Перейти к содержанию
    

Контур тока (момента) при управление двигателем

В связи с некоторым опытом в этих вопросах, могу сказать что Вы пишите глупости.

Во первых, Уважаемый, Вас уже просили, не вести дискуссию в подобном духе :) .

Во вторых, Я Вас, повторно прошу, предъявить цитаты из моих сообщений, где,

с Вашей точки зрения, написаны "глупости". С обязательным обоснованием Вашего мнения!

Изменено пользователем @Ark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последних пять лет занимаюсь проектированием тяговых инверторов, тут можно ознакомится.

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...124160&st=0

А документация-то где на Ваши изделия? Или ссылка на нее?

С чем предлагаете ознакомиться? Есть только картинки, да Ваши рассказы...

Нет даже полного перечня характеристик...

Несерьезно...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых, Уважаемый, Вас уже просили, не вести дискуссию в подобном духе :) .

Во вторых, Я Вас, повторно прошу, предъявить цитаты из моих сообщений, где,

с Вашей точки зрения, написаны "глупости". С обязательным обоснованием Вашего мнения!

 

(Сообщение 77.

Пусковой режим, в тяжелых условиях, под нагрузкой - для привода мало чем отличается от КЗ, если, вообще, отличается.)

 

Начнем с того что нет никакого пускового режима, есть максимальный допустимый крутящий момент вплоть до нулевых оборотов, в свою очередь для создания крутящего момента, через обмотки мотора надо пропустить ток.

Так вот значение этого тока задается в настройках системы, и может превышаться процентов на двадцать, после чего срабатывает защита. В свою очередь ток КЗ для современных силовых модулей настраивается примерно с шестикратным превышением номинала, и может удерживаться таким, иногда до десяти микросекунд за которые должна сработать зашита от КЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот значение этого тока задается в настройках системы, и может превышаться процентов на двадцать, после чего срабатывает защита.

Это утверждение справедливо для силового привода, для сервоприводов производитель моторов дает гарантированную возможную 150-400% перегрузку по току в течении определенного времени (порядка десятков- сотен миллисекунд). Например для семейства сервоприводов мицубиши (первое что под руку попалось)

Rated current [A] 5.1 7.1 9.6 16 3.2 6 9 11 17 26 35
Maximum current [A] 15.3 21.3 28.8 48 9.6 18 27 33 51 84 105

Ну и график допустимых режимов выглядит как то так.

post-1741-1466937186_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А документация-то где на Ваши изделия? Или ссылка на нее?

С чем предлагаете ознакомиться? Есть только картинки, да Ваши рассказы...

Нет даже полного перечня характеристик...

Несерьезно...

Несерьезно, это что то писать не зная, или не понимая ситуацию. Так вот, Вы не у кого из серьезных производителей инверторов (SEVCON, BRUSA, TM4, RMS) никакой документации не получите, до тех пор пока не подпишите договор "NDA". У нас все точно также, по скольку вышеупомянутых пытаемся превзойти по возможно большему количеству параметров. В свою очередь, то что на нас стоит обратить внимание, показываем через спортивные достижения. Кстати очень эффективный способ заявить о себе.

Это утверждение справедливо для силового привода, для сервоприводов производитель моторов дает гарантированную возможную 150-400% перегрузку по току в течении определенного времени (порядка десятков- сотен миллисекунд)

Но это далеко не КЗ.

По скольку это все переросло в :bb-offtopic: предлагаю дальнейшее обсуждение этих вопросов продолжить в моей теме про инверторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что нет никакого пускового режима, есть максимальный допустимый крутящий момент вплоть до нулевых оборотов, в свою очередь для создания крутящего момента, через обмотки мотора надо пропустить ток...

