Перейти к содержанию
    

Проблемы изготовления, производства

В этой теме, но ее полном варианте я приводил пример рабочей карты. которая ведется у нас на производстве в электронном виде и кстати доступна нашим клиентам по трекингу заказа с нашего сайта (http://www.tepro.ru/check_order.php). В ней четко видно, кто, когда делал тот или иной этап производства. Информация по каждому работнику собирается и анализируется.

 

Не надо думать, что человека уволили вот просто так, из-за жалобы одного клиента. Действительно , начали поступать жалобы, поэтому и приняли такое решение.

 

На производстве работают реальные люди и они могут совершать какие-то ошибки и недочеты (мы все не совершенство). Мы стараемся их отловить и не повторять в будущем. Очень помогает в таком случае обратная связь от клиентов.

Поэтому я еще раз призываю всех, кто когда-либо воспользовался нашими услугами или планирует ими воспользоваться. Пожалуйста, если у Вас есть какие-то претензии по качеству заказа или сервису нашего персонала, не молчите. дайте знать руководству фирмы.

 

Прямой адрес руководства нашей фирмы [email protected].

 

Наш брак мы всегда переделываем бесплатно.

 

По вопросу файлов для электроконтроля я попрошу ответить наших спецов, просто сам занимаюсь темой трафаретов для поверхностного монтажа, тут ничего не знаю ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо думать, что человека уволили вот просто так, из-за жалобы одного клиента. Действительно , начали поступать жалобы, поэтому и приняли такое решение.

Ладно, с этим понятно. Раз человек не хочет учиться правильно работать, то он и не будет... Ну и фиг с ним.

 

А вот по поводу исходных файлов для электроконтроля, я жду от Вас ответ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрами стараемся не разбрасываться. Сначала учишь человека, потом он уходит...

Но если человек настойчиво проявляет свое безразличие к труду в отличие от рядом работающего коллеги, кому такой нужен. Да и какая подстава для самой фирмы.

Мы проанализировали логи по тому браку - ошибок не нашли. Скорее всего произошла "ошибка оператора", когда человек машинально взял непроверенную плату и наклеил на нее наклейку. Хотя, возможно, при обработке файла случайно стер "лишний" пин и во всей плате не проверилась именно эта цепь.

Для электротеста лучше всего применять гербер-файлы (+ сверловка), по которым плата изготавливалась. Затем корректно обработать файл и все.

В любом труде самое главное - отношение работника. Конечно, моральные и материальные методы очень важны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для электротеста лучше всего применять гербер-файлы (+ сверловка), по которым плата изготавливалась. Затем корректно обработать файл и все.

 

Не уверен, что это абсолютно правильно, но мы тоже работаем по герберам. Это связано с тем, что ни один САПР не выкидывает "правильные" IPC-файлы.

Хотя на каком-то буржуйском сайте я видел, что они от заказчиков принимают гербера и обязательно IPC для электроконтроля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А были те славные времена, когда печатную плату рисовали ножкой резистора МЛТ-1, используя лак для ногтей *) И работало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А были те славные времена, когда печатную плату рисовали ножкой резистора МЛТ-1, используя лак для ногтей *) И работало...

Да, да. Было такое. А переходные отверстия выполнялись специальными медными клепками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тогда про переходные отверстия и не слышал...все сводилось к перемычкам, которые и создавали второй слой *))))) А потом - высокие технологии пошли....сначала - лазерно-утюжная (когда все утюжили, пытаясь перевести тоннер на 100%), потом и фоторезист..на яичном порошке и хлористом аммонии с калием железосинеродистым...негативный, блин *))))) а потом и промышленный позитивный....А сейчас - купил FR4 покрытый, напечатал на пленке плату..посветил - все. Хотя, вон, в USA продают "специальную" бумагу для перевода тонера на плату..12 листов 10$...и на упаковке утюг нарисован *)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...