Перейти к содержанию
    

Сдвиг частоты несущего колебания при использовании BPSK модуляции

Здравствуйте. Возник вопрос.

 

Реализую на ПЛИС передатчик с BPSK модуляцией несущей. Формирую сигнал, передаю его на ЦАП - все ок. Следующий этап: помимо изменения фазы несущего колебания хочется сдвигать частоту несущей (то есть той частоты, что задается в ЦАПе, поскольку перенос на высокую частоту осуществляет именно он). Известно, что для спектрального сдвига надо умножить несущую на комплексную экспоненту, то есть на синус/косинус. То есть, теперь мне по сути можно умножать несущую н на последовательность из 1 -1, а поставить мультиплексор и переключать битовой последовательностью синус/косинус соот. фазы. Здесь и возникает вопрос. Частота несущей: десятки-сотни МГц, частота битовой последовательности: 0,5 - 10 МГц, а вот частота смещения имеет порядок кГц. То есть, за один период этих смещающих синусов/косинусов смена фазы может произойти несколько раз. Не повлияет ли это в итоге на формирование сигнала на высокой частоте?

post-90315-1466372848_thumb.png

Изменено пользователем dak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, теперь мне по сути можно умножать несущую н на последовательность из 1 -1, а поставить мультиплексор и переключать битовой последовательностью синус/косинус соот. фазы.

1/-1 вам хватит только что бы перенести на Fd/4. Для переноса на другие частоты нужен NCO/цифровой DDS

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1/-1 вам хватит только что бы перенести на Fd/4. Для переноса на другие частоты нужен NCO/цифровой DDS

Так я его и использую на приложенной картинке. Вопрос в том, не сломается ли модуляция от того, что фаза сдвигающих син/косов может меняться несколько раз за один их период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я его и использую на приложенной картинке. Вопрос в том, не сломается ли модуляция от того, что фаза сдвигающих син/косов может меняться несколько раз за один их период.

а чего ей ломаться то, в приемнике вы же вы обратно все сдвиги скомпенсируете.

 

ЗЫ. формирующие фильтры на картинке не показаны ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чего ей ломаться то, в приемнике вы же вы обратно все сдвиги скомпенсируете.

 

ЗЫ. формирующие фильтры на картинке не показаны ?

Они здесь не используются. Я делаю имитатор неких известных сигналов, и в оригинале формирование происходит с боковыми лепестками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...