Перейти к содержанию
    

Задачка по энергетике. Фазное- Линейное напряжение

Здравствуйте господа....

Пятница-Вечер- Туплю...

Дано Трехфазная четырех проводная сеть, 3 фазы+ноль, звезда...

Показометры только 0-250в.

Фаза А- 226в Фаза В- 238в Фаза С -210в это между нулем и фазой :) ...

 

Теперь надо вычислить линейные напряжения А-В, В-С, С-А

Если все симметрично было бы- то нет проблем - 220*1,73=380,6 но тут ... :(

Как вычислить линейные напряжения... ?

 

Помогите с формулами в вечер Пятницы...

 

среднее значение двух фазовых, умножить на корень из 3

A-В=(А+В)/2*1,73

В-С=(С+В)/2*1,73

С-А=(С+А)/2*1,73

Сам же и ответил :) Всем спасибо!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

среднее значение двух фазовых, умножить на корень из 3

A-В=(А+В)/2*1,73

В-С=(С+В)/2*1,73

С-А=(С+А)/2*1,73

Сам же и ответил :) Всем спасибо!!

И неверно ответили. Вспомните лучше теорему косинусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж пятница и вечер, приведу для релакса забавное видео. :rolleyes:

Хоть для присутствующих - никакое не чудо, но иногда полезно об этом эффекте вспомнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И неверно ответили. Вспомните лучше теорему косинусов.

ну тогда давайте формулу :)

A_B=КОРЕНЬ((A+B)^2-A*B)
B_C=КОРЕНЬ((C+B)^2-C*B)
A_C=КОРЕНЬ((A+C)^2-C*A)

короче надо что то сокращать...

Чтобы оперативно можно было пересчитывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж пятница и вечер, приведу для релакса забавное видео. :rolleyes:

:rolleyes: "Кто не знает ФТЯ, тот не знает... ничего!" (С)

- гласит "бородатый" студенческий фольклёр.

http://www.ngpedia.ru/id627800p1.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то задача с фазами не решается, т.к. при такой асимметрии может быть еще и угол (запаздывание) неидеальное. А углы Вы не знаете.

з.ы. А может, это практическая задача??? Тогда поставить доп. резисторы к вольтметрам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дано Трехфазная четырех проводная сеть, 3 фазы+ноль, звезда...

Показометры только 0-250в.

Фаза А- 226в Фаза В- 238в Фаза С -210в это между нулем и фазой :) ...

Теперь надо вычислить линейные напряжения А-В, В-С, С-А

попробуйте найти ответ тут, возможно поможет.

http://www.toehelp.ru/theory/toe/lecture17/lecture17.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тогда давайте формулу :)

Вряд ли смогу Вам помочь, поскольку в ссылке в моем первом ответе формула уже была, но Вы ее не прочли. Повторю ссылку на Википедию: теорема косинусов.

 

P.S. Как тут правильно заметили - точный угол между фазами неизвестен, но можно принять равным 120 градусов для простоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

задача реальная, ДГУ 30квт, разграбили у знакомого, Приехал на дачу, продолжить строительство- а тут сюрприз...

Я восстановил панель- из того что нашлось в ближайшем магазине, знание линейного напряжения ему нужно так как арендованный малый кран имеет защиту, и она странная, при отклонении одного из линейного больше чем на 4 вольта- сразу останавливает гидростанцию. притом ей наплевать по всем фазам 380 или 410в :) главное чтобы симметрия была...

 

Вряд ли смогу Вам помочь, поскольку в ссылке в моем первом ответе формула уже была, но Вы ее не прочли. Повторю ссылку на Википедию: теорема косинусов.

P.S. Как тут правильно заметили - точный угол между фазами неизвестен, но можно принять равным 120 градусов для простоты.

А почитать что я написал- и проверить :)?

a^2=b^2+c^2-2*b*c*cos120
или
а=Корень (b^2+c^2-2*b*c*cos120)=корень(b^2+c^2-2*b*c*-0,5) -сложновато для расчета на калькуляторе...

там же есть тоже формула

 
a^2=(b+c)^2-4*b*c*cos(120/2)^2
или
а=Корень ((b+c)^2-4*b*c*cos(120/2)^2)= 
=Корень ((b+c)^2-4*b*c*cos(60)^2)=
=Корень ((b+c)^2-b*c*4*0,25)=  
=Корень ((b+c)^2-b*c*1)=
=Корень ((b+c)^2-b*c)

 

мне уже честно ради интереса вспомнить потому что Вчерашнее- переключилось на сегодня- хотя все работает-

но под пивом теоретический аппарат захотел поработать

:cheers:

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

задача реальная, ДГУ 30квт, разграбили у знакомого, Приехал на дачу, продолжить строительство- а тут сюрприз...

