Перейти к содержанию
    

ошибка приема netlist в PCB Design

При передаче netlist в PCB Design выдается ошибка:

 

WARNING(SPMHNI-192): Device/Symbol check warning detected. [help]

 

WARNING(SPMHNI-194): Symbol 'MTGNP180H360Z180P' used by RefDes MECH1 for device 'HOLE_3_5_MTGNP180H360Z180P_MECH' not found in PSMPATH or must be "dbdoctor"ed.

 

Illegal element in SHAPE_SYMBOL.

 

программа недовольна крепежным отверстием...

создавал его в Pad Designer... как отверстие в 3,6 мм и два pad-а на верхних слоях, отверстие металлизированное, shape не создавал...

прошу помощи у знатоков или тех кто сталкивался с подобным...

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PCB Design не может найти путь к Вашему 'HOLE_3_5_MTGNP180H360Z180P_MECH',

нужно добавить его в PSMPATH

(через allegor.ini или в PCB Design: setup/user preference, categories: path, library - PSMPATH)

Изменено пользователем yuravg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие вот танцы с бубном на месте, схема прошла полную подготовку с пропиской в свойствах футпринтов и румов, наименования компонентов сверены, диагностика не выявила ошибок, при размещении на полигоне компонетов все встали нормально кроме коннектора:

 

Select elements to place using tree view.

Can not select unplaced component J1.

Can not select unplaced component J1.

No element found.

Select elements to place using tree view.

Select elements to place using tree view.

Placing J1 / CON6_CONN6_CON6 / CONN6 on Top.

last pick: 2900.00 2550.00

Placing J1 / CON6_CONN6_CON6 / CONN6 on Top.

Select elements to place using tree view.

E- (SPMHGE-82): Pin numbers do not match between symbol and component. Run dev_check on device file for more information.

Select elements to place using tree view.

 

Попытка поставить разъем на полигон отображает елемент, но при потере фокуса курсра он исчезает

Изменено пользователем Magnet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так написано же почему - Pin numbers do not match between symbol and component. - не совпадает кол-во пинов на символе в схеме и в футпринте для платы. Сравняйте их число и все получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так написано же почему - Pin numbers do not match between symbol and component. - не совпадает кол-во пинов на символе в схеме и в футпринте для платы. Сравняйте их число и все получится.

Это я понял, все пины перепроверены неоднократно, коннектор Conn6 взят из библиотеки, подозреваю на глюк.

Изменено пользователем Magnet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не баг, это требование - явно прописать на схеме ВСЕ пины футпринта. Либо графикой, либо через атрибут NC, если на схеме эти не нужны, но описаны должны быть именно все пины и те которые крепежные - тоже, разве что в футпринте они заданы как механические и не имеют номеров.

Сколько их на схеме? Скриншот давайте. И сколько их в футпринте, тоже со скриншотом.

Если кол-во будет одинаковым то все получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не баг, это требование - явно прописать на схеме ВСЕ пины футпринта. Либо графикой, либо через атрибут NC, если на схеме эти не нужны, но описаны должны быть именно все пины и те которые крепежные - тоже, разве что в футпринте они заданы как механические и не имеют номеров.

Сколько их на схеме? Скриншот давайте. И сколько их в футпринте, тоже со скриншотом.

Если кол-во будет одинаковым то все получится.

 

При просмотре в Edit Part обнаруживается что пины между собой объеденены по 2 штуки. Может их надо перерисовать по 1?

Как лечится библиотека? Или надо при каждом таком баге свой рисовать?

7318478.jpg

 

Report:

 

primitive 'CON6_CONN6_CON6';

pin

'1':

PIN_NUMBER='(1)';

PINUSE='UNSPEC';

'2':

PIN_NUMBER='(2)';

PINUSE='UNSPEC';

'3':

PIN_NUMBER='(3)';

PINUSE='UNSPEC';

'4':

PIN_NUMBER='(4)';

PINUSE='UNSPEC';

'5':

PIN_NUMBER='(5)';

PINUSE='UNSPEC';

'6':

PIN_NUMBER='(6)';

PINUSE='UNSPEC';

end_pin;

body

PART_NAME='CON6';

JEDEC_TYPE='conn6';

VALUE='CON6';

end_body;

end_primitive;

Изменено пользователем Magnet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Magnet, скриншот... я не понимаю о чем речь. Что значит объединены? Это как?

