Перейти к содержанию
    

Правила проектирования PCB

После проектирования платы отдаю её на изготовление и во время передачи часто приходится исправлять замечания технологов.

 

На сайте производителя, как мне кажется, не всегда есть актуальная информация о его технологических возможностях. То есть производство уже освоило новые нормы , а на сайте всё ещё старая информация. Наверное это связано с тем, что сайт не часто обновляется.

 

В связи с этим хотелось бы обсудить вопрос получения с производства норм в виде файлов наподобие Rules в Altium Designer,и для CAM350 кажется тоже такие файлы есть. То есть берём те же файлы, которыми пользуются технологи на производстве и прежде чем отправлять на изготовление проверяем свою плату на соответствие этим правилам. Полагаю такой путь будет быстрее в плане согласования с производством.

 

Хотелось бы узнать мнение различных производств, технологов, и вообще полезные мысли на этот счёт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После проектирования платы отдаю её на изготовление и во время передачи часто приходится исправлять замечания технологов.

В связи с этим хотелось бы обсудить вопрос получения с производства норм в виде файлов наподобие Rules в Altium Designer,и для CAM350 кажется тоже такие файлы есть. То есть берём те же файлы, которыми пользуются технологи на производстве и прежде чем отправлять на изготовление проверяем свою плату на соответствие этим правилам. Полагаю такой путь будет быстрее в плане согласования с производством.

 

Каждый начинающий программист мечтает написать (а опытный втихаря вечно пишет) Универсальную Программу Для Всего.

Ну или Универсальный Программатор Всего.

Так и Вы.

На самом деле деле на сайте производителя или телефоном к технологу всегда есть возможность узнать ограничения.

В реальности они там на производстве используют софт, который вам и в страшном сне не снился - его конфигурационные файлы Вам ни к чему,

да и проверяют они сотни параметров, которые... ну Вы поняли. И проверяют они Гербера или там ODB+, но никак не Рулес в Альтиуме.

 

Ваша задача - внимательно изучить констрэйны данного конкретного производителя и творчески их переработать в свод правил Вашего любимого PCB CAD.

После этого Вам перестанут возвращать платы на доработку.

Первый десяток плат повозвращают, а потом Вы станете опытнее. Ну не чудо ли это?

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый начинающий программист мечтает написать (а опытный втихаря вечно пишет) Универсальную Программу Для Всего.

Ну или Универсальный Программатор Всего.

Так и Вы.

На самом деле деле на сайте производителя или телефоном к технологу всегда есть возможность узнать ограничения.

В реальности они там на производстве используют софт, который вам и в страшном сне не снился - его конфигурационные файлы Вам ни к чему,

да и проверяют они сотни параметров, которые... ну Вы поняли. И проверяют они Гербера или там ODB+, но никак не Рулес в Альтиуме.

 

Ваша задача - внимательно изучить констрэйны данного конкретного производителя и творчески их переработать в свод правил Вашего любимого PCB CAD.

После этого Вам перестанут возвращать платы на доработку.

Первый десяток плат повозвращают, а потом Вы станете опытнее. Ну не чудо ли это?

 

Удачи!

 

Об упомянутой универсальности я бы и мечтать не мог, даже будучи начинающим программистом. :)

 

Вот взять, например, Резонит. У них представлен набор типовых стеков, которые они могут изготовить без увеличения цены. Насколько я понял, они берут все платы с типовым стеком, забивают ими целую заготовку, и за счёт наиболее полного использования площади получается существенная экономия денег. Ну и сделали бы набор правил для своего набора типовых стеков.

 

Кроме того, у меня закралось ощущение, что все производители имеют свои типовые стеки, которые уже отработали, и которые не надо каждый раз заново пересчитывать и перепроектировать. И не могли бы они автоматически вытащить правила из своих станков и опубликовать их? Ведь мне, как "начинающему программисту", было бы это удобно и сэкономило бы кучу времени. Тем более, что эти нормы время от времени меняются.

 

И отсюда вытекает ещё один вопрос: насколько сложна задача конвертации правил из программ для станков в правила для различных PCB CAD?

 

И напоследок.

Какие программы кроме CAM350 используют производители печатных плат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фирма уровня начинающего по своим возможностям, но описательную часть имеет вполне даже ничего себе. Посмотрите на этой странице, там в нижней части списка и гайды есть, и рулсы для АДа - для понимания точно не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что бы сэкономить себе кучу времени достаточно почитать госты и различные ipc, и не играть на грани фола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фирма уровня начинающего по своим возможностям, но описательную часть имеет вполне даже ничего себе. Посмотрите на этой странице, там в нижней части списка и гайды есть, и рулсы для АДа - для понимания точно не помешает.

