Перейти к содержанию
    

Как сделать прозрачным TOP в Pcad-2001/2 ?

Не получается сделать прозрачным или выключить слой TOP в PCB,

чтобы рассмотреть и корректировать трасы на нижнем.

 

Просьба не ругать, а помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы отключить топ, сначала надо сделать активным какой-нибудь другой слой, затем options -> layers, выбрать top и нажать disable

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно будет полезным следующее.

Активный слой становится верхним при отображении.

Set Lyers позволяет настраивать свою конфигурацию слоев. Например TOP (Top, Board, Top Silk) BOT (Botton, Board, Bot Silk)

Щелчек на кнопке с цветом текущего слоя открывает окно Lyers.

 

Успiхiв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно будет полезнее следующее:

Зайти в Options/Display, выбрать закладку Miscellaneous и поставить галочку Translucent Drawing.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я иногда делаю так: если мешает рассмотреть трассы на одном слое большой полигон типа Copper Pour (заливка) на другом слое, выделяю полигон, RMB - Properties, закладка Style, устанавливаю Pattern - диагональная штриховка, Line Width - поменьше, Line Spacing - около 0,5. Не забыть вернуть измененные параметры обратно перед отправкой в производство. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получается сделать прозрачным или выключить слой TOP в PCB,

чтобы рассмотреть и корректировать трасы на нижнем.

 

Просьба не ругать, а помочь.

 

Делаешь активным слой Board (уж его-то всегда надо видеть; кому-то может и не надо). Открываешь вкладку Options и далее Layes (слои тобиш). Теперь включай или выключай чего душе угодно (кроме Board, т.к. он активный в данный момент).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, конечно не густо в PCAD с такими опциями. Каждый раз, что бы это сделать, кучу окон открыть, кнопок понажимать, да еще и экран перерисовать. Но со временм привыкаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу трудностей зайти в Options/Display, выбрать закладку Miscellaneous и поставить галочку Translucent Drawing,

а потом еще изменить немного цвет для полигонов (потемнее сделать).

 

Все нормально видно, слои включать/выключать не надо. Работать удобно. Я так один раз сделал, подкорректировал цвета под себя и так уже год работаю ни какую кучу окон не открывая не нужных...

Например: post-9445-1142075893_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу трудностей зайти в Options/Display, выбрать закладку Miscellaneous и поставить галочку Translucent Drawing,

а потом еще изменить немного цвет для полигонов (потемнее сделать).

Оно то так, но когда плата плотная глаза рябит от опциии Translucent Drawing,

И начинаешь настроечки дергать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. По мне нормально.

А вот в протеле есть опция (ctrl-S, кажется) оставить включенным только текущий слой и обратно вернуть. Так вот на практике ей не пользуюсь. Обычно удобно держать пару слоев включенными (они там тоже полупрозрачные).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. По мне нормально.

А вот в протеле есть опция (ctrl-S, кажется) оставить включенным только текущий слой и обратно вернуть. Так вот на практике ей не пользуюсь. Обычно удобно держать пару слоев включенными (они там тоже полупрозрачные).

Это не плотный. А вот когда еще скажем TOPSILK включен, и ровно по линии в этом слое лежит дорожка, плохо видно.

Ну а Protel здесь не обсуждают. там все есть и настраивается, и без кликов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ВСЕМ.

Мне подошел самый простой вариант: объявить активным слой Board.

 

Думаю, тема исчерпана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ВСЕМ.

Думаю, тема исчерпана.

Позволю себе ещё одно небольшое дополнение ко всему вышесказаному, исходя из собственного опыта.

Лично мне удобно правую руку держать на мыши, а левую - на клавиатуре. Обычно дело имею с двусторонними ПП с маской сверху и снизу. При проектировании ПП в P-CAD PCB я пользуюсь переключением наборов слоёв Layer Sets, и использую следующие наборы (последовательность слоёв в наборе соблюдена):

[All Layers]

[sygnal Layers]

[Plane Layers]

[Nonsignal Layers]

[Top]

Top

Board

TopSilk

[bottom]

Bottom

Board

BotSilk

[TopSilk]

TopSilk

Board

TopAssy

[botSilk]

BotSilk

Board

BotAssy

[Top&Bottom]

Top

Bottom

Board

TopSilk

BotSilk

 

Первые четыре, к сожалению, не убираются, что в общем мало мешает. Основные наборы, которыми пользуюсь при собственно разводке - [Top] и [bottom], которые я запрограммировал на горячие клавиши "`/~" и "1/!". Клавиша "2/@" у меня работает на включение набора [Top&Bottom], который удобно использовать при подгонке переходных отверстий.

Пример: выбираем набор [Top] клавишей "`/~", ведём проводник инструментом Route Manual/Interactive, останавливается в нужной точке, выбираем клавишей "1/!" набор [bottom], продолжаем вести проводник, автоматом оставив переходное отверстие в точке перехода со слоя Top на слой Bottom.

 

Удачи!

 

P.S. По собственному опыту рекомендую с P-CAD 2001/2002 переходить на P-CAD 2004 SP3. После того, как попробуете Advanced Router, несмотря на сыроватость последнего, обратно на предыдущую версию не вернётесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе ещё одно небольшое дополнение ко всему вышесказаному, исходя из собственного опыта.

Лично мне удобно правую руку держать на мыши, а левую - на клавиатуре. Обычно дело имею с двусторонними ПП с маской сверху и снизу. При проектировании ПП в P-CAD PCB я пользуюсь переключением наборов слоёв Layer Sets, и использую следующие наборы (последовательность слоёв в наборе соблюдена):

 

Присоединяюсь. Layer Sets очень удобная штука. В буржуйской эхе правда обсуждали вопрос как сделать ее еще более удобной, чтобы не нужно было последовательно: выбирать нужный Set, нажимать Enable Layers. Давненько это было, там сделали несколько интересных предложений по решению этой проблемы (вроде остановились на возможности назначения горячих клавиш), но как видно разработчики пока чего-то кардинального не придумали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь. Layer Sets очень удобная штука. В буржуйской эхе правда обсуждали вопрос как сделать ее еще более удобной, чтобы не нужно было последовательно: выбирать нужный Set, нажимать Enable Layers. Давненько это было, там сделали несколько интересных предложений по решению этой проблемы (вроде остановились на возможности назначения горячих клавиш), но как видно разработчики пока чего-то кардинального не придумали...
Что-то Вы не договариваете. Как ещё удобнее сделать управление? Левая рука лежит на клавиатуре, правая - на мыши. Занятость полная (ноги надеюсь никто в расчёт не берёт ;) ). Можно конечно попробовать голосом управлять, что, между прочим, вполне реализуемо. Нужна лишь поддержка звукового управления, которая в Windows XP есть (здесь можно про это почитать), да, собственно, микрофон. Если назначить пару голосовых комманд горячим клавишам, будет ещё удобнее.

Дальше надо думать в сторону невербального управления компьютером (мыслями), но это несколько сложнее, чем голосом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...