Перейти к содержанию
    

Питание лампы-вспышки

Вот схема запитки

Источников тока не видно. Параллельно лампе — 5 нФ умножителя, а пара транзисторов, вместе с неотключаемой цепью поджига, скорее создают генератор. Вообще, из полевого транзистора источник тока никакой, и по многим причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Источников тока не видно. Параллельно лампе — 5 нФ умножителя, а пара транзисторов, вместе с неотключаемой цепью поджига, скорее создают генератор. Вообще, из полевого транзистора источник тока никакой, и по многим причинам.

Так ведь прецизионная стабилизация тока и не требуется. А в пределах нескольких мА он стабилизирует.

На предидущей странице я писАл, что наилучшие результаты получились с pnp ранзистором в качестве регулятора.

В умножителе ёмкость конденсаторов суммируется ? А неотключаемая, потому как макет и никаких других целей, кроме как исследование работы на постоянном токе не преследовалось.

 

 

С дросселем понятно, но какую частоту взять за расчётную ?

Для снижения помех с дроселем я уже эксперементировал. На работе я снимал спектр излучения с кабеля питания лампы в симмерном режиме.

там сплошной шум, с пиками соответствующими помехам от питателя вплоть до ГГц.

Дроссели я тогда подкидывал начиная от 1µH, эффект от применения начал сказываться от 470µH до примерно 6мН, при дальнейшем увеличении лампа перестала запускаться.

В реальном же устройстве применение дросселя исключено, да и безсмысленно. Поскольку мне еще этой лампой вспыхивать надо.

 

 

Вопрос в работе лампы на постоянном напряжении, насколько "ламинарным" может быть плазменный канал ?

Может кто нибудь реальным опытом обладает в этом вопросе ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В умножителе ёмкость конденсаторов суммируется ?
При заряде, суммируется (параллельное соединение), при разряде - произведение/сумма (последовательное соединение).

 

Вопрос в работе лампы на постоянном напряжении, насколько "ламинарным" может быть плазменный канал ?

Может кто нибудь реальным опытом обладает в этом вопросе ?

Раньше, практически все подобные лампы работали на DC. Разряд горел устойчиво, при токах в десятки мА. Срывы наблюдались, лишь у ламп с истощенным катодом. Правда, конструктив ламп был несколько иной: электроды из торированного вольфрама, а в колбу добавлялась ртуть. Шумы особо не волновали, поэтому их не контролировали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

При заряде, суммируется (параллельное соединение), при разряде - произведение/сумма (последовательное соединение).
я потому и удивился, почему 5 нФ

Раньше, практически все подобные лампы работали на DC. Разряд горел устойчиво, при токах в десятки мА. Срывы наблюдались, лишь у ламп с истощенным катодом.

Правда, конструктив ламп был несколько иной: электроды из торированного вольфрама, а в колбу добавлялась ртуть. Шумы особо не волновали, поэтому их не контролировали.

канал поддерживается до 40-50мА, но при последующем импульсе на таком токе, симмер срывается, надо опять поджигать, что неприемлимо.

Чем больше ток, тем увереннее подхватывает канал после вспышки. На этом типе ламп, уверенно продолжает тлеть на 180-200мА, но чем старее лампа, тем больший нужен ток.

Но чем больше ток, тем сильнее "искрит" канал и сильнее излучает помехи. Замкнутый круг... :)

 

Я вот думаю, может не ток стабилизировать а напряжение ? А ток просто ограничевать по максимальному уровню, дапустим на полампера ?

Надо линейный БП смастырить на высокое напряжение. Поставлю "жирный" ИГБТ с обдувом и парочку быстрых ОУ, что скажете ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но чем больше ток, тем сильнее "искрит" канал и сильнее излучает помехи.
Экспериментировали во всем диапазоне токов? Производитель допускает до 4А, при рекомендуемых 500 - 1000 мА.

Интересовались их мнением, насчет DC?

 

Надо линейный БП смастырить на высокое напряжение. Поставлю "жирный" ИГБТ с обдувом и парочку быстрых ОУ, что скажете ?

Подход понятен, но не стоит торопиться усложнять схемотехнику. Приведите, пожалуйста, временные параметры рабочих импульсов. Возможно, получится прикинуть вольтодобавку с дросселем, на выходе симмерного канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экспериментировали во всем диапазоне токов? Производитель допускает до 4А, при рекомендуемых 500 - 1000 мА.

Интересовались их мнением, насчет DC?

До Ампера доводил, выше греется сильно, смысла нет дальше проверять. Все равно в реале применить не смогу.

На счёт моих вопросов они сказали, что лампы они производят согласно расчётам, а клиенты должны сами исследовать возможности применения.

Пока думаю это меня одного волнует, единномышленников еще не нашёл... :)

 

Подход понятен, но не стоит торопиться усложнять схемотехнику. Приведите, пожалуйста, временные параметры рабочих импульсов.

Возможно, получится прикинуть вольтодобавку с дросселем, на выходе симмерного канала.

Имете в виду вспышки ? Параметры разные, зависят от лазера, от 50 до 5000µs, частота до 25Гц

 

Просто запитать от постоянки в принципе не проблема, тупо от 200В выпрямителя через резистор и всё стабильно светится(и генерит мусор в эфир).

Мне хочется конкретно искрение на электродах придушить. Это основной источник помех.

Наверно лучше видео записать, чтоб показать , что именно имею в виду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дежурную дугу питали постоянкой, после ВВ зажигания поддердивали ток в 250ма-1А в зависимости от размера лампы. Но есть вопрос к конструкции квантрона. В нашем случае часть лампы в районе электродов находилась за пределами активной области лазерного кристалла, и потеря светового потока от распыления электродов на стенку колбы существенного влияние не оказывала. Возле электродов образовывалась темная область на кварце лампы от распыления вольфрама.

