Перейти к содержанию
    

Ищется разработчик firmware и PC/Android приложений в команду в Гонконге

Ищется разработчик firmware и PC/Android приложений в команду в Гонконге

Значительная часть проектов включает в себя обе части – микроконтроллерную и PC либо Android.

В большинстве случаев PC и Android устройства используются в качестве средств настройки микроконтроллерной части.

Выполняемые работы:

- разработка концепции программной части проекта и программных решений

- написание и отладка программ для микроконтроллерной и PC/android частей.

 

Необходимые знания и опыт:

- С/С++ для микроконтроллеров, опыт написания программ для PC и андроид желателен

- знание и практический опыт работы с протоколами PCI, USB, I2C, UART и других общепринятых протоколов

- практический опыт работы с LCD дисплеями, OLED дисплеями.

- умение работь с широким спектром микроконтроллеров. В данный момент мы работаем с STM32, Nuvoton, некоторыми 8-битными микроконтроллерами. Хорошее практический опыт с STM32 необходим.

- практические навыки secured update для микроконтроллеров, особенно опыт апдейтов онлайн

 

Приветствуется:

- опыт проектов с применением гироскопов, акселерометров, GPS, навигации, ориентации в пространстве

- опыт по разработке беспроводных коммуникационных протоколов на трансиверах CyRF, CC25xx и подобных

- Опыт в области хобби, в частности радиоуправляемых моделей. Большинство проектов связаны именно с этим.

- Опыт в проектах передачи wireless видео с минимальными задержками.

- Опыт в разработке BLDC контроллеров

- знания и навыки в разработке ПО для 3D принтеров.

- опыт работы с контроллерами дисплеев – HDMI, PAL, SECAM, протоколами видеосенсоров

- опыт работы с OS для микроконтроллеров

Спектр проектов, которые мы разрабатывем, достаточно широк – от систем управления моделями и flight controls до передачи видео wireless и разработки ПО для 3D принтеров.

Поэтому присылайте свои предложения – возможно мы сможем найти вам достойное применение.

 

Junior designers не приветствуются, заранее извините. Нужен сформировавшийся специалист.

 

Оплата в районе 2.5-3К, может и выше, зависит от вашей квалификации, предоставляется жилье и оказывается помощь в получении рабочей визы.

Перелет оплачивается, есть страховка и социалка.

Необходимо хоть как-то общаться по-английски, желательно минимальныый разговорный английский и желание его учить. В офисе говорят по английски и на Cantonese – официальные языки Гонконга.

 

Если есть вопросы касательно технических аспектов – можете задавать здесь. Вопросы финансового плана желательно в личку или мыло.

Возможен вариант удаленной работы но предпочтение будет отдаваться кандидатам, желающим работать в офисе в Гонконге.

 

Задавайте вопросы на rcflyer.t(гав)гымайл.сом

Буду рад обсудить детали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за оффтоп, слышал, что в Гонконге люди работают чистого времени по 51 час в неделю, против наших 40 часов... А у вас сколько часов в неделю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за оффтоп, слышал, что в Гонконге люди работают чистого времени по 51 час в неделю, против наших 40 часов... А у вас сколько часов в неделю?

пятидневка, с 9 до 6

Иногда прихватываем чуть-чуть, но это не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работал с микроконтроллерами Stm32, PIC, AVR, MSP430, CC25xx . Все ПО для MCU пишу на C/C++. Для ПК писал только прикладное ПО. С Android работал мало. Работал со всеми перечисленными интерфейсами кроме PCI. Делали проект с 4" TFT + SSD1963 драйвером. Есть опыт работы с RGB светодиодами.

Делал проект с бутлоадером где прошивка зашифрована AES. Т.е. на МК передается зашифрованная прошивка, бутлоадер ее расшифровывает и устанавливает. Ключ зашит в бутлоадер.

В одном из проектов делали апдейт через SD карты. Писал бутлоадер для ZigBee OTA.

