Перейти к содержанию
    

Здравствуйте!

Имеется плата со спартаном 6 и marvell 88E1111.

За основу взята эта корка, без вникания в детали.

Было изготовлено несколько плат, все работало сразу после монтажа. Я считал, что прошивка полностью отлажена и отработана.

Однако, из последних двух плат Ethernet на одной не запустился (((.

На рабочей плате стоит марвелл 2011 года, а на не рабочей 2013.

Пытались проанализиоовать неисправность: питания в порядке, замыканий вроде нет, задающий кварц работает.

Однако, нет сигнала RX_CLK, TX_CLK. Так как рентгена нет, а плата 12 слойная проанализировать все детально не получилось.

Решили заменить марвелл, отправили в контору, которая занимается монтажом. Однако, после замены та же ситуация:

Ethernet молчит, RX_CLK, TX_CLK нет, конфигурация вроде проходит (корка вырабатывает сигнал ready).

Так же заметил, что на 5 кОм резисторе RSET падение напряжения нулевое, когда на исправной плате 1,3 В (даже до конфигурации ПЛИС и при отключении клока 25 МГЦ).

 

Вопрос следующий:

Может ли это быть связано с ревизией марвела, или стоит грешить на неисправность в железе или печати?

Вроде все перепроверил, что мог... Отключал на рабочей плате в прошивке все сигналы кроме reset, mdio и mdc: RX_CLK, TX_CLK в норме, падение на резисторе RSET - 1,3 В.

Такое ощущение, что в печати оторван или RSET или COMA...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется плата со спартаном 6 и marvell 88E1111.

Однако, из последних двух плат Ethernet на одной не запустился (((.

На рабочей плате стоит марвелл 2011 года, а на не рабочей 2013.

Может ли это быть связано с ревизией марвела, или стоит грешить на неисправность в железе или печати?

вроде были проблемы между ревизиями C0 и C2.. посмотрите что у вас там на чипах написано..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что в печати оторван или RSET или COMA...

У вас же phy не в BGA корпусе, отправьте туда сигналы с FPGA и посмотрите доходят они до phy или нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас же phy не в BGA корпусе, отправьте туда сигналы с FPGA и посмотрите доходят они до phy или нет.

В том то и проблема, что корпус BCC, 96-Leads. Так как в промышленном исполнении PQFP нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде были проблемы между ревизиями C0 и C2.. посмотрите что у вас там на чипах написано..

На чипе рабочей платы написано

88E1111-CAA

G370123.1

1120 B2E

На нерабочей

88E1111-CAA

G3CV 5371A.1

1319 B2E (или 82E)

Т.е. похоже ревизии одинаковые, хотя на нерабочей не понятно, что написано толи B2E то ли 82E.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На чипе рабочей платы написано

88E1111-CAA

G370123.1

1120 B2E

На нерабочей

88E1111-CAA

G3CV 5371A.1

1319 B2E (или 82E)

Т.е. похоже ревизии одинаковые, хотя на нерабочей не понятно, что написано толи B2E то ли 82E.

 

Мы как-то напоролись на перемаркированный контрафакт. На чипе маркировка одна, и из регистров ревизия считывается совсем другая. Так что если можете - считайте всю ID информацию из чипа.

Ну и у закупщиков поинтересуйтесь, где чипы купили.

Изменено пользователем goodsoul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравните все данные из регистров доступных по MDIO, и потом по даташиту ковыряйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выставите конфигурационные порты в какой-нить режим работы, например авто (если они к FPGA идут) и опустите RESETn на 10+ тактов от частоты подаваемой на XTAL. Этого обычно достаточно для того, чтобы phy заработала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня удалось рентгеном посмотреть. Деффектов в первом приближении не обнаружили. В общем, пока я в растерянности полной....

Сравните все данные из регистров доступных по MDIO, и потом по даташиту ковыряйте.

Завтра буду допиливать корку для считывания ревизии и т. д.

Выставите конфигурационные порты в какой-нить режим работы, например авто (если они к FPGA идут) и опустите RESETn на 10+ тактов от частоты подаваемой на XTAL. Этого обычно достаточно для того, чтобы phy заработала.

Спасибо за совет. Завтра попробую. Правда корка, которую я использую RESETn выставляет в ноль сразу после запуска на 60 мс. А Вы имеете в виду выставить в единичку, потом в ноль и потом снова в единичку? Т.е. сделать "пересброс")))?

Меня только вот смущает, что ток через RSET не идет... С чем это может быть связано?

Изменено пользователем Fourier

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Завтра попробую. Правда корка, которую я использую RESETn выставляет в ноль сразу после запуска на 60 мс. А Вы имеете в виду выставить в единичку, потом в ноль и потом снова в единичку? Т.е. сделать "пересброс")))?

Не знаю на счет пересброса... у меня lan8710a не устанавливал режим работы, если сразу после конфигурации уровень 0 подать. Пришлось подать сначала уровень 1 на RESETn, а потом уже уровень 0 на нужное количество тактов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего так у меня и не получилось запустить...

сняли микросхему, плата в порядке вроде. все сигнала от FPGA доходят.

прежде чем менять микросхему (для замены надо ехать в мск, так как у нас никто не умеет ставить такие микрухи) надо читать errata, но у меня нет доступа.

Может кто-нибудь поделится даташитом и ерратой на ревизию B2E, а лучше на все ревизии.

Заранее спасибо

Изменено пользователем Fourier

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сняли микросхему, плата в порядке вроде. все сигнала от FPGA доходят.

А jtag-сканирование там можно было сделать прежде чем отпаивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего так у меня и не получилось запустить...

сняли микросхему, плата в порядке вроде. все сигнала от FPGA доходят.

прежде чем менять микросхему (для замены надо ехать в мск, так как у нас никто не умеет ставить такие микрухи) надо читать errata, но у меня нет доступа.

Может кто-нибудь поделится даташитом и ерратой на ревизию B2E, а лучше на все ревизии.

Заранее спасибо

 

Что значит нет доступа? Если нет - запросите. И service request открывайте через дистриба у которого купили. Это самый цивилизованный способ решения проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А jtag-сканирование там можно было сделать прежде чем отпаивать?

Нет, jtag не подключен.

 

 

 

Не подскажите какой ток через резистор RSET течет в нормальном режиме работы в Ваших девайсах?

Меня смущает, что на рабочей плате на нем падает 1,3 В. Причем сразу после подачи питания, до конфигурации. А на нерабочей ноль.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...