имели в виду, что пропаганда - это когда я защищаю свою точку зрения?

я про тех, кто придумал балансиры

 

Такое могло случиться, если:

поставили новую банку, например, вместо дохлой

и ещё стопятьсот других причин

 

тем более все равно емкость при разряде (А.ч) батареи ограничена емкостью самой дохлой банки

замечательно, вы мне напомнили уже довод соединять солнечные элементы параллельно

 

Ну если Вас устраивает низкое напряжение питания - то тут и говорить не о чем, конечно, параллельно.

Или Вы имели в виду перекоммутацию банок для заряда?

нет не устраивает, я имел в виду повышающий преобразователь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет не устраивает, я имел в виду повышающий преобразователь

С 3 вольт, и киловатт на 10, если я правильно предполагаю?

поставили новую банку, например, вместо дохлой

и ещё стопятьсот других причин

Если ее новую зарядили/разрядили перед сборкой до правильного напряжения, то все должно быть ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 3 вольт, и киловатт на 10, если я правильно предполагаю?

примерно как бы да - два по пять можно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть ли какие более низковольтные аналоги tl431, чтобы можно было сделать обратную связь на оптроне с 3.65v или даже с 2.75v ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TLV431 - Vref = 1.24V, но обратите внимание, что Vmax = 6V

Изменено пользователем arhiv6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, для lifepo4 этого достаточно

кроме того, tlvh431 до 18v

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...