На дипломник делал робота. На платформу повесил цифровой компас, камеру, РФ модуль. Реализовал функцию отслеживание маршрута и возвращения в начальную точку. ( Мой диплом https://www.youtube.com/watch?v=q1-rR7_0Bhk )

 

Работаю с FreeRTOS и ScmRTOS. Портировал ScmRTOS на СС2510.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Гонконга очень скромно. Аренда чего то нормального стоит $ 1500

Нормальный инженер в Китае получает $ 5000. Технолог $ 3500

Все достаточно дорого в Гонконге. Чтобы ехать туда на такие деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Гонконга очень скромно. Аренда чего то нормального стоит $ 1500

Нормальный инженер в Китае получает $ 5000. Технолог $ 3500

Все достаточно дорого в Гонконге. Чтобы ехать туда на такие деньги.

Жилье предоставляется компанией. Коммуналка оплачивается. Авиабилеты туда-обратно обычно тоже оплачиваются. Как и виза. Вы соискатель? Тогда пришлите образцы проектов, я гляну. Возможно с вашим опытом и полезностью для компании руководство сочтет разумным платить вам больше. Насчёт оплаты труда инженеров в Китае - везде есть специалисты экстра класса, которым платят неплохо. Но их по пальцам посчитать можно. А вакансий таких ещё меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Гонконга очень скромно. Аренда чего то нормального стоит $ 1500

Нормальный инженер в Китае получает $ 5000. Технолог $ 3500

Все достаточно дорого в Гонконге. Чтобы ехать туда на такие деньги.

 

Да, я такие-же цифры нарыл. Но не все так однозначно. Тут ребята иногда любят шутить с цифрами, но это явно не тот случай. Предлагаемая сумма вполне имеет смысл. Да и кто стал-бы постить откровенные небылицы, если любой может прямо сейчас набрать в гугле что-нибудь вроде cost of living in Hong Kong, и получить все самые текущие цифры по каждой статье расходов. Меня, например, удивило, что средний доход на household находится там в районе 3k usd в месяц. А ведь это крупнейший финансовый хаб, и, следовательно, очень дорогой для проживания город, всего на 10% дешевле Нью Йорка. Наверное, усреднение сделано с учетом зарплат таксеров, уличных продавцов, и палубных матросов с траулеров. И правда, более квалифицированных работников, например, IT специалистов из Индии, приглашают уже на 5K.

 

Нам-же предлагают, по самой оптимистичной трактовке, 3k чистыми. Можно посчитать бюджет. Интернет утверждает, что месячная стоимость аренды более-менее приличной меблированной коммуналки в самом городе начинается с 1.5k USD (а отдельную нам с таким доходом не потянуть, увы). Метражом не интересуемся, главное, чтобы была на острове, близко к метро, и чтобы было не более одного соседа. И помним, что к этому надо еще добавить 100 usd за утилиты и связь. Пока укладываемся. Далее, узнаем, что питание обойдется примерно 300 usd в месяц, включая пиво. Это если дома вообще не готовить. Расходами на метро пренебрегаем (дешево), разовые траты (одежда-обувь-игрушки) не рассматриваем. Но, для круглого счета, давайте cпишем еще $100, ведь надо иногда стричься, бриться, стираться, помогать жертвам очередного стихийного бедствия, и т.п. В итоге, каждый месяц ваш банковский счет, теоретически, будет увеличиваться на $1000, если только не будете нарушать общественный порядок или болеть. Много это, или мало, решать вам самим, Россия большая.

 

Таким образом, по данным нескольких независимых источников, с таким доходом прожить там вполне можно, тут нет обмана. И вашим родным не придется переводить вам свои кровные на обратный билет в случае чего. Осталось понять, сможете-ли вы долго существовать в таком режиме. Для этого надо хоть раз побывать там для ознакомления с местной спецификой. Лет десять назад я провел какое-то время в командировке сравнительно недалеко от тех мест (остров Тайвань). Не думаю, что с тех пор что-то радикально там изменилось. Вот что я отметил:

 

