Перейти к содержанию

SATA backplane

Заранее хочу извиниться за возможный оффтопик, но более подходящего раздела форума для своего вопроса я не нашел.

Досталась мне практически задаром корзина для жестких дисков и появилась возможность заменить имеющуюся у меня самоделку на нормальную железяку (единственная функция самоделки заключалась в размещении пачки винчестеров на направляющих в вертикальном положении). Беда в том, что корзина предназначена для scsi-винчестеров, и потому сейчас она эксплуатируется со снятой задней панелью/платой, где размещены разъемы для подключения дисков. Соответственно, я хочу сделать панель под sata.

Я не профессионал, любитель, с свч никогда прежде не работал. И пока необходимые запчасти добираются почтой, я начитался кучей материалов о разводке дифференциальных пар, и решил сделать пробную плату из того, что уже есть на руках (распечатка в приложении, текстолит толщиной 0.4мм, марка неизвестна, проницаемость намерял в районе 4.8). Просто для того, чтобы проверить расчеты и убедиться в самой возможности изготовления таких вещей дома.

Сделал плату, спаял, подключил к винчестеру. Как ни странно, работает. Причем на всех трех режимах - 1.5/3.0/6.0Gbps. Счетчик ошибок интерфейса не растет. И меня этот успех с первой попытки несколько напрягает.

Подскажите, пожалуйста, какие возможны "подводные камни" в моем случае? Возможно ли, скажем, повышенное излучение? (дорожки имеют ширину 0.4мм при шаге сетки 0.635мм, что, естественно, много больше, чем в промышленных платах, но достичь лучшей точности с помощью лазерно-утюжной технологии проблематично) Или в таком случае интерфейс просто работать перестанет?

Каким образом можно улучшить разделение пар? Например, можно ли воткнуть между парами дорожку общего провода? Я не нашел программ, считающих волновое сопротивление дифпар, окруженных дорожками земли, поэтому сторона, на которой разведены сигналы, напрочь земли лишена (что мне категорически не нравится).

Каким образом лучше защитить дорожки от окисления? Я так понимаю, что покрытие платы лаком изменит волновое сопротивление пары. Или этим эффектом можно пренебречь?

Приношу извинение за нубовские вопросы, но у меня нет аппаратуры, чтобы вот просто взять и измерить волновое сопротивление пары (я вообще плохо себе представляю как это делается, осциллограф есть, но 6ГГц он явно не потянет=)). И в потребных для экспериментирования ресурсах я несколько ограничен - иначе бы напаял кучку плат, с различными вариантами и отклонениями от расчетов, чтобы затем выбрать лучшее.

Поделиться сообщением

Не стоит так запариваться. Заработало сразу - будет работать и дальше, ничего с ней не сделается. Там на самом деле +- довольно большой допуск на геометрию, иначе бы шлейфы и разъемы вообще не смогли б работать. А по спецификации там кабель вполть до 1 метра разрешен.

Чтоб проверить лак - покрой им дорожки на расстоянии от разъемов - будет легче смыть если что. Но я думаю что никаких проблем это не вызовет. На дифф парах я не пробовал, но есть платы у нас, которые десятки пикосекунд ловят - они что без маски, что с маской работают практически одинаково. Емкость там очень незначительно меняется.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация