Перейти к содержанию
    

Нужен отечественный аналог RF трансформаторов Mini-Circuits, Coil Kraft etc.

Я весь топик говорю одно и то же: мне надо сделать балун с 1:3 impedance с полосой до 1500 МГц.

Чего не говорил, так это что маломощный и снизу от 300 МГц.

Как пример в главном посте Вы привели TC1-15, а он как раз 1:1. А теперь оказывается надо 1:3, такой пример есть - TCM3-452X. Если надо 1:3 (50/150 Ohm), проблема несколько усложняется, но вполне можно сделать на 4-х линиях (W=86), конфигурация 3/5>5/3.

Изменено пользователем Proffessor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если найдёте журнал Электронстандарт №2(71) от 2012 то на одной из обложек есть реклама

ВЧ трансформаторов НИИ Феррит-Домена.

Работа у них закончилась, освоение идёт медленно, туго - видимо не хватает объёма.

Ассортимент довольно ограничен - но есть цена 350руб.

В приложение справочные данные

Корпуса под косят под SMD, а вот цоколёвка конечно не Mini и не Coil, а именно "а-ля рюс".

___3.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... есть реклама

ВЧ трансформаторов НИИ Феррит-Домена...

Спасибо за наводку.

Жаль, сайт у них как и у остальных - технической информации ноль.

Буду выходить на прямой контакт. Если что нарою - отпишусь тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВЧ трансформаторы Феррит-Домена появились в перечне МОП:

post-38689-1534786079_thumb.jpg

На их сайте информации ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

резать? Даже алмазом... ну не знаю какой будет выход годных. для экспериментов мы и монокристаллические пленки стоматологическим алмазным диском резали (не руками конечно, на верстаке)... но микротрещины, напряжения. сердечники не зря прессуют по конечной форме, потом хитрая технология отжига со снятием напряжений и шлифовка. Хотя для трансформатора может и прокатит, я в них не разбираюсь.

> ЗЫ2. Были вроде идеи прессовать феррит вместе с обмоткой и запекать в монолит,

боюсь, обмотка потребуется нихромовая с изоляцией какой-нибудь поликристаллической, что я видел вчера во сне. 1200 градусов, от 500 до тысяч кг/см2... медь плывет при тысяче при нормальном давлении.

 

Если найдёте журнал Электронстандарт №2(71) от 2012 то на одной из обложек есть реклама

ВЧ трансформаторов НИИ Феррит-Домена.

раздербанили его эффективные менеджеры. раньше у них был старый, но крутой химико-керамический цех, где они какого только колдовства не творили.

а после того как распил завершили, оставшихся специалистов и студентов расквартировали на новом электронстандарте. про передачу цехового оборудования я не слышал. может что-то и делают, но на каком оборудовании, тут загвоздка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВЧ трансформаторы Феррит-Домена

На случай, если кому-то придется применять.

В технических условиях только диапазоны частот, вносимые потери и индуктивность (значения те же, что уже приводились здесь).

По их методикам индуктивность измеряется на частоте 100 кГц, по остальным параметрам ссылка на ГОСТ Р МЭК 1007.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

резать? Даже алмазом... ну не знаю какой будет выход годных. для экспериментов мы и монокристаллические пленки стоматологическим алмазным диском резали (не руками конечно, на верстаке)... но микротрещины, напряжения. сердечники не зря прессуют по конечной форме, потом хитрая технология отжига со снятием напряжений и шлифовка. Хотя для трансформатора может и прокатит, я в них не разбираюсь.

> ЗЫ2. Были вроде идеи прессовать феррит вместе с обмоткой и запекать в монолит,

боюсь, обмотка потребуется нихромовая с изоляцией какой-нибудь поликристаллической, что я видел вчера во сне. 1200 градусов, от 500 до тысяч кг/см2... медь плывет при тысяче при нормальном давлении.

Ну тут в соседнем подфоруме как раз обсуждаем шлифовку кернов силовых ферритов. Много граблей и технологических хитростей, но выполнимо. Расточка апертур ВЧ сердечников кстати легче идет, чем у НЧ ферритов- материал ВЧ сердечников менее твердый и легче обрабатывается. Да и есть подозрение, что ВЧ сердечники это композит типа карбонильного железа в какой то матрице, не обязательно керамической, современные эпоксидные смоля тоже неплохо справляются. Поэтому запекать до 1200 градусов как НЧ и силовые ферриты нет нужды. Знакомые экспериментирует с 3D печатью СВЧ устройств, в том числе и ферритовые композиции для трансформаторов балунов и поглотителей.

Апертуры трубчатых сердечников постоянно приходится точить для насаживания ферритовых бусин с метрическим размером отверстий на полужесткие коаксиальные кабеля с дюймовым размером оболочки.

Набор алмазного инструмета решает проблему при малосерийке, а для крупных серий пришлось завести электроэрозионный станок, хотя можно и ультразвуком со свободным абразивом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне всегда казалось что требования к однородности и плотности спекания ВЧ сердечников как раз выше, во избежание потерь. низкая однородность, это все равно как избыток микротрещин, паразитные границы на пути волны и скачки поля. но кто его знает как сейчас развернулось...я не технолог. так, баловался в универе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто подсказать литературу по современном состоянию дел с ВЧ ферритами? А то создается впечетелние, что за последние 50 лет прогресса с ВЧ ферритами просто небыло. И я не имею ввиду отечественный 20ВЧ, с Fair Rite 67 и 68 та же история. Кстати, може кто знает состав и технологию того же 68 материала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошло больше 2 лет и цена на эти трансформаторы - счёт пришел сегодня - 1807 руб (с НДС), хотя ещё в квартал назад была 850 руб.

У MiniCircuits по прежнему 4,5 USD. Жизнь идёт во всю, бухгалтер сказала что это практически цена только материалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

забудьте про рубли...пока наши ракеты бороздят просторы Сирии, новички любуются соборами, а мост в Крым ставит новые рекорды.

>У MiniCircuits по прежнему 4,5 USD. Жизнь идёт во всю, бухгалтер сказала что это практически цена только материалов.

вам тоже назначили необходимого посредника с запретом закупать напрямую? бывало, знаем. в прошлой жизни мой босс матом крыл того кто это придумал. потому что у него был выход на Агилент с 50-процентной скидкой, но наноминистр приказал покупать через него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...