Перейти к содержанию
    

Лицензирование программы для микроконтроллера

... а у ТСа железка стоит явно больше того, что было затрачено на ее производство ...

В моей, как тут все выражаются, бизнесс-модели устройство бесплатное. Но оно предоставляется пользователю только при покупке лицензии минимум на месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...устройство бесплатное. Но оно предоставляется пользователю только при покупке лицензии минимум на месяц.

Называйте вещи своими именами: Фактически, Вы не продаете устройство. а сдаете его в бессрочную аренду. С ежемесячной абонентской платой за его использование. Вот Ваша "бизнес-модель".

Так некоторые интернет-провайдеры делают - типа "модем-бесплатно". Но через год, почему-то настойчиво предлагают его выкупить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Называйте вещи своими именами: Фактически, Вы не продаете устройство. а сдаете его в бессрочную аренду. С ежемесячной абонентской платой за его использование. Вот Ваша "бизнес-модель".

Так некоторые интернет-провайдеры делают - типа "модем-бесплатно". Но через год, почему-то настойчиво предлагают его выкупить.

Аренда (даже бессрочная) подразумевает возврат устройства. Я не требую возвращать мне устройство. Хотя можно подумать и над этим, но только не требовать, а предлагать вернуть устройство, например за стоимость месяца лицензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аренда (даже бессрочная) подразумевает возврат устройства. Я не требую возвращать мне устройство. Хотя можно подумать и над этим, но только не требовать, а предлагать вернуть устройство, например за стоимость месяца лицензии.

Вы лучше не над этим подумайте, а, как я уже предлагал, встаньте на противоположную сторону. Представьте, что одно из необходимых Вам устройств, "продано" Вам таким способом. Будет Вам удобно?

А если такое устройство не одно, а все?

Вообще, в этом деле, гибкость - залог успеха. Может кто-то хочет купить сразу "бессрочную лицензию"?

Зачем ему в этом отказывать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Может кто-то хочет купить сразу "бессрочную лицензию"? Зачем ему в этом отказывать?

Если такой покупатель найдется, то я думаю, что не буду ему отказывать. Вот только устроит ли его моя цена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если такой покупатель найдется, то я думаю, что не буду ему отказывать. Вот только устроит ли его моя цена...

По поводу цены - это к Вашим ближайшим конкурентам. И дело не в этом.

Нужно предлагать разные возможности, чтобы у потенциального покупателя был выбор.

Сейчас Вы пытаетесь загнать его в жесткие рамки своей "бизнес-модели", лишая этого выбора.

Люди этого очень не любят. И при первой же возможности - предпочтут альтернативу.

Это только у монополистов получатся жестко навязывать свои условия, да и то не на долго...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы лучше не над этим подумайте, а, как я уже предлагал, встаньте на противоположную сторону. Представьте, что одно из необходимых Вам устройств, "продано" Вам таким способом. Будет Вам удобно?

Вот я на 99% уверен, что ТС как раз и находится "на противоположной стороне". Производитель (массовый) - чипованные катриджи, неремонтопригодные аккумуляторы с ограниченным сроком службы, привязанные к оператору телефоны и модемы - а ответ "симметричный". К лицензиям на антивирус (ограниченными по времени) - вопросов нет ? К абонентской плате за телевидение и интернет нет ? Может быть, есть вопросы к расходникам, оснастке и запчастям к инструменту ? Тоже нет ? А речь (опять же, как _я_ понял) - как раз о инструменте (в некотором роде). Зарабатываешь денежку - поделись с разработчиком. А почему нет ? Реверс - занятие весьма недешевое, на голом энтузиазме не разгуляешься. Мне бы, конечно, не хотелось пользоваться инструментом с таким ограничением (по многим причинам сразу) - ну так предложите альтернативу, "знатоки" (пока, впрочем, никто достоверно не знает, о чем вообще идет речь). Ах, нету ? Печалька, да... Тогда ждите халявы...

 

Впрочем, это уже лирика, технической пользы ТС не приносящая. Просто задело высокомерие некоторых гуру-телепатов...

 

 

 

Например производители принтеров наверное мечтают, чтобы по опустошению картриджа (зачипованого кстати) клиент всегда покупал новый картридж.

Однако мы заправляем их по пять и более раз.

Вот я и полагаю, что речь как раз о "этой" стороне. О уникальном (в какой-то мере) инструменте, позволяющем поумерить аппетиты мечтателей-монополистов. А штучное изделие дешевым быть не может (даже если собственно "железа" там на пару баксов), а дорогое может не устроить пользователя. Поэтому - компромисс, достаточно гибкий. И с конкуренцией на этой стороне чуть хуже чем никак - так что халявы от китайцев ждать не приходится...

