Перейти к содержанию
    

Проблема с ST1S14

Приветсвтую!

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема с ST1S14.

На выходе наблюдаю 1.55В вне зависимости от номиналов резисторов ОС, на ключе (вывод 8) нет осцилляций: те же самые 1.55В постоянкой.

Также при номиналах, указанных на схеме, сопротивление между выводом ОС (4 вывод) и землей составляет ~35k.

 

Уже даже пробовал запустить без резисторов ОС: результат тот же.

 

Прошерстил форумы, например, здесь советуют отсоединить вывод 6 GND от полигона и прицепить проводником к другой точке. Пробовал - результата нет.

 

Также пробовал запаять другую микросхему (думал, перекалил первую) - симптомы те же самые.

 

Схему и разводку прилагаю, пожалуйста, подскажите, где может быть зарыта проблема?

 

UPD: етишкин кот, господа, прошу меня извинить. Бес попутал, не иначе: я закоротил каким-то макаром индуктивность еще на этапе проектирования (переходное отверстие на C55), и альтиум ничего не сказал. Буду разбираться, но прошу модераторов не убивать топик, вдруг что-нибудь еще выплывет.

 

UPD2: действительно, дело было не в бобине: катушка оказалась закороченной, как только порезал проводник - красивые 3.3В.

Позорище...

А вообще, это результат невнимательности и использования Fill'ов вместо полигонов в Альтиуме: почему-то не выдал мне предупреждения о КЗ, а я на него понадеялся, и особо не проверял разводку на такие детские болячки.

post-35763-1465727356_thumb.png

post-35763-1465727360_thumb.png

post-35763-1465727362_thumb.png

Изменено пользователем UnDerKetzer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А проверка DRC почему не показала эту ошибку?

Сам задаюсь этим вопросом: ни violation-ов не выдаётся, ни покраски в зеленый цвет конфликтных областей. Причем, что интересно - только для Fill'ов - проверил только что.

Altium 16 версии. Странно это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.06.2016 в 13:29, UnDerKetzer сказал:

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема с ST1S14.

На выходе наблюдаю 1.55В вне зависимости от номиналов резисторов ОС, на ключе (вывод 8) нет осцилляций: те же самые 1.55В постоянкой.

Также при номиналах, указанных на схеме, сопротивление между выводом ОС (4 вывод) и землей составляет ~35k.

 

Уже даже пробовал запустить без резисторов ОС: результат тот же.

Подниму эту старую тему. Столкнулись с подобным. В изделии на новой партии чипов st1s14 (100шт) у 2 шт изделий в блоках питания были такие же симптомы. Не запускался dc/dc.

Вылечили заменой конденсатора Cboot на 22нФ, который в даташите рекомендуется 100нФ. Экспериментировали с разными номиналами. С конденсатором 1,8нФ на 3шт (из 100) не запустился dc/dc. Стартанул на 4,7нФ.

Самое противное было в другом. Половина изделий глючила”. С рекомендуемым  Cboot 100нФ была спонтанная кратковременная просадка с номинального выходного напряжения 4,05В до 3В в течении 10-30мс. Просадка и интервал просадки – случайные. Проверяли на постоянных разных нагрузках. В итоге, увидели, что на выходе SW случайным образом в течении 10-30мс нет подкачки, линейно падает напряжение. Т.е. N-ключ перестает работать на это время. Замена Cboot на 22нФ все вылечила.

Изменено пользователем bzx
опечатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странное поведение. Вы наблюдали что происходит с напряжением на Cboot при старте в зависимости от его ёмкости?

Судя по описанию, особой разницы при ваших номиналах особой разницы быть не должно, за исключением совсем маленьких значений ёмкости.

