Перейти к содержанию
    

Нужен дроссель на 100 - 200 мГн, 1 А.

Господа, мне нужна страшная экзотика, которую никто не продает :(.

Нужен просто дроссель из топика, без всяких заморочек, но вот только чтобы не самому мотать, а купить где-то готовый.

Подскажите, плз., кто в теме, - как принято поступать в таких случаях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите: пользоваться гуглом и ходить по сайтам магазинов комплектующих. Неужели не получилось ничего найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите: пользоваться гуглом и ходить по сайтам магазинов комплектующих. Неужели не получилось ничего найти?

 

На МИЛЛИгенри? И с таким током? Я не думаю что оно бывает серийное: беглый поиск по диджикею находит только один дроссель, да и тот на 0.1А.

 

Я бы искал где заказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, дроссели от механических ПРА люминесцентных ламп — можно и забесплатно, т.е. покопаться в мусорных контейнерах у подъездов офисов на ремонте, меняющих их на светодиодные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, мне нужна страшная экзотика, которую никто не продает :(.

Нужен просто дроссель из топика, без всяких заморочек, но вот только чтобы не самому мотать, а купить где-то готовый.

Подскажите, плз., кто в теме, - как принято поступать в таких случаях?

Случай у Вас тяжёлый, надо себя беречь. Подберите себе что-нибудь из сетевых 220В трансформаторов, используйте первичную обмотку как дроссель. Но, если, планируется работа дросселя с током подмагничивания, то - случай еще более тяжёлый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, мне нужна страшная экзотика, которую никто не продает :(.

Нужен просто дроссель из топика, без всяких заморочек, но вот только чтобы не самому мотать, а купить где-то готовый.

Подскажите, плз., кто в теме, - как принято поступать в таких случаях?

Если на железе, то можно поискать железо: 1000 мм^2, 200 витков дают 1А при индукции 1Т на индуктивности 200мкГ. Если частота повыше, то можно нанокристаллическое или аморфное железо (Гаммамет или что-то китайское, VAC, например) - витков побольше, наверное под 300 будет на той же площади. А на феррите (PM подойдет) еще вдвое больше, 500-600. Индуктивность обеспечить зазором. Проще мотать, чем купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, спасибо за добрые слова! Действительно случай у меня тяжелый, т.к. такая индуктивность мне нужна при постоянном токе 1А :(.

Главное, что вы это подтвердили, а то мне начинало казаться, что это я с ума схожу...

Видимо действительно придется мотать, теперь вопрос - как.

 

Если на железе, то можно поискать железо: 1000 мм^2, 200 витков дают 1А при индукции 1Т на индуктивности 200мкГ. Если частота повыше, то можно нанокристаллическое или аморфное железо (Гаммамет или что-то китайское, VAC, например) - витков побольше, наверное под 300 будет на той же площади. А на феррите (PM подойдет) еще вдвое больше, 500-600. Индуктивность обеспечить зазором. Проще мотать, чем купить.

У меня есть целый зоопарк самых разнообразных Гаммаметовских колец, но я так и не понял как из ихних одиозных цифр(которые в доках на кольца) что-то путное посчитать.

Сможете помочь?

- Велком в личку, в долгу не останусь ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако не маленький! :rolleyes: Вот здесь что-то близкое: http://www.radiolibrary.ru/reference/chokes/d256.html и http://www.radiolibrary.ru/reference/chokes.html

Делали когда-то такие, может быть и сейчас ещё делают. Нужно поискать.

 

Или на Cool Mu: http://www.mag-inc.com/products/powder-cores/kool-mu-cores там и графика для расчёта имеется. Вопрос - где купить быстро.

Колечко, что-нибудь № 195 или 620 витков 300 - 350

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так 'на пальцах' все моточные одинаково считаются по потокосцеплению: UT=LI=BSN; в СИ: LI=0.2*1=0.2. По сердечнику смотрим сечение и максимальную индукцию, ищем число витков, ниже которого индукция не будет превышена. Если повезло и зазор подходящий, то оставляем или 'отматываем' витки. Иначе ищем другой сердечник. Если зазор делаем сами, то проблем меньше, если провод влезет нужного сечения. У Гаммамета есть сердечники (кольца) с зазором. Если у Вас такие, то может подойти. Можно их и сложить вместе для увеличения сечения. Сендаст (кулмю) тоже подойдет. По-моему, у него максимальная проницаемость 125, но кольца есть большие, как написал MikeSchir

Изменено пользователем sup-sup

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохо бы указать максимальную частоту. Кольца это, конечно прекрасно, трудолюбиво мотать. Но, может быть, достаточно будет подходящего куска от сердечника трансформатора сети 50Гц.

Изменено пользователем In_an_im_di

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас ещё выяснится, что автор решил собрать блок питания по одной из найденных в интернете схем. А там - банальная опечатка, и нужно не 100-200 мГн, а 100-200мкГн... :biggrin:

Автор, не откроете секрет: для чего это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из того, что бесплатные и готовые параллелепипедные ему не подошли, там форма куда важнее, и ещё повезло, что нужен не крендель, а всего лишь бублик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас ещё выяснится, что автор решил собрать блок питания по одной из найденных в интернете схем. А там - банальная опечатка, и нужно не 100-200 мГн, а 100-200мкГн... :biggrin:

Автор, не откроете секрет: для чего это?

Нет, это не опечатка, что впрочем очевидно по контексту...

У меня все задачи - предельная экзотика, поэтому подробно их освещать смысла нет, вряд ли это кому-то пригодится. В общих чертах - это для фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общих чертах - это для фильтра.

:rolleyes: Тогда зачем что-либо мотать? Сделайте гиратор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...