Начнем с того, что, для того, чтобы сдвинуть" двигатель (мезанизм) с места и, достаточно быстро, разогнать его до нужной скорости, требуется момент, как правило, значительно превышающий, тот момент, который далее потребуется для поддержания и изменения скорости в рабочем режиме. Кратковременную работу с таким повышенным моментом можно назвать "пусковым режимом". Он существует вне зависимости от того, какой мощности у Вас инвертор, какие настройки для него используются, выделяете и обрабатываете Вы этот режим каким-либо особым способом или нет.

 

Несерьезно, это что то писать не зная, или не понимая ситуацию...

Несерьезно "предлагать ознакомиться" с информацией, доступ к которой невозможно получить.

Тем более использовать ее, как доказательство своего "опыта".

Типа , "Мы тут ТАКИЕ инверторы делаем, только вам не покажем, Верьте нам на слово" :biggrin:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что, для того, чтобы сдвинуть" двигатель (мезанизм) с места и, достаточно быстро, разогнать его до нужной скорости, требуется момент, как правило, значительно превышающий, тот момент, который далее потребуется для поддержания и изменения скорости в рабочем режиме. Кратковременную работу с таким повышенным моментом можно назвать "пусковым режимом". Он существует вне зависимости от того, какой мощности у Вас инвертор, какие настройки для него используются, выделяете и обрабатываете Вы этот режим каким-либо особым способом или нет.

В системе есть максимально допустимый крутящий момент, который доступен в широком диапазоне оборотов, а время на которое он доступен определяет то насколько эффективно охлаждение, превышение этих значений может привести к поломкам, например если мотор с постоянными магнитами существует опасность их размагничивания.

Теперь скажите зачем какой то период времени называть ("пусковым режимом") если он для системы неотличим от других периодов времени.

Несерьезно "предлагать ознакомиться" с информацией, доступ к которой невозможно получить.

Я Вам предложил ознакомится с доступной информацией, про недоступную разговора не было.

Тем более использовать ее, как доказательство своего "опыта".

Это Ваши фантазии.

Типа , "Мы тут ТАКИЕ инверторы делаем, только вам не покажем, Верьте нам на слово" :biggrin:

От чего же, если имеется конкретный интерес (проект), посмотрите какие у нас по этому поводу достижения, сравните с конкурентами, если наши успехи понравится больше обращайтесь.

 

Ответил сюда (удалено).

Не надо этого делать. Вас тут спрашивали.

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В системе есть максимально допустимый крутящий момент, который доступен в широком диапазоне оборотов, а время на которое он доступен определяет то насколько эффективно охлаждение, превышение этих значений может привести к поломкам, например если мотор с постоянными магнитами существует опасность их размагничивания.

Все-таки в этой теме отвечу, поскольку обсуждать Ваш конкретный инвертор, по которому нет достаточной информации, у меня нет желания. Уж, извините. :laughing:

Теперь скажите зачем какой то период времени называть ("пусковым режимом") если он для системы неотличим от других периодов времени.

Затем, что во многих случаях (не во всех,конечно, и, видимо, не в случае Вашего инвертора), этот режим возникает только при старте.

Можно, конечно, взять инвертор с достаточным запасом по номинальной мощности (2-х...5-ти кратным), так, чтобы защиты не срабатывали, и забыть об этих проблемах. Однако, это может быть экономически не целесообразно (что, опять же, не Ваш случай). Избыток мощности - денег стоит...

Поэтому, предпочтительнее инверторы, которые допускают лишь кратковременный, многократный "перегруз". Микросекунд, как правило, недостаточно. Как здесь, уже отмечали - это десятки-сотни миллисекунд. Впрочем, есть инверторы, где допустимое время "перегруза" измеряется секундами, даже десятками секунд.

P.S. Почему стоит это выделить в отдельный режим - алгоритмы работы в нем могут сильно отличаться от рабочего режима.

Изменено пользователем @Ark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поскольку обсуждать Ваш конкретный инвертор, по которому нет достаточной информации, у меня нет желания

Укажите где я Вам предлагал обсуждать мой инвертор на этом форуме , поменять тему, в которой это обсуждение не было офтопом, это да.

