Jump to content

Sign in to follow this  
KnightIgor

J-Link для ST-Discovery/Nucleo

Recommended Posts

Тут рассылочка мне от ST пришла, что в рамках кооперации с SEGGER последние разработали J-Link прошивку для встроенного в Discovery/Nucleо адаптера вместо ST-Link. ST пишет, что, якобы, круто, но ответственности не несём. Есть ссылка на сайт SEGGER, но вот где именно там эта прошивка, и как её загнать по месту, я не нашел. Может кто уже разобрался?

Может имеется в виду, что если купил JLINK адаптер с софтом, то можно теперь его (софт) совершенно бесплатно на свой страх и риск залить в ST-LINK? :biggrin:

Ограниченная J-Link версия, думаю только как рекламма SEGGERа, и то только на STM перечисленных бордах, без флеша и

никакого J-Link PRO, J-Link ULTRA+ or J-Link PLUS. Пока не увидел преимуществ, разве что попробовать поиграться.

Может кто видит плюсы?

https://www.segger.com/jlink-st-link.html Только мне не помогло: прошивает с версии 2-1. У меня - просто 2.

Почему абгрейтнуть ST-Link на борде до 2-1 не получается?

Может кто видит плюсы?

У меня не ST, а отладка для LPC4370 (OM13054). Для неё на сайте segger-а тоже есть прошивка J-Link. Юзаю уже давно - всё ок.

Из плюсов: с ней работает трэйсер, что есть огромный плюс. Хотя, я думаю, это за счёт возможностей самого МК, а не эмулятора.

Почему абгрейтнуть ST-Link на борде до 2-1 не получается?

Изначально на моей F4-Discovery, купленой пару лет назад, стоял STM32F103C8T(64K flash) , соответственно, STLINK/V1. Я перепаял камешек на STM32F103CBT(128K flash), нашёл файл STLinkV2.J16.S4 и прошил его с помощью J-link. Далее, запустил ST-Link utility и проапгрейдил прошивку, но: залилась версия J26, и программатор стал с версией 2. Насколько я понимаю, для V2-1 нужна M26. Если бы найти прошивку с версией M, то, думаю, всё бы получилось, но мои поиски в Инете не увенчались успехом.

Изначально на моей F4-Discovery, купленой пару лет назад, стоял STM32F103C8T(64K flash) , соответственно, STLINK/V1. Я перепаял камешек на STM32F103CBT(128K flash), нашёл файл STLinkV2.J16.S4 и прошил его с помощью J-link. Далее, запустил ST-Link utility и проапгрейдил прошивку, но: залилась версия J26, и программатор стал с версией 2. Насколько я понимаю, для V2-1 нужна M26. Если бы найти прошивку с версией M, то, думаю, всё бы получилось, но мои поиски в Инете не увенчались успехом.

Между v1 и v2 есть небольшие отличия как в железе так и в софте. Кроме перепайки чипа и заливки софта, железо подрихтовать не мешало б тоже.

Это не помогло?

http://www2.st.com/content/st_com/en/produ...sw-link007.html

У меня не ST, а отладка для LPC4370 (OM13054). Для неё на сайте segger-а тоже есть прошивка J-Link. Юзаю уже давно - всё ок.

Из плюсов: с ней работает трэйсер, что есть огромный плюс. Хотя, я думаю, это за счёт возможностей самого МК, а не эмулятора.

реалтайм трэйсер не будет работать на бордах от STM, не поддерен JTAG а на SWD никакого реалтайма.

Между v1 и v2 есть небольшие отличия как в железе так и в софте. Кроме перепайки чипа и заливки софта, железо подрихтовать не мешало б тоже.

Это не помогло?

http://www2.st.com/content/st_com/en/produ...sw-link007.html

К сожалению, нет. С J не апгрейдится на M.