1. Климат очень благоприятен для развития всех форм жизни. Стало понятно, почему китайцев так много. Но жизненного пространства для людей немного, кругом горы. Поэтому, пригодные места (в основном, вдоль побережья) заселены очень плотно, и городская планировка соответствующая. Газоны - непозволителная роскошь, улицы сплошь закатаны асфальтом, зелени нет совсем, от чего все выглядит уныло-серым и грязноватым. Видно, что люди не живут, а работают. Везде толпы народа, и к этому добавляется сильный запах выхлопных газов, особенно летом. Полагаю, в основном от мотороллеров, коих там тысячи. Но и остальной транспорт вносит свой вклад. Кто-бы мог подумать, что достаточно всего двух больших автобусов, стоящих в удачном месте, чтобы сделать воздух около них абсолютно непригодным для дыхания. Серьезно, их приходится обходить, не дыша. Интересно, чем их топят, ведь дыма абсолютно нет. Не знаю, как с этим в Гонконге, из аэропорта там не выходил, но в таблицах Pollution Index 2016 (см. numbeo.com), Гонконг находится на несколько строк выше Тайпея. Причем, значение air pollution для Тайпея помечено словом medium, а для Гонконга - high. Могу представить, как там дышится, когда нет ветра.

 

2. Микробы тоже успешно размножаются. И вас, как новичка, вполне могут проверить на прочность. Потому-что что хоть один в окружающей толпе обязательно чихает и кашляет. Заболели - придется носить маску, так принято. Кстати, все эпидемии гриппа начинаются именно в тех местах.

 

3. Тайфуны и частые землетрясения. Пусть не каждый день, но достаточно одного раза, чтобы осознать, насколько людишки, со всем их самомнением, ничтожны по сравнению с силами природы.

 

4. Не получилось приучить себя к местной еде - извольте обедать в ресторане с "западной кухней" (имеется при каждом приличном отеле), и выкладывать 40 usd вместо обычных пяти-десяти в простом общепите. И так каждый день. А если любите кондитерию, советую как-следует наестся ей дома впрок. Кондитерским искусством китайцы совсем не владеют. Кстати, могут и отравить основательно. Помню громкий газетный скандал после того, как в продажу попала крупная партия молока со слишком большой добавкой меламина. Его нашли даже в детских смесях. Было несколько смертных случаев и инвалидностей.

 

5. Вне оффиса дружить и общаться не с кем. Это не Италия, Австрия, или Северная Америка, где легко можно прижиться. А здесь одни китайцы, и их непомерно много. Я люблю людей, но переносить их в такой концентрации требует некоторых усилий.

 

6. Пользование китайской документацией. Даже, если она типа по-английски. Но это так, к слову. Наши и такую делать не могут.

 

7. Самое главное. Сцен, как в кампусе Apple в Cupertino, когда народ пол-дня что-то делает, а оставшееся время в волейбол-бадминтон играет, ни разу не видел. Да и так все знают, что работать китайцы привыкли очень много, трудолюбиво воспроизводя действия, которые кто-то им показал. Пусть с небольшими вариациями. Главное - темп держать, а то другие такие-же обгонят. И если вы получили высшее образование с целью заниматься деятельностью именно такого рода, то там вы, безусловно, себя найдете. Но приготовьтесь фкалывать, как пролетарии на Уралвагонзаводе.

 

Надеюсь, эта писанина кому-нибудь поможет лучше сориентироваться.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможен вариант удаленной работы но предпочтение будет отдаваться кандидатам, желающим работать в офисе в Гонконге.

Иные варианты рассматриваются? Например, полгода в офисе, продолжение - удаленно. Есть ли положительный опыт удаленной работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иные варианты рассматриваются? Например, полгода в офисе, продолжение - удаленно. Есть ли положительный опыт удаленной работы?

Положительный вариант удаленной работы есть и мы замечательно сотрудничаем. Но в данный момент руководство заинтереснованно именно в работе в офисе

В любом случае пришлите мне резюме, пообщаемся. может что-то и срастется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю немного коррекций в калькуляцию и кое-что из личного опыта. Может поможет сориентироваться и принять правильное решение.

 

Нам-же предлагают, по самой оптимистичной трактовке, 3k чистыми. Можно посчитать бюджет.