Для реальных конструкций покупали модули дежурной дуги от http://analogmodules.com/laser-electronics/simmer-supplies/

PS. Коллеги, забудьте об этих лампах, принайте оптиков-констркторов. Никакая лампа не сравнится с лазерной линейкой на 808 нм. 150А в импульсе в диодную лазерную линейку кроют 500 А лампу как бык овцу. И схемотехника намного проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... есть вопрос к конструкции квантрона. В нашем случае часть лампы в районе электродов находилась за пределами активной области лазерного кристалла, и потеря светового потока от распыления электродов на стенку колбы существенного влияние не оказывала. Возле электродов образовывалась темная область на кварце лампы от распыления вольфрама.

PS. Коллеги, забудьте об этих лампах, принайте оптиков-констркторов. Никакая лампа не сравнится с лазерной линейкой на 808 нм. 150А в импульсе в диодную лазерную линейку кроют 500 А лампу как бык овцу. И схемотехника намного проще.

У нас то-же где то по полтора сантиметра с каждой стороны за пределами. Америкосовские питатели вещь хорошая, но в немецкой медтехнике неприменимая, у них стандарты другие .

Да диодная накачка вещь хорошая, но дорогая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Америкосовские питатели вещь хорошая, но в немецкой медтехнике неприменимая, у них стандарты другие .

Тогда если можно подробнее про стандарты. Тут ведь вопрос в методе первичного поджига лампы. Симмер или должен выдерживать десятки киловольт импульса поджига, или вообще его генерить. А схемы поджига приходится изменять именно из за требований национальных стандартов. Насколько я помню, ВЧ симмер и выдумали, чтобы использовать трансформаторную схему поджига без диодов, дросселей итд ( т е элементов, которые могут подохнуть при поджиге), т.е ВЧ гнали через поджигающий трансформатор.

Потом надежность комплектухи возросла, начали делать поджиг на генераторе маркса и симмер сдеали на постоянку. А чтобы электроды не пылили от дежурной дуги- на лампу надевали кольцевые магниты, дежурный разряд начинал крутится по поверхности электрода и не выгарали кратера. А на рабочий импульс постоянные магниты не влияли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

khach, да стандарты европейские EN60601-1 3Ed. Вся проблема в уровнях ВЧ помех и баръерах электробезопасности.

Например 32мм зазора между первичкой и вторичкой на напряжении 1000В ( 2МОРР ). Это превращает конструирование узлов питания в постоянный бег с препятствиями. Я тут на первой страничке давал ссылку на обсуждение моего блока симмера и поджига.

Там я применил питание от 24В, чтоб была многоступенчатая развязка от сети. Но всё равно, оптроны в реальной конструкции у меня самодельные, потому как 16мм все равно осталось... :)

 

А магниты для вращения очень интересно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

khach, да стандарты европейские EN60601-1 3Ed. Вся проблема в уровнях ВЧ помех и баръерах электробезопасности.

Например 32мм зазора между первичкой и вторичкой на напряжении 1000В ( 2МОРР ). Это превращает конструирование узлов питания в постоянный бег с препятствиями. Я тут на первой страничке давал ссылку на обсуждение моего блока симмера и поджига.

Там я применил питание от 24В, чтоб была многоступенчатая развязка от сети. Но всё равно, оптроны в реальной конструкции у меня самодельные, потому как 16мм все равно осталось... :)

 

А магниты для вращения очень интересно.

 

1) Должно быть два MOPP. Одно - это зазор или путь утечки, а второе - это, например, защитное заземление!

2) У вас вторичка на 1000В соединяется с рабочей частью ? Если да, то я вам сочувствую.

А если нет, то там чисто функциональная изоляция, а не MOPP, и другие зазоры и пути утечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне хочется конкретно искрение на электродах придушить. Это основной источник помех.

Искрение -следствие недостаточной эмиссии катода. Придушить его можно лишь уменьшив токоотбор с катода, либо увеличив температуру его поверхности.

 

канал поддерживается до 40-50мА, но при последующем импульсе на таком токе, симмер срывается

Попробуйте поэкспериментировать с вольтодобавкой: Во время рабочего импульса, ключ открывается, закорачивая дроссель на землю. Естественно, ограничение по току во время импульса, должно отключаться. По окончании рабочего импульса, ключ запирается. Повышенное напряжение прикладывается к лампе, предотвращая срыв симмера.

post-39922-1462828341_thumb.jpg

Изменено пользователем SNGNL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Должно быть два MOPP. Одно - это зазор или путь утечки, а второе - это, например, защитное заземление!

2) У вас вторичка на 1000В соединяется с рабочей частью ? Если да, то я вам сочувствую.

А если нет, то там чисто функциональная изоляция, а не MOPP, и другие зазоры и пути утечки.

1. Да, 2МОРР. Если считать по заземлению, то оно считается как 1МОРР.

2. 1000В не соединяется. Но управлять то мне им нужно. А управление идёт напрямую к пациенту/оператору.

Диаграмма изоляций достаточно сложная. Раньше было различие, для оператора (МООР) и пациента (МОРР), теперь они приравненны.

Да и кроме того, функциональная изоляция то же регламентируется. Но это уже другая история...

 

 

Попробуйте поэкспериментировать с вольтодобавкой: Во время рабочего импульса, ключ открывается, закорачивая дроссель на землю.

Естественно, ограничение по току во время импульса, должно отключаться. По окончании рабочего импульса, ключ запирается.

Повышенное напряжение прикладывается к лампе, предотвращая срыв симмера.

Интересная идея, правда технически реализовать будет трудновато. Чисто физически симмер и разрядка разделены.

Но попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...