...

я взял в явном виде A*sin(wt) и B*sin(wt+2*pi/3), вычел , возвел в квадрат, протинтегрировал по wt от 0 до 2*pi,

получилось sqrt(A^2+B^2-2*AB*cos(fi)

если fi=2*pi/3, то

 

V=(sqrt(A^2+B^2+AB) , Тут V, A, B должны быть все линейными или ср. квадратичными, главное одинаковыми.

По реалу - 3ф стаб с точностью 4В на фазу - имхо почти нереально, 3ф 30 квт моторные, которые я тестил (один наклейщик этикеток меня нанял выбрать) дают ± 10 В, но их можно переделать на ± 5 (мне удалось) перепайкой 4х резисторов в каждом из фазных блоков. Но как любая недорогая система ару, ее немного может заносить или тормозить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По реалу - 3ф стаб с точностью 4В на фазу - имхо почти нереально, 3ф 30 квт моторные, которые я тестил (один наклейщик этикеток меня нанял выбрать) дают ± 10 В, но их можно переделать на ± 5 (мне удалось) перепайкой 4х резисторов в каждом из фазных блоков. Но как любая недорогая система ару, ее немного может заносить или тормозить.

Так это Вы о стабильности напряжений или перекосе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это Вы о стабильности напряжений или перекосе?

только о абсолютном (отн. нуля) значении фаз. Компенсация перекоса на 30 кВт нагрузке - думаю, неслабая задача, готовых приборов для решения такой задачи я не видел, хотя они (по крайней мере стационарные) существуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так сама стабильность автора, думаю, не очень беспокоит. Ясно, что от ДГУ трудно ожидать высокого качества стабилизации. А уж компенсации перекоса - и подавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стабильность не беспокоит- на это автоматики наплевать... Работало и на 380-410в

Автоматику беспокоил перекос фаз. Там вся автоматика работает от 400в, двигатель включен треугольником, Блок защиты подключен тремя проводами, без нуля- ноль там вообще не где не используется, токовая защита- два провода (фазы А и С) продеты через корпус блока защиты(там скорее всего трансформаторы тока). Пускатель тоже имеет обмотку 400в.

 

А виновником перекоса являлся Деревянный щит с кучей розеток, Один ряд- Первая фаза, Второй ряд вторая, Третий ряд... И в одну фазу включили, чайник, бетономешалку, в Другую вагончик с плиткой для еды, и калорифером обогрева, стиральная машина, В третьей баловались сварочным аппаратом. Т.Е. Перекос был сильный, А регулировка загрузки- осуществляется путем перетекания однофазных потребителей в разные розетки. В принципе мы это поняли на утро субботы когда привезли и подключили амперметры.

 

Так как первая раскритикованная общественностью формула "A-В=(А+В)/2*корень(3)" показала в реальности неплохие результаты (измерял линейное мультиметром) сравнивал вычисления с показанием мультиметра. То сегодня в 6 утра решил проверить- насколько упрощенная формула разниться с формулой A_B=КОРЕНЬ((A+B)^2-A*B) (при углах 120 градусов)

 

Взял в экселе вбил формулы, и сравнивал результаты, погрешность 0,3-2в.

Потом сделал таблицу- три столбца- 3 фазы- 1020 строк- в каждой ячейке значение- случайное число от 150 до 280в

И рядом три столбца расчета по первой формуле и три столбца расчета по второй... Ну, а дальше три столбца вычисления разницы :)

Так вот Минимальная разница в расчетах 0,3в Максимальная 6,07в относительную погрешность вы сами надеюсь посчитаете.

И то получилось при таких значениях :)

А В С

280 166 150

385,79 273,34 371,95 формула A_В=(А+В)/2*1,73

390,4305316 273,7809343 378,0211634 формула A_В=КОРЕНЬ((A+B)^2-A*B)

4,640531593 0,440934325 6,071163429 разница :)

 

Если такую же табличку заполнить значениями 180-250в то максимальная погрешность 2,04 в :) относительную погрешность вы сами надеюсь посчитаете.

 

Если учесть что измерительные приборы 1,5% неточность... Да и пока посчитаешь :)

 

PS арендодатель Попросил отремонтировать "шарманку"- Вскрытие показало визуальный пробой конденсатора на одной фазе. Ну и емкости/электролиты все надо менять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж пятница и вечер, приведу для релакса забавное видео. :rolleyes:

Хоть для присутствующих - никакое не чудо, но иногда полезно об этом эффекте вспомнить.

 

Забавно.

Никогда не слышал о таком эффекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...