Перейти к содержанию
    

Бесконтактное измерение температуры внутри печи

Всем доброго времени суток!

 

У меня появилась задача измерять температуру вращающегося баллона внутри печи. Т.к. печь более менее теплоизолирована, то снаружи мерить не вариант. Внутрь кабели завести тоже представляется невозможным, т.к. тело измерения вращается. Поэтому я думаю взять нечто на подобии тепловизора. Температура внутри печи поднимается до 200 градусов. Температура тела по тех. процессу должна достигать 180 градусов.

Существуют ли вообще такого рода устройства? Кто-нибудь уже сталкивался с такими задачами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня появилась задача измерять температуру вращающегося баллона внутри печи.

Для без контактного измерения температуры применяю MLX90614, самые лучшие впечатления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для без контактного измерения температуры применяю MLX90614, самые лучшие впечатления.

Проблема в том, что у этого датчика предельная рабочая температура +90, а у меня в печи +200( Т.е. по измеряемой температуре - всё ок, но т.к. нужно мерить внутри печи, то он сгорит.

Изменено пользователем Aoklyunin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что у этого датчика предельная рабочая температура +90, а у меня в печи +200( Т.е. по измеряемой температуре - всё ок, но т.к. нужно мерить внутри печи, то он сгорит.

Повеселили :) Это же пирометр - ему не нужно находиться там где он измеряет. Погуглите ПИРОМЕТР и купите себе готовый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повеселили :) Это же пирометр - ему не нужно находиться там где он измеряет. Погуглите ПИРОМЕТР и купите себе готовый

Рад, что поднял Вам настроение, но только если мерить вне печи, то из-за теплоизоляции пирометр будет "видеть" температуру снаружи печи. Поэтому и нужно мерить внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад, что поднял Вам настроение, но только если мерить вне печи, то из-за теплоизоляции пирометр будет "видеть" температуру снаружи печи. Поэтому и нужно мерить внутри.

В печь смотрят через дырочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В печь смотрят через дырочку.

Дырочка нарушит изоляцию, к тому же это трудоёмкая задача - такие дырочки сверлить, чтобы "смотреть" на объект. Хочется готовое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внутрь кабели завести тоже представляется невозможным, т.к. тело измерения вращается. Поэтому я думаю взять нечто на подобии тепловизора.

Так вроде тепловизор тоже покажет температуру только на поверхности?

Изменено пользователем arhiv6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде тепловизор тоже покажет температуру только на поверхности?

Поэтому я и ищу тепловизор, который "выживет" внутри печи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но как вы хотите тогда снимать с него показания, если кабель внутрь завести нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но как вы хотите тогда снимать с него показания, если кабель внутрь завести нельзя?

Я больше чем уверен, что есть теплостойкие кабели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я больше чем уверен, что есть теплостойкие кабели.

На основе фторопласта, до 400 градусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внутрь кабели завести тоже представляется невозможным, т.к. тело измерения вращается.

Пмсм, это и есть самое главное заблуждение в этой теме.

Тут есть 3 варианта решения этой "нерешаемой" задачи:

1. Тело вращается вместе с датчиком, кабелем и телоизоляционной пробкой, через которую пропущен кабель.

2. Тело вращается, а датчик и кабель - нет. Теперь уже за счёт вращающейся телоизоляционной пробки баллона.

3. Датчик вращается вместе с телом и передаёт информацию беспроводным способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К "телу измерения" приклеивается обыкновенная термопара, её кабель засовывается в вал, вращающий поддон, на котором покоится данное тело, после чего ответный конец кабеля оказывается на другом конце этого вала в точно такой же комнатной температуре, в которой находится тот самый, заурядный и вовсе никакой не огнеупорный, электродвигатель, который вращает данный вал, где этот конец кабеля заводится в какой-либо, и такой же заурядный, контактный или бесконтактный переходник/преобразователь, и на этом всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...