 

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Мне бы, конечно, не хотелось пользоваться инструментом с таким ограничением (по многим причинам сразу) ...
Вот именно...

А альтернативу почти всегда можно найти. Только про "халяву" надо сразу забыть - либо дешевый, одноразовый "ширпотреб" с массой ограничений, либо дорогой, профессиональный инструмент без "дурацких заморочек" - как правило, выбор именно такой.

Просто задело высокомерие некоторых гуру-телепатов...
Так тут все гуру-телепаты - ТС даже не намекнул на область применения....

... А штучное изделие дешевым быть не может (даже если собственно "железа" там на пару баксов), а дорогое может не устроить пользователя.
Поэтому, штучные изделия делаются исключительно "под заказ". А если рискнули самостоятельно на рынок выйти, то изделие обязано быть конкурентоспособным, хотя бы по соотношению цена/качество. И думать об этом нужно было до, и в процессе разработки. А не когда все уже сделано и теперь не знаете как продать. Тут уже ни какая бизнес-модель не поможет.
Изменено пользователем @Ark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

либо дорогой, профессиональный инструмент без "дурацких заморочек" - как правило, выбор именно такой.

Ага. Ну типа как стройпистолета с чипованными газ-катриджами, владелец которого искал способ обойти такие плоды прогресса. А про опции на скопах-анализаторах напомнить ? И что делать сервисникам, которые пытаются реанимировать то, что производитель заведомо сделал ущербным ?

Так тут все гуру-телепаты - ТС даже не намекнул на область применения....

Можно стоить домыслы, но как минимум глупо заявлять, что подход порочный (по крайней мере не зная область применения). Я-то сразу припомнил самоочевидные области, где такое применяется, и вполне успешно.

Поэтому, штучные изделия делаются исключительно "под заказ"

В самом деле ?

А не когда все уже сделано и теперь не знаете как продать. Тут уже ни какая бизнес-модель не поможет.

А что, ТС спрашивал совета, КАК продавать СВОЕ изделие ? ТС спрашивал, КАК надо разрабатывать ? Знатокам-то всегда виднее, само собой.... А вопрос-то был о реализации вполне конкретного механизма лицензий. Не больше и не меньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. Ну типа как стройпистолета с чипованными газ-катриджами, владелец которого искал способ обойти такие плоды прогресса. А про опции на скопах-анализаторах напомнить ? И что делать сервисникам, которые пытаются реанимировать то, что производитель заведомо сделал ущербным ?

 

Можно стоить домыслы, но как минимум глупо заявлять, что подход порочный (по крайней мере не зная область применения). Я-то сразу припомнил самоочевидные области, где такое применяется, и вполне успешно.

 

В самом деле ?

 

А что, ТС спрашивал совета, КАК продавать СВОЕ изделие ? ТС спрашивал, КАК надо разрабатывать ? Знатокам-то всегда виднее, само собой.... А вопрос-то был о реализации вполне конкретного механизма лицензий. Не больше и не меньше...

Ну что Вы так разволновались-то?

 

По поводу "порочности подхода" - Вы сами только-что заявили, что не хотите себе

такой инструмент (даже не зная область применения). Сами себе противоречите?

 

Штучные изделия делаются под заказ. Вы что делаете по другому?

 

По поводу как надо разрабатывать, чтобы продать - надо истинную причину находить,

если проблемы с продажами, а не новые бизнес-модели изобретать. Это совет не Вам.

Можете ему не следовать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что я не хотел бы пользоваться таким инструментом - не означает, что при необходимости я бы его не приобрел. Если бы он мне нужен был для производства - то даже и думать нечего. Причем, если он будет даже ограничен по времени (или числу использований), но сегодня, а конкурентный продукт - завтра (если вообще будет), то все равно выбор будет в пользу того, что будет окупаться СЕЙЧАС.

 

Что до штучных изделий под заказ - бывает, что конечное изделие является как бы "побочным" продуктом какой-то исследовательской деятельности. Как пример, в той же области "реверса". Т.е. делается что-то для себя, потом оно обрастает функционалом, а потом появляются потенциальные покупатели, под которых уже допиливается функционал. А если никакой базы нет, то стартовать "с нуля" - весьма затратно (да и вероятность успеха не 100%).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моей, как тут все выражаются, бизнесс-модели устройство бесплатное. Но оно предоставляется пользователю только при покупке лицензии минимум на месяц.

 

Тогда делайте что-то подобное, как делают провайдеры КТВ - выдают КАМ-модуль и клиенты платят абонплату. Нет абонплаты - не работает. Ключ на катрочке или чем там еще можно придумать, обновление ключа или активацию можно делать на сайте, например.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...