 

Затем, что во многих случаях, этот режим возникает только при старте.

А что делать с теми многими другими случаями, когда режим возникает ни только при трогание но и в других ситуациях, каждый раз придумывать новое название, или все же назвать тем, как это воспринимает система, то есть

режимом максимально допустимого крутящего момента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Укажите где я Вам предлагал обсуждать мой инвертор на этом форуме , поменять тему, в которой это обсуждение не было офтопом, это да.

Не предлагали - ну и хорошо... А оффтопа я пока здесь не вижу.

 

А что делать с теми многими другими случаями, когда режим возникает ни только при трогание но и в других ситуациях, каждый раз придумывать новое название, или все же назвать тем, как это воспринимает система, то есть режимом максимально допустимого крутящего момента.

Дело не в том, как назвать. Не нужно с одними и теми же мерками подходить к устройствам различного назначения, и с различными областями применения.

Изменено пользователем @Ark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как не может если так должно быть

http://www.powerguru.org/sensorless-field-...icrocontroller/

В этой статье судя по всему речь о методе управления где делается всего несколько переключений инвертора на оборот поля статора. Этот метод подходит для непрецизионных приложений типа вентилятора и не позволяет точно позиционироваться и добиться плавности. Никогда его не использовал, не могу проконсультировать. Думаю в нем ток вообще не надо измерять. Если вам надо точный привод, который может позиционироваться в любом положении ротора - надо использовать другой подход, с точным датчиком положения ротора, для правильного задания вектора тока, с регулятором тока, работающим на высокой частоте и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой статье судя по всему речь о методе управления где делается всего несколько переключений инвертора на оборот поля статора. Этот метод подходит для непрецизионных приложений типа вентилятора и не позволяет точно позиционироваться и добиться плавности. Никогда его не использовал, не могу проконсультировать. Думаю в нем ток вообще не надо измерять. Если вам надо точный привод, который может позиционироваться в любом положении ротора - надо использовать другой подход, с точным датчиком положения ротора, для правильного задания вектора тока, с регулятором тока, работающим на высокой частоте и т.д.

 

не совсем, в статье нормальное управление при помощи модуляции шимом синусоиды и картинка приведена для одного периода шим

 

вот приведены напряжения фаз и ток

Space-Vector-Pulse-Width-Modulation-Three-phase-inverter-output-signal-and-DClink-current-I-Dclink.jpg

 

вот у них когда все ключи нижние включены , на всех фазах одинаковый потенциал, нарисован нулевой ток, хотя по идее при индуктивной нагрузки он должен быть не нулевым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По схеме с двумя датчиками, выборку удобно делать когда открыты все нижние ключи, в центре периода. В момент когда ток идущий через них равен фазному, уже завершился переходный процесс переключения и ток пересекает свое среднее значение.

 

будет равен фазному , включая знак? т.е. и отрицательное значение тоже ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сервоприводы используют не только в станках... Обычно (часто) такой режим бывает при старте двигателя.

Кратковременная пусковая мощность может многократно превышать максимальную рабочую (долговременную).

Интересные выкладки.

"Пусковая мощность" это применительно старт с нулевой скорости.

Но корректнее на мой взгляд это пусковой момент.

 

Так как номинальная рабочая мощность при номинальных оборотах на много больше

пусковой мощности.

Pдв=M*w*k;

Из этой формулы можно оценить мощность при пуске и номинальных оборотах.

 

"Кратковременная пусковая мощность может многократно превышать максимальную рабочую (долговременную)."

Не корректное заявление, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Кратковременная пусковая мощность может многократно превышать максимальную рабочую (долговременную)."

Не корректное заявление, на мой взгляд.

Осмелюсь спросить: нет ли здесь путаницы между мощностью двигателя и мощностью, развиваемой сервоприводом в начальный момент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...