Jump to content

Помощь в сборке гиратрона

Здравствуйте, необходима помощь в сборке гиратрона. Приблизительные характеристики:

длина волны: 3,5 мм

частота: 50 ГГц

Длительность импульса 0,5 нс

по мощности инфа будет чуть позже но мощность требуется небольшая. Гиротрон требуется для кратковремменных и очень редких включений. То есть использование будет не промышленное, а сугубо раз или два в месяц на 5-10 минут для кустарной домашней лаборатории. Я в этих вопросах дилетант. Нужно понимать какие запчасти и где купить и как собрать если буду собирать сам. Также рассматриваю вариант вашей сборки гиратрона для меня.

Цена вопроса обсуждается.

Заранее спасибо!

С уважением,

royser12345

Здравствуйте, необходима помощь в сборке гиратрона. Приблизительные характеристики:

длина волны: 3,5 мм

частота: 50 ГГц

Длительность импульса 0,5 нс

по мощности инфа будет чуть позже но мощность требуется небольшая. Гиротрон требуется для кратковремменных и очень редких включений. То есть использование будет не промышленное, а сугубо раз или два в месяц на 5-10 минут для кустарной домашней лаборатории. Я в этих вопросах дилетант. Нужно понимать какие запчасти и где купить и как собрать если буду собирать сам. Также рассматриваю вариант вашей сборки гиратрона для меня.

Цена вопроса обсуждается.

Заранее спасибо!

С уважением,

royser12345

Уважаемый! Хотелось бы уточнить массу неувязок в Вашем сообщении.

Во-первых, длина волны, частота и длительность импульса никак не соответствуют друг другу...

Во-вторых, гиротрон -чудовищный прибор (заводской готовности), который применяют на мегаваттных мощностях преимущественно в ядерных исследованиях.

Или Вы имели в виду нечто совсем другое? С уважением

Гиротрон требуется для кратковремменных и очень редких включений.

Так не получится- 50 ГГц уже достаточно малое межэлектродное расстояние, после хранения надо вакуум тренировать, иначе будут прострелы. А тренировка - не такая уж быстрая процедура. Ну и по магнитной системе вопрос- 50 ГГЦ конечно еще не требует сверхпроводящих магнитов, но потребление уже будь здоров, магнит с водяным охлаждением. Как то не вяжется несколько киловатт для магнита с домашней лабораторией.

А про сборку вообще непонятно. Гиротрон разборной что ли, с фланцем под турбомолекулярный вакуумный насос? так его дегазировать два дня надо, а потом катод тренировать.

50ГГц - 1.6Тл - и как без сверхпроводников-то?

40ГГц на 1Ватт примерно сам делал, при малых мощностях и хорошей сноровке можно турбомолекуляром вакуум сделать и радоваться даже без докачки, особенно если катод индукционно греть :)

50ГГц - 1.6Тл - и как без сверхпроводников-то?

Так на гармониках же. Третья обычно на таких частотах. Можно и на основной, но тогда надо импульсный магнит приспособить, но настраивать такую систему-особо тонкое извращение.

Уважаемый! Хотелось бы уточнить массу неувязок в Вашем сообщении.

Во-первых, длина волны, частота и длительность импульса никак не соответствуют друг другу...

Во-вторых, гиротрон -чудовищный прибор (заводской готовности), который применяют на мегаваттных мощностях преимущественно в ядерных исследованиях.

Или Вы имели в виду нечто совсем другое? С уважением

master1, спасибо за отклик. Нам необходимо создать условия следующие (приблизительные, более точные будут чуть позже)

длина волны в районе 4мм

частота в районе 70ГГц

длительность импульса 0,4нс

Я не понимаю как мне посчитать мощность и буду признателен если поможете понять как она правильно считается. Мне не требуется большая мощность. Из-за короткой длительности импульса у нас получается оччень большая мощность когда мы считаем по формулам квантовой физики. Мне кажется мы как-то неправильно считаем. Или мощность можно задать? Например 100Вт?

Заранее спасибо за ответ и еще раз прошу прощения за возмодно глупые вопросы.

частота в районе 70ГГц

длительность импульса 0,4нс

Т.е всего тридцть (вернее 28) периодов микроволновго колебания за время импульса? А разве гиротрон успеет запустится за это время и перейти в установившийся режим колебаний? Да и высоковольтный импульс в 0.4 нс сотворить тоже трудно, особенно из за заряда емкостей и лампы, и подводящей ВВ арматуры.

Боюсь, что надо импульс отсекать коммутаторами, что при такой мощности очень не просто.

Если с длительностью импульса все правильно, то надо смотреть в сторону генерации мм волн с помощью импульсных лазеров и ОПО (оптических параметрических осцилляторов) или оптического гетеродинирования.

подскажите, а как измеряют уровни выше 100 Вт на частотах выше 37 ГГц?

Вопрос не технический, но относится к теме: хватит ли денег на аренду человека с приборами, который сможет это настроить?

А как на 50 ГГц получить длину волны 3,5 мм?

А как на 50 ГГц получить длину волны 3,5 мм?

Двигаться в 1 и 5/7 раза быстрее скорости света?