 

Библиотеки не лечатся. Лечится подход к работе - правильные библиотеки только те, которые сам рисовал и исользовал в минимум одном изготовленном проекте. Все остальное по определению "не проверено". Может быть и правильное, но лучше сразу рассчитывать на заложенные ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7321537.jpg

....

Библиотеки не лечатся. Лечится подход к работе - правильные библиотеки только те, которые сам рисовал и исользовал в минимум одном изготовленном проекте. Все остальное по определению "не проверено". Может быть и правильное, но лучше сразу рассчитывать на заложенные ошибки.

И как я пойму что библиотечный компонент кривой, в схематике он отображается нормально, при тесте на ошибки, так же все нормально, цирк начинается на стадии работы с PCB , как происходит откат? Возможно всего переделывается компонент в Captur но уже под другим библиотечным именем, загружается в Net List, и после этого обновленный нет лист импортируется в существующую часть PCB editor?

Изменено пользователем Magnet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох тяжко с вами... При каком "тесте на ошибки"? Что происходит при генерации нетлиста - какие-то сообщения об ошибках возникают или все тихо? Что такое "откат" и в каком месте Вы его придумали?

"Возможно всего переделывается компонент в Captur но уже под другим библиотечным именем, загружается в Net List," - это не русский язык, я не понимаю этот набор слов и смысл в него вкладываемый. Могу попробовать догадаться, но попробуйте ясно формулировать вопросы.

 

Скриншотов так и не увидел - нет скриншотов, нечего подсказывать, понимаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не знаю, что я еще могу добавить здесь, делаю этот проект, как его представляет Ректор университета Hartfort

http://www.youtube.com/watch?v=oGfvVkD_3lU

приблизительно на 39 минуте лекции у меня все валится с этим коннектором :biggrin:

У лектора так же возникла проблема с компонентом LM741 но он его исправил. :laughing:

 

В целом тема этой лекции заслуживает отдельного самостоятельного топика.

Изменено пользователем Magnet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите в конце концов скрины как выглядит символ в схемной библиотеке и как выглядит футпринт для платы. Ну сколько можно об этом писать... Пока этого не видно все разговоры-обсуждения бесполезны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так рули?

7302098.jpg

7303122.jpg

Имя в библиотеке Conn6, может для такого коннектора нужно еще механику какую то. К сожалению SMD я в библиотеках не обнаружил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот собственно и причина - на схеме у символа 6 пинов, на плате у футпринта 8 падов. Не совпадает? Нет. Об этом я уже который пост и пишу.

Проверьте номера крепежных пинов которые по бокам стоят и если они 7 и 8 добавьте в свойства компонента на схеме атрибут NC c этими номерами:

 

post-4480-1467829538_thumb.png

 

Когда-то писал некоторые комментарии к работе с Capture - выкладываю, могут пригодится.

 

OrCAD_sch_rec.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Uree,

Очень извиняюсь, но у меня v.16.60 и редактор свойств выглядит по иному, в упор не нашел параметр "NC", верней он присутсвует, но пины 7 и 8 там отсутствуют чтоб отметить их отключение.

Возможно я должен их дорисовать в Edit Parts, сохранить в библиотеке под другим именем, заменить в схеме и отключить эти пины?

Если не сложно, нельзя ли проверить на стороне этот коннектор в других библиотеках, сколько у него там пинов, лежит здесь

\Cadence\SPB_16.6\share\pcb\pcb_lib\symbols\conn6.dra

 

Блок свойств Pins 7290836.jpg

 

Блок свойств Parts

7281620.jpg

Изменено пользователем Magnet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...