PS: не понял о каком p-ключе Вы говорите. В описании сказано:

Цитата

The bootstrap circuitry charges, cycle-by-cycle, the external bootstrap capacitor to generate 
a voltage higher than VIN necessary to drive the internal N-channel power element

An internal linear regulator charges the CBOOT during the conduction time of the external 
freewheeling diode during the switching activity. The internal logic implements a minimum 
OFF time of the high side switch (90 nsec typ.) to prevent the bootstrap discharge at high 
duty cycle. As a consequence, the ST1S14 can operate at a maximum duty cycle of around 
90 % typ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может дело в том, что 22н найти меньше чем на 50в сложно, а вот 100н запросто, а 100н на 25в в цепи на 15В это совсем не то, что 100н на 50в

еще может X7R заменили на что попроще. 

Т.е. скорее всего дело в замене штатного типа емкости. Уточнить и менять во всей партии. Без вариантов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, makc сказал:

не понял о каком p-ключе Вы говорите. В описании сказано:

Опечатка... Конечно, internal N-channel power element.

7 минут назад, ВН2 сказал:

может дело в том, что 22н найти меньше чем на 50в сложно, а вот 100н запросто, а 100н на 25в в цепи на 15В это совсем не то, что 100н на 50в

еще может X7R заменили на что попроще. 

Одна катушка - 0,1/50v 10% X7R.

10 минут назад, ВН2 сказал:

Т.е. скорее всего дело в замене штатного типа емкости. Уточнить и менять во всей партии. Без вариантов. 

Да, на глючных платах первым делом выпаяли, проверили конденсаторы. Все штатно. Замена на новый из той же катушки не помогла. Сделали шаманство - меменяли конденсаторы Cboot с рабочей платы на глючной. Картина не изменилась. Рабочий экземпляр продолжал корректно работать, на варианте "глючной платы" просадка по питанию осталась.

2 часа назад, makc сказал:

Вы наблюдали что происходит с напряжением на Cboot при старте в зависимости от его ёмкости?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у меня лет 20-ть назад случай с L4974, если правильно помню, пришлось у поставщика забрать всю наличную партию микр и тестировать, те что не умирали сразу потом жили долго. Очень высокий процент отбраковки получился, более 30, пришлось от них тогда отказаться. 

Качество комплектующих сейчас сильно упало, амеры даже пару лет назад специальное расследование устроили из-за высокого числа отказов воен. техники, оказалось , что в военке до 80% стоит китайская комплектация. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в партии ST1S14 стоит Cboot = 0805_0.01u_50V_5%_X7R (CC0805JRX7R9BB103) - такой номинал потому что изначально была TPS5430 - там рекомендованный Cboot = 0.01u.

То, что для ST1S14 рекомендуется 0.1u я как то сразу и не заметил. Таких изделий сотни - полет нормальный.

Потом увидел рекомендацию и сделал 0603_0.1u_50V_5%_X7R (CC0603JRX7R9BB104) - заодно и унификация с конденсаторами у мк. Вроде все в порядке, но спаяно только два образца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется я тут уже раньше  фото платы с компоновкой на ST1S14  приводил, нормально работают, если теплоотвод обеспечить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, _gari сказал:

мне кажется...платы...на ST1S14...нормально работают, если теплоотвод обеспечить

Мне кажется, Вы не уловили смысл багов, которые были обнаружены в st1s14 и в посте выше описаны. В экспериментах нагрузка была const и не превышала 10...50мА. Нагреваний и тем более перегревов корпуса чипа при работе не было.

Речь идет об изделии, которое 1,5 года штампуется и было совокупно выпущено чуть меньше 1000шт. Проблема возникла на очередной партии при тестировании изделий.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, _gari сказал:

мне кажется я тут уже раньше  фото платы с компоновкой на ST1S14  приводил, нормально работают, если теплоотвод обеспечить

Да и у меня тоже работают.. с 48 вольт 12 делают, 2ампера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, bzx said:

Мне кажется, Вы не уловили смысл багов, которые были обнаружены в st1s14 и в посте выше описаны.

Да, Вы правы, перечитал.  Присоединяюсь к уже высказанным идеям,  что-то с компонентами, в моей практике тоже всякое бывало, например, микротрещины на каждом втором конденсаторе в катушке, и не кондиция микросхем не раз встречалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...