Странно, что подсчитывая бюджет не берется во внимание то, что компания предоставляет жилье. А это практичестки 2К по гонконгским расценкам. Что для вас лучше - 4к минус 2к на жилье или 2.5-3к минус ноль?

 

Интернет утверждает, что месячная стоимость аренды более-менее приличной меблированной коммуналки в самом городе начинается с 1.5k USD (а отдельную нам с таким доходом не потянуть, увы). Метражом не интересуемся, главное, чтобы была на острове, близко к метро, и чтобы было не более одного соседа. И помним, что к этому надо еще добавить 100 usd за утилиты и связь. Пока укладываемся.

Квартира отдельная, не коммуналка, 3 минуты от метро, соседа нет. Утилиты и связь за счет фирмы.

 

Далее, узнаем, что питание обойдется примерно 300 usd в месяц, включая пиво. Это если дома вообще не готовить. Расходами на метро пренебрегаем (дешево), разовые траты (одежда-обувь-игрушки) не рассматриваем. Но, для круглого счета, давайте cпишем еще $100, ведь надо иногда стричься, бриться, стираться, помогать жертвам очередного стихийного бедствия, и т.п. В итоге, каждый месяц ваш банковский счет, теоретически, будет увеличиваться на $1000, если только не будете нарушать общественный порядок или болеть. Много это, или мало, решать вам самим, Россия большая.

У меня получается на все про все, чуть больше 1К. При этом я люблю вкусно поесть. :) Разовые траты в-основном зависят от вашего аппетита. Можно постричься вполне достойно за 8 долларов, можно потратить 500.

Обед в сети европеизированных ресторанов - Cafe De Coral, Fairwood, или немного японизированного Yoshinoya - порядка 5-6 долларов. Есть много китайских ресторанчиков подешевле, на любителя. Некоторые вполне достойные, укладыаются в 4 бакса.

 

Лет десять назад я провел какое-то время в командировке сравнительно недалеко от тех мест (остров Тайвань). Не думаю, что с тех пор что-то радикально там изменилось. Вот что я отметил:

Не хочу вас переубеждать, но Тайвань - это континентальный китай. Со всеми вытекающими. Для справки стоит погуглить этот термин и его, континентального китая, отличия от Гонконга. Различия в командировке и жизни

 

1. Климат очень благоприятен для развития всех форм жизни. Стало понятно, почему китайцев так много. Но жизненного пространства для людей немного, кругом горы. Поэтому, пригодные места (в основном, вдоль побережья) заселены очень плотно, и городская планировка соответствующая.

- Да, Гонконг имеет одну из самых высоких плотность населения в мире, насколько я знаю.

 

Газоны - непозволителная роскошь, улицы сплошь закатаны асфальтом, зелени нет совсем, от чего все выглядит уныло-серым и грязноватым. Видно, что люди не живут, а работают. Везде толпы народа, и к этому добавляется сильный запах выхлопных газов, особенно летом.

Пожалуй надо будет немного фоток покидать. Чтобы у вас не скалдывалось столь ошибочное впечатление. Насчет выхлопных газов вынужден вас разочаровать. Благо есть опыт дышания на Уралвагонзаводе и здесь.

 

Полагаю, в основном от мотороллеров, коих там тысячи.

Мотороллеры есть. Но все большого класса и требуют водительских прав. По моим ощущениям колчиество Тесла начало превосходить количество мотороллеров. Остальные машины - от представительского класса и выше. Здесь кэмри или короллу не встретишь. Старые машины - только такси разве что. И те только Toyota Crown.

Бензин очень дорогой - примерно 3 доллара за литр. Потому, что такие машины дерьмом топить не захотят. Ну и выхлоп от них соответствующий.

 

2. Микробы тоже успешно размножаются. И вас, как новичка, вполне могут проверить на прочность. Потому-что что хоть один в окружающей толпе обязательно чихает и кашляет. Заболели - придется носить маску, так принято. Кстати, все эпидемии гриппа начинаются именно в тех местах.

Носят маску, чтобы не распространять инфекцию. И этому следовало бы поучиться другим нациям.