 

Большое спасибо.

 

что бы сэкономить себе кучу времени достаточно почитать госты и различные ipc, и не играть на грани фола.

 

Тогда мне надо только и заниматься разводкой плат. А между тем это для меня не основной вид деятельности. То есть я знаю основные технологические операции при производстве печатных плат, знаю какие там бывают препреги, медь и коре, но видимо знаю я не всё.

И при этом хочется иметь возможность в некоторых частях платы приближаться к границам допустимых у данного производителя возможностей, но не выходить за них. То есть таким образом удешевить производство платы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что бы сэкономить себе кучу времени достаточно почитать госты и различные ipc, и не играть на грани фола.

 

И как поможет IPC узнать параметры конкретного производства? Как раз на грани фола такие вопросы и возникают, и иногда приходится играть именно так, в силу разных причин.

 

У буржуйских производителей ПП иногда встречаются рулсы для Альтиум (как по ссылке выше). Довольно удобно, особенно для новичков. Предлагал как-то "Резонит" сделать подобное. Выслушали без особых восторгов, им и так хорошо. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот взять, например, Резонит.

Какие программы кроме CAM350 используют производители печатных плат?

Не берите например Резонит. В мире 1000+1 других производителей.

- Ничего, это по он простоте!

- Простота - не грех!

- Не грех! (С)

 

Ну например вот что использует один из крупнейших розничных производителей PCB (www.eurocircuits.com)

https://www.ucamco.com/en/software/cam/ucamx

 

Что-то типа этого, но более ранних версий. Производства, они, знаете ли, консервативны. На каждый хрен с бубенчиком не бросаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не берите например Резонит. В мире 1000+1 других производителей.

- Ничего, это по он простоте!

- Простота - не грех!

- Не грех! (С)

 

Ну например вот что использует один из крупнейших розничных производителей PCB (www.eurocircuits.com)

https://www.ucamco.com/en/software/cam/ucamx

 

Что-то типа этого, но более ранних версий. Производства, они, знаете ли, консервативны. На каждый хрен с бубенчиком не бросаются.

 

Таки Резонит мне подходит. Почему его не брать?

 

И какой интересно у ucamco формат файлов? Эта программулина понимет CAM?

И может быть бывают разные форматы CAM? Если да, то какие?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки Резонит мне подходит. Почему его не брать?

 

И какой интересно у ucamco формат файлов? Эта программулина понимет CAM?

И может быть бывают разные форматы CAM? Если да, то какие?

 

UCAMCO и CAM350 - конкурирующие программы.

Обе они позволяют импортировать гербер-файлы и проверять их на корректность (технологичность,

соответствие нормам).

 

Существуют еще более интересные программы - такие, которые позволяют проверять

непосредственно ваш CAD-файл, например, в формате Альтиума,

и показывать, где в вашей топологии проблемные места,

и где несоответствие техническим требованиям производителя.

Например:

 

http://www.vayoamerica.com/dfm-expert.php

 

Удобная и мощная штука, и конечно, стандартные DRC-проверки в Альтиуме никогда не дадут

такого качественного анализа проектов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UCAMCO и CAM350 - конкурирующие программы.

Обе они позволяют импортировать гербер-файлы и проверять их на корректность (технологичность,

соответствие нормам).

 

Существуют еще более интересные программы - такие, которые позволяют проверять

непосредственно ваш CAD-файл, например, в формате Альтиума,

и показывать, где в вашей топологии проблемные места,

и где несоответствие техническим требованиям производителя.

Например:

 

http://www.vayoamerica.com/dfm-expert.php

 

Удобная и мощная штука, и конечно, стандартные DRC-проверки в Альтиуме никогда не дадут

такого качественного анализа проектов.

 

Спасибо за ссылки. Посмотрел. А много ли существует вообще форматов CAM? И какие форматы используются производителями плат в России? Привязаны ли CAM-файлы к станкам конкретных производителей (то есть могут ли одни и те же станки использовать разный софт для обработки CAM-файлов)? Или может быть станки понимают только gerber, а чтобы gerber подготовить используются различные программы CAM?

 

С другой стороны, если на этапе согласования платы с производством я изменяю правила разводки Altium и поправляю плату с учётом этих правил, и при этом производство принимает исправленную плату как устраивающую технологов, то думаю мне этого результата вполне достаточно.

 

И есть ли данные о формате правил для разных форматов CAM? Может быть все правила для всех CAM'ов имеют одинаковый формат?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...