Перейти к содержанию
    

CGH40006P от Cree

Добрый день, коллеги!

Начал моделировать CGH40006P. Повторил для начала один в один топологию из даташита.

Пока все параметры подложки идеальные, результ близок к указанному в даташите

S_ideal.jpg

 

Потом задал реальные значения проводимости для меди и тангенс дельта (для duroid 5880) и результат стал как-то сильно печальный.

S_real5880.jpg

 

Не понял почему, ведь плата указанная в даташите сделана именно на 5880 и с этой топологией.

Кто имел дело с данным транзистором, подскажите, пожалуйста, что я делаю не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переформулирую вопрос: насколько сильно в действительности (не обязательно для указанного транзистора, для любого) различаются результаты моделирования при идеальных условиях и в реальных платах где имеют место быть потери?

Влияют ли потери в проводниках и диэлектрике на согласование, или они вызывают только активные потери (затухание волны)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, коллеги!

Начал моделировать CGH40006P. Повторил для начала один в один топологию из даташита.

Пока все параметры подложки идеальные, результ близок к указанному в даташите

...

Потом задал реальные значения проводимости для меди и тангенс дельта (для duroid 5880) и результат стал как-то сильно печальный.

...

Не понял почему, ведь плата указанная в даташите сделана именно на 5880 и с этой топологией.

Кто имел дело с данным транзистором, подскажите, пожалуйста, что я делаю не так.

давайте сначала уточним, чем вы моделировали и какие куда данные для меди вводили, и какова у вас толщина проводников.

и еще такой личный вопрос: как вы сумели сделать такие картинки, что глаза сломаешь?

такие, что красную кривую невозможно отличить от синей,

а отложены по оси Х единицы или десятки ГГц, можно только догадываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте сначала уточним, чем вы моделировали и какие куда данные для меди вводили, и какова у вас толщина проводников.

ADS2011.10

Msub.jpg

Т.е. толщина 18 микрон, проводимость по википедии.

 

и еще такой личный вопрос: как вы сумели сделать такие картинки, что глаза сломаешь?

такие, что красную кривую невозможно отличить от синей,

а отложены по оси Х единицы или десятки ГГц, можно только догадываться.

 

Картинки такие получились через " • Добавить картинку в сообщение" в форме ответа. Сайт предложил уменьшить, я согласился, предположив, что это уменьшение для превьюшки (по нажатию вылезут большие). Каюсь, больше не буду уменьшать.

 

В большом формате:

S_ideal.jpg

S_real5880.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переформулирую вопрос: насколько сильно в действительности (не обязательно для указанного транзистора, для любого) различаются результаты моделирования при идеальных условиях и в реальных платах где имеют место быть потери?

Влияют ли потери в проводниках и диэлектрике на согласование, или они вызывают только активные потери (затухание волны)?

 

1. Кроме топологии, на плате есть пассивные элементы (резисторы, конденсаторы). Их параметры тоже будут влиять.

2. Размеры проводников реальной платы всегда будут отличаться от модели из-за ошибок изготовления. Параметры реальной меди и реального диэлектрика тоже.

3. Ещё сильнее будет влиять режим работы транзистора. Даже в даташите видно заметные различия в малосигнальных параметрах при питании 20 и 28 В. А в режиме большого сигнала об S-параметрах вообще можно забыть. Для более-менее близкой оценки в модели можно использовать импедансы с 8-й страницы даташита.

4. Скорей всего, все эти грустности в реальной плате легко исправятся парой-тройкой нашлёпок из индия :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом задал реальные значения проводимости для меди и тангенс дельта (для duroid 5880) и результат стал как-то сильно печальный.

 

На мой взгляд, второй результат ближе к даташите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, второй результат ближе к даташите.

 

Собрал схему и топологию:

62451fd885b53a83c62cd4ace9d95570.jpeg 1ecc0d1e476c0fd847686e30213f4ed1.jpeg

 

и соответствующие результаты:

 

71a890dd4c56012db1b7755540843a7d.jpeg 77b19104d2007905a80172279c909ec8.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал схему и топологию

 

Ух. Это Вы в чем такой результат получили?

Может ли мой результат быть искажен, если я топологию не трогал? Только схемный анализ.

Для моделирования тоже SPICE модель использовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...