Могу сказать, что живя в Канаде я болел больше. Особенно простудными заболеваниями. То же самое могу сказать по всем нашим экспатам, а их в нашей фирме - десятки. Со всех стран мира.

 

3. Тайфуны и частые землетрясения. Пусть не каждый день, но достаточно одного раза, чтобы осознать, насколько людишки, со всем их самомнением, ничтожны по сравнению с силами природы.

За три с лишним года, сколько я здесь я один раз видел сигнал Black rain и ни разу тайфуна. Землетрясение в Гонконге? При их 40 этажных домах? Смотрите меньше фильмы про годзиллу! :)

 

4. Не получилось приучить себя к местной еде - извольте обедать в ресторане с "западной кухней" (имеется при каждом приличном отеле), и выкладывать 40 usd вместо обычных пяти-десяти в простом общепите. И так каждый день. А если любите кондитерию, советую как-следует наестся ей дома впрок. Кондитерским искусством китайцы совсем не владеют. Кстати, могут и отравить основательно.

В ГК невероятное количество ресторанов со всего мира. Вся азиатская кухня - японская, тайская, индонезийская, корейская(BBQ), вьетнамская. Есть индийская, пакистанская, средиземноморская. На все вкусы и пристрастия. Есть китайские кухни - как традиционная гонконгская, так и сичуан, хунан, многие другие. Европейская кухня представлена в огромном количестве. Есть русские рестораны. Гонконгцы любят вкусно поесть. И поэтому кухни- это огромный бизнес. И огромная конкуренция. Если вы были в Японии, вы наверное в курсе, что там есть магазины, больше похожие на шикарные ювелирные салоны, где продают... пирожные. Примерно по цене ювелирки :) В гк это тоже есть, но по более демократичным ценам. В японской "знаковой" кафешке я выложу примерно 10USD за пару пирожных и какой-нибудь прикольнейший коктейль, который никогда не пробовал.

Обычный обед - как я уже писал выше, в европеизированных сетевых ресторанах обходится в 5-6 долларов. Очнь много KFC и McDonalds, которые я обходил за километр в Канаде. А здесь есть очень вкусные и здоровые решения. Единственное, чего здесь практически нет - это нормальных молочных продуктов. Таких, как творог. Есть жидкий. Ну или в русском ресторане, ребята возят. Китайцы традиционно мало потребляют молочные продукты.

 

Помню громкий газетный скандал после того, как в продажу попала крупная партия молока со слишком большой добавкой меламина. Его нашли даже в детских смесях. Было несколько смертных случаев и инвалидностей.

В континентальном китае несколько лет назад был огромный скандал с детским питанием - они бодяжили его с чем-то, от чего дети вырастали с уродствами. Кажется даже главным виновникам дали высшую меру. Поэтому континентальные не доверяют молочным смесям своего производства. И пытаются организовать подпольный бизнес поставок из Гонконга. Поскольку в ГК все поставки идут из Австралии, Новой Зеландии и Канады. Напомню, что несмотря на принадлежность к Китаю Гонконг имеет свои границы и не пускает континентальных к себе. По поводу детского питания - до сих пор не более двух банок через границу на человека. Иначе континентальные все утащат :) Поскольку ГК многое закупает за границей, эти товары недоступны для континентального китая и их вывоз туда лимитирован, чтобы континентальные не вывозили все подряд. Это известный факт, "саранчу с чемоданами набитыми шампунями, витаминами и шмотками" можно часто видеть на улицах и в метро. Местные их сильно не любят.

 

5. Вне оффиса дружить и общаться не с кем. Это не Италия, Австрия, или Северная Америка, где легко можно прижиться. А здесь одни китайцы, и их непомерно много. Я люблю людей, но переносить их в такой концентрации требует некоторых усилий.

Вот тут хотелось бы остановиться поподробней.

Зависит наверное от уровня английского и умения общаться с людьми. Гонконг полон экспатами. Их множество. Особенно на острове. Я имею в виду белое население. Придите в SOHO или Central в пятницу вечером - вы там китайцев с трудом найдете. У нас в фирме работают множество экспатов со всех стран мира. Как и в других фирмах.

