Перейти к содержанию
    

Свежеустановленный Пикад 2001 виснет при запуске

Свежеустановленный Пикад виснет при запуске. Как победить? Жил-был у меня пикад 2001 trial SP3 (взломанный), где-то с месяц. Потом стал виснуть при запуске. Логотип свой (сплэш-скрин) показывает, а дальше ниего. Проявляется как в схематике, так и в ПСБ. Лайбрари эксекьютив запускается, Символ едитор - тоже, паттерн едитор - тоже запускается. Я уже пикад переустановил, повторно взломал - та же история. Винда 2000. Что посоветуете? Работать то как-то надо...

Была такая догадка, что это из-за проблемы с библиотеками: библиотеки грузились с сетевого диска, который временами отказывал. Я скопировал эти библиотеки себе на комп, сделал доступ и подключил сетевой диск и пути совершенно одинаково с тем, как это было сначала на чужом компе. Ничего не помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость LordN

2001 самый глючный из них, я ваще с ним работать не смог, пользовал ассел15 пока 2002-й не появился. скачайте 2004сп3 и радуйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но у нас в организации 2001. Потом будут проблемы с "обратной" совместимостью. Если я захочу отдать коллеге схему или библиотеку. Обратная совместимость в пикаде отсутствует как класс. Не говоря уже о прямой совместимости.

И всё же, что можно сделать? Я в отчаянии. Я уже даже переписывал полностью пикадовскую папку в програм файлес с других компов - та же история. Убивал *.ini-файлы - не помогает. Где-то ещё ошибка засела. Но сначала то работало! Хоть винду с нуля переставляй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но у нас в организации 2001. Потом будут проблемы с "обратной" совместимостью. Если я захочу отдать коллеге схему или библиотеку. Обратная совместимость в пикаде отсутствует как класс. Не говоря уже о прямой совместимости.
Неправда ваша! Вы в курсе о передаче схем/плат в ASCII-формате?! :twak: Элементарно, Ватсон! ;) Если при открытии файла P-CAD ругается на какую-либо строку, открываем в текстовом редакторе и правим руками.

И всё же, что можно сделать? Я в отчаянии. Я уже даже переписывал полностью пикадовскую папку в програм файлес с других компов - та же история. Убивал *.ini-файлы - не помогает. Где-то ещё ошибка засела. Но сначала то работало! Хоть винду с нуля переставляй
Для начала попробуйте упокоиться. Если у Вас кроме P-CAD ничего из софта в системе не стоит, то конечно можете потренироваться попереставлять винду, если есть желание, но это - на любителя. Лично я систему переставляю крайне редко (Windows XP) и только в исключительных случаях, когда решения проблемы не находится. В вашем же случае imho нужно ещё немного покопать конференции, если уж Вам действительно хочется иметь рабочую версию P-CAD 2001, хотя я такого рвения не разделяю. Я бы на Вашем месте приложил бы усилия по переводу конторы на P-CAD 2004 SP3. Ну или как минимум на P-CAD 2002 SP1 - самая устойчивая и надёжная версия imho. На последней сам работал более 3х лет, но после того, как попробовал Advanced Router в P-CAD 2004 SP3, однозначно перешёл на неё.

Если вернуться к совместимости, то начиная с Accel EDA 12 все библиотеки и схемы и платы втягивались с более свежую версию без малейших проблем. Соответственно, это касается и версий 2002 SP1 и 2004 SP3. В последней кстати есть специальный пункт меню File->Export->P-CAD2002 ASCII. Угадайте, для чего?.. ;)

При втягивании в более старую версию существуют глюки а-ля неправильное распознавание русской буквы Я. Но на сей казус уважаемый Starter сделал заплатку. По необходимости пользуемся PCAD-200x patch.

Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неправда ваша! Вы в курсе о передаче схем/плат в ASCII-формате?! :twak: Элементарно, Ватсон! ;) Если при открытии файла P-CAD ругается на какую-либо строку, открываем в текстовом редакторе и правим руками.
Чтобы править, нужно знать, а я в пикаде новичок. Вряд ли я что-то смогу поправить...

 

Для начала попробуйте упокоиться. Я бы на Вашем месте приложил бы усилия по переводу конторы на P-CAD 2004 SP3. Ну или как минимум на P-CAD 2002 SP1 - самая устойчивая и надёжная версия imho. На последней сам работал более 3х лет, но после того, как попробовал Advanced Router в P-CAD 2004 SP3, однозначно перешёл на неё.
Я вообще к оркаду привык, но тут "стандарт предприятия" (это значит, что в архив положено складывать только файлы пикад2001), и перевести контору мне одному не под силу. Да если и переводить, то стоит задуматься о последней версии протел - весьма продвинутая.

 

А в слове упокоиться ошибка или вы так и хотели написать? :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в слове упокоиться ошибка или вы так и хотели написать? :)))
Да, конечно в слове ошибка! Ничего потустороннего я не имел ввиду.

Для непроснувшихся: в указанном слове пропущена буква С в третьей позиции.

Я вообще к оркаду привык, но тут "стандарт предприятия" (это значит, что в архив положено складывать только файлы пикад2001), и перевести контору мне одному не под силу. Да если и переводить, то стоит задуматься о последней версии протел - весьма продвинутая.
Orcad многим нравится до сих пор, я правда к его поклонникам себя не отношу.

Насчёт перевода и стандарта предприятия. Для того, чтобы "пересесть" на Protel, я думаю, всё-таки нужно воспользоваться конвертором P-CAD->Protel (хотя последняя версия может и так глотает, не проверял). Соответственно, весь архив скорее всего придётся перелопачивать. Для этого обычно требуется веская причина и трудозатраты рабочего персонала. А в случае с P-CAD 200x совместимость снизу вверх абсолютная.

Но раз уж стандартом Вашего предприятия является P-CAD 2001, то, как говорится, СУДБА ТАКОЙ. Без ошибок - я проверил.

Ещё вспоминается анекдот про кротов: "...Потому что там, сынок, наша Родина!"

Принимайте соболезнования. Удачи Вам в Вашей нелёгкой работе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...