Но для этого вам надо говорить на их языке. И этот язык - английский. Все говорят на этом языке. И большинство местных им отлично владеет. Особенно молодая часть общества. И если у вас нет желания его учить то вы, очевидно, будете ограничены русскоязычным сообществом, которого, увы, здесь нет. Поэтому если вы уж хотите жить и работать в стране, где не говорят по русски - потрудитесь выучить хотя-бы английский чуть выше чем "Говорю со словарем". Тогда в любой компании у вас будет общение. Ну а если уж Cantonese выучите - то все местные будут от радости хлопать вас по плечу и восхищаться.

В северной Америке, кстати, точно такие же проблемы у русскоязычного населения. И точно такие же причины их "неприживаемости".

 

6. Пользование китайской документацией. Даже, если она типа по-английски. Но это так, к слову. Наши и такую делать не могут.

Тут согласен. Китайский язык - наибольшая сложность в понимании. Они в силу значительной разницы в языке думают тоже по другому, поэтому даже перевод на английский затруднен. Но это дело привычки. Мне часто приходится иметь дело с письмами на китайском, смысл улавливается, остальное можно у местных спросить, они пояснят, что имелось в виду.

 

7. Самое главное. Сцен, как в кампусе Apple в Cupertino, когда народ пол-дня что-то делает, а оставшееся время в волейбол-бадминтон играет, ни разу не видел. Да и так все знают, что работать китайцы привыкли очень много, трудолюбиво воспроизводя действия, которые кто-то им показал. Пусть с небольшими вариациями. Главное - темп держать, а то другие такие-же обгонят. И если вы получили высшее образование с целью заниматься деятельностью именно такого рода, то там вы, безусловно, себя найдете. Но приготовьтесь фкалывать, как пролетарии на Уралвагонзаводе.

Согласен. Никто просто так не платит. Надо работать. Не фкалывать, но работать с 9 до 6. С перерывом на обед. Пять дней в неделю.

Но если работа интересная, то оно и не напрягает. А если в тягость и неинтересно - то зачем вообще идти на такую работу?

От себя скажу, что я пару раз в неделю гоняю на велосипеде 30 км - здесь полно велодорожек, которые освещены 24 часа в сутки, почти каждые выходные хожу по трейлам - здесь сотни километров трейлов - погуглите Wilson trail, McLehoy trail, регулярно летаю на РУ вертолетах и FPV квадриках. Иногда гоняем на РУ машинках в местном парке вечером. Для любителей водных видов спорта - здесь популярен кайтинг, виндсерфинг, вейкбординг.

Гонгконгцы любят хобби. Это говорит о статусе. А для них статус очень важен.

 

Каждая страна имеет свою специфику. Гонконг тоже. Сильно влияние как китая, так и британии. Поскольку сюда едут отовсюды, то получается эдакий микс культур со всего мира. С их менталитетом, кухнями, поведением и, даже, извините, запахами. Кстати, название Гонконг пришло от "приятно пахнущий"... Наверное это еще до того, как изобрели жареный тофу... :)

 

Прижиться здесь или нет- зависит исключительно от вас.

Что компания вам дает - это исключительный шанс опыта интересной работы за границей, за очень неплохую зарплату, с предоставлением жилья и визы.

Для кого-то это пустой звук, для кого-то - путевка в другую жизнь. Решать вам.

 

Будет немного времени - повыкладываю больше фотографий.

post-2655-1465187054_thumb.jpg

post-2655-1465187328_thumb.jpg

post-2655-1465187347_thumb.jpg

post-2655-1465187381_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет немного времени - повыкладываю больше фотографий.

 

Ух ты, захотелось в Гонконг.

 

А большой уже конкурс? Стоит ещё резюме писать?

 

И можно ли приехать по договору на пару месяцев?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты, захотелось в Гонконг.

 

А большой уже конкурс? Стоит ещё резюме писать?

 

И можно ли приехать по договору на пару месяцев?

 

На пару месяцев вряд ли получится. Насчет удаленки есть нектоторые перспективы, все зависит от того, какие задачи человек может решать.

Если они согласуются с тем, что нам надо, думаю вопрос об удаленке можно и решить. Присылайте резюме.

Дело не в конкурсе. дело в том, что нужно делать и может ли человек решать эти задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу вас переубеждать, но Тайвань - это континентальный китай. Со всеми вытекающими. Для справки стоит погуглить этот термин и его, континентального китая, отличия от Гонконга.

 

Столько всего. Это уже какой-то блог, а не форум. Когда ищешь что-нибудь в интернете, иногда попадаешь на китайские форумы. Машинный перевод позволяет понять суть дискуссий. И я подумал, а вдруг нас китайцы так-же читают. А ведь это одна этническая группа, но, политически, две нации. И высказывания типа "Тайвань - это часть Китая", выдают сторонника правительства его материковой части, этого коммунистического режима с его кровавым прошлым, и коррумпированно-авторитарным настоящим. Для паритета, позвольте заметить, что есть и другая сторона. Надо отдать должное генералиссимусу Чан Кай Ши, которому в 1949 году, в сложнейших условиях, под осадой численно превосходящих сил Мао, удалось осуществить организованную эвакуацию через пролив двух миллионов человек, среди которых находилась вся интеллектуальная элита страны, умнейшие люди, цвет нации, те, кого ждала неизбежная и жуткая смерть. Трудно переоценить роль Соединенных Штатов, оказавшим братьям по разуму, попавшим в трудное положение, мощную военную, политическую, и экономическую поддержку. И сегодня Тайвань - независимое демократическое государство, свободная страна с процветающей экономикой, уровень жизни граждан которой до сих пор является предметом зависти жителей всей материковой части. Если в тихую погоду встать на берегу Тайваньского пролива лицом к материку, можно услышать доносящиеся оттуда надсадные злобные крики: "Тайвань - часть Китая!". И, пока над президентским дворцом в Тайпее реет флаг ROC, тайваньцы отвечают задорным и дружным НЕТ!. Получили? :biggrin: Соберетесь туда, не забудьте, что визу надо просить в тайваньском консулате, а не в китайском. А вот про Гонконг никто не спорит, это теперь часть КНР (PRC), хоть и имеет статус особого административного района.

 

Как бы то ни было, весь тот регион находится в сейсмически нестабильной зоне. Меня местные предупредили, что слегка трясет, в среднем, каждые две недели. Cтроительный код это учитывает, дома сейсмостойкие, и не стоит особо волноваться. Но через неделю после моего приезда случилось очень крупное землетрясение на материке. Я его почувствовал вечером, когда уже спать собирался. На 17 этаже здание качало так, что я, подумав, побежал зашнуровывать ботинки. Откопают труп, так хоть не скажут, что босяк. Тайфуны - регулярное сезонное явление, как ураганы в Америке. Один раз это мне даже помогло. Дизайн в обещанное время закончить не успел, уже приготовился к нудным разговорам, но прошел тайфун, и фабрику в Китае затопило. Природа оказалась на нашей стороне. Вообще, дальновидные люди не пытаются отрицать существование этих местных факторов риска, а наоборот, придумывают меры для минимизации последствий. Например, в LTE предусмотрена Earthquake and Tsunami Warning System (ETWS). Если посмотреть 36 серию спецификаций 3GPP, можно заметить, насколько глубоко эта функциональность заложена в протокол радиодоступа. Для нее даже имеется специально выделенный тип system information block. То-есть, это не то, что было добавлено после, это значит, о надежности ETWS думали еще в самом начале разработки. Все потому, что дело происходило, когда последствия знаменитого цунами 2004 года были у всех на слуху. А вы уверяете, что там все тихо и спокойно.

 

Что до жилья, я посчитал, исходя из практики свободного рынка труда, когда человеку весь заработок платят деньгами, а не талонами, которые он может отоварить в заводской лавке. Впрочем, по-разному бывает. Но хорошо, что ситуация на глазах улучшается. Сначала обещалось просто жилье, что может означать и комнату типа shue box, каких в квартире штук 5 - 6, причем, жильца могут периодически переселять из одной в другую. Затем появилась коммуналка повышенной комфортности, с одним соседом. И, наконец, последний вариант - отдельная квартира, пусть, без уточнения, где она находится. Прогресс нельзя не заметить.

 

Обещания - обещаниями, но я все равно чувствую, что здесь явно что-то не то. Дело даже не в том, что при наличии известных сервисов вроде hh, supеrjob, и т.п. (Linkedin, наконец), вы предпочли блошиный рынок. Это как-раз ничего особенного, кого здесь только нет. Дело в том, что когда кто-то приглашает куда-то далеко, за синие леса, за высокие горы, первое, что опытный человек сделает, это произведет due diligence. В данном случае, этого сделать невозможно, что вызывает подозрения. Сейчас каждый стартап имеет свой сайт в интернете, где расписано, какой он инновационный и перспективный, какие уважаемые и опытные люди его основали, и какие выдающиеся специалисты там работают. Это-же естественно. Тогда, по крайней мере, можно попытаться найти какой-нибудь местный реестр бизнесов, и проверить, действительно-ли существует данное юрлицо, и как долго. После чего, посмотреть на сайте компании открытые вакансии, и, при желании, подать заявку указанным там способом. А вы просто объявляете о существовании какой-то таинственной канадско-русско-китайской компании c неясной репутацией, и предлагаете высылать резюме на e-mail адрес массовой регистрации. Так уже давно не делается, даже здесь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для потенциальных кандидатов:

Компания - Hextronik Ltd. Существует уже более 10 лет.

Основной профиль деятельности - продажа продуктов хобби - радиоуправляемых моделей, электроники, сопуствующих товаров.

Веб сайт - www.hobbyking.com Те, кто в хобби, знают этот веб сайт очень хорошо.

Часть товаров компания разрабатывает и производит сама. Этой разработкой мы и занимаемся.

Компания основана австралийцем, зарегистрирована в Гонконге. Имеет помимо основного склада в ГК еще шесть складов по миру, в том числе и в России.

На одном только складе в ГК работает около 140 человек.

Customer support - около 170 человек.

Офисы в ГК - головной, в Австралии и США.

Отдел R&D, куда собственно приглашаются на работу в данный момент расширяется, особенно в сторону программистов и разработчиков электроники.

Работники - со всего мира. Как вы наверное уже догадались. :)

Всем соискателем могу выслать Company profile.

 

Причина, почему используется этот ресурс для поиска кандидатов - нет, не только он используется. Размещена реклама на Monster и еще несколько профильных веб-сайтах. Но я бы предпочел вместо лащеных резюме вечных соискателей сладкого места людей, реально заинтересованных в разработке электроники, которым действительно интересно делать что-то. А такие люди как раз здесь, на самом крупном сообществе разрабочиков электроники на постсоветском пространстве а не на superjob. Я свободно говорю по английски, последние 15 лет почти только на нем и приходится говорить. Но иногда гораздо легче и главное приятнее обсудить вопрос с людьми, которые тебя понимают с полуслова. И кроме того, большинство людей из бывшего Союза живут этой работой, их это увлекает, это их хобби. А, к сожалению, для большинства моих канадских коллег и здесь, китайских ребят, это всего лишь работа, которую приходится делать. Это две большие разницы.

 

при наличии известных сервисов вроде hh, supеrjob, и т.п. (Linkedin, наконец), вы предпочли блошиный рынок
- вот тут обидно было.

 

Я сам в хобби радиоуправляемых моделей - радиоуправляемые вертолеты, самолеты, коптеры, FPV racing. Поэтому мне нравится разрабатывать в этой области - близко к моему хобби. Сам и тестирую, так что вдобавок к работе еще и фан.

 

Всем спасибо, буду рад ответить на остальные вопросы в личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Walkera знаю, WL Toys, HiSky, MJX знаю. HobbyKing? Не, не знаю. Только магазин, наклейщик этикеток на запчасти. Российского склада не знал. Т.е. доставка в Беларусь может быть бесплатной? Гуд! Hextronik? Впервые слышу. Хоть бы одну модель назвали-показали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...