Перейти к содержанию
    

ARM с питанием 5 Вольт

ну аки дети малые. И все вокруг недотепы-ретрограды, и все микросхемы понимают логическую единицу в 2.4 вольта, и всему 5-вольтовому найдется маловольтовая замена.

Ну, вот, например, сенсор SCA103T от VTI (теперь его уже Murata перекупила) - кто найдет ему замену 3-вольтовую, тому приз ! sm.gif И чтобы не дороже оригинала (что-то около 50 зеленых в розницу).

И что, обязательно к нему 5-вольтовый контроллер подключать? Речь же о них в топике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все вокруг недотепы-ретрограды, и все микросхемы понимают логическую единицу в 2.4 вольта, и всему 5-вольтовому найдется маловольтовая замена.

Не всему. Читаем внимательно, что писал ранее:

За последние 20 лет, мне пришлось только дважды прогибаться под 5V питание. Один раз заказчик наставивал на использовании одного старинного чипа (цифроаналоговый редкий чип) к которому он привык, и второй раз из-за использования монохомного 320*320 LCD диспелйчика для которого пришлось и питание 5V сделать и уровни до 4.5V задирать. Но ни в одном их этих двух случаев и мысли не было демонстрровать "широту мышления" и под эту периферию ставить 5V контроллер.

 

 

кто найдет ему замену 3-вольтовую, тому приз ! :) И чтобы не дороже оригинала (что-то около 50 зеленых в розницу).

Не можете найти замену редкому чипу - добавтьте пару резисторов/буферов на SCK и MOSI по вкусу. Это много проще, чем заиматься под редкий чип еще и заменой на редкий 5V контролер и его освоением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это много проще, чем заиматься под редкий чип еще и заменой на редкий 5V контролер и его освоением.

У ТС все равно стоит задача замены камня на 51-м ядре - в любом случае придется перелопачивать софт. А эти 5-ти вольтовые АРМы - это модификация их 3.3вольтовых собратьев. Тот же SAMC21 аналогичен SAMD21 с точки зрения программиста.

Кстати его отсутсвие на складах продавцов - следствие его новизны. Вероятно его еще и сам Атмел на склад себе не положил. Так что с ним, конечно придется брать на себя риск первопроходца, и предварительно уточнять дату релиза масспродакшена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отладки на SAMC21 давно есть и вроде недорого.

А сами микросхемы обещали с марта 2016 в масспродакшене.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не можете найти замену редкому чипу - добавтьте пару резисторов/буферов на SCK и MOSI по вкусу. Это много проще, чем заиматься под редкий чип еще и заменой на редкий 5V контролер и его освоением.

 

В далеком 1992 мы с другом на рассыпухе сделали контроллер для видеомагнитофона взамен сгоревшему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую Nuvoton.

А с этой фичей - "Nuvoton Voice Recognition Solution" не сталкивались? Это то, что в нем интересно.

5 вольт

Смеялся весь :) за его 5V. У него внутри LDO стоит :) Cоответственно выходные уровни нормируются 3.0V. Такой "пятивольтовый" соответственно делается их любого за несколько центов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напрасно смеялись, zltigo. Посмотрите картинку из документации. Надеюсь, у вас хватит ума не возражать попусту? Про признание неправоты уже молчу.

post-10362-1461004076_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с этой фичей - "Nuvoton Voice Recognition Solution" не сталкивались? Это то, что в нем интересно.

...

 

Не обращал внимание, т.к. не по нашей теме.

Понравилась цена и простота периферии, USB stack получился в два раза меньше по объему, чем у STM32F1XX,2XX,0X2 и LPC17, 13, 11U.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, у вас хватит ума не возражать попусту? Про признание неправоты уже молчу.

Прежде чем рассуждать о чужом уме, наморщите свой и вместо рассматривания картинок, посмотрите НОРМИРУЕМЫЕ параметры для тех, которые с "Nuvoton Voice Recognition Solution" и О КОТОРЫХ ПИСАЛ - про три вольта выходных это из их документации. Другие не смотрел вообще за нафигненужностью, но думаю, что подход к делу одинаков. Причем пришлось смотреть несколько мануалов и только для одного помянули, а для остальных СМОЛЧАЛИ вообще.

 

Не обращал внимание, т.к. не по нашей теме.

Жаль. Это могло-быть для меня инересным в качесве дополнительной фичи в перспективной фиговинке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zltigo, мандаты - на стол документ - в студию. Разберемся, наморщив лоб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите конкретики, то вы цитировали сообщение Седого:

Использую Nuvoton. 5 вольт и честные 50Мгц из flash памяти.
И смеялись с его 5V. Вам в ответ предоставлен рисунок, показывающий, что в Nuvoton M051 GPIO питается от Vdd. А вы явно выворачиваетесь. Можно, конечно, игнорировать ваши слова, не разбирая, где есть смысл, а где брехня. Не много потеряю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите конкретики, то вы цитировали сообщение Седого: И смеялись с его 5V.

Над чем я смеялся я написал - МЕНЯ заитересовала конкретная серия чипов Nuvoton. В сообщении Седого назывался только производитель "Nuvoton" а ни какой не конкретный "Nuvoton M051". Я смотрел на то, что меня заинтересовало. В документации на серию этих чипов указано на наличие LDO в том числе кроме питания ядра 1,8V еще 2,4V/3,3V от котрых можно питать и внешние устройства. Вообще назначением заинтесовавшей меня серии указаны НОСИМЫЕ медицинские приборы. Так что фокус со втроенными LDO становится вполне логичным для приборов с батарейым питанием.

Вам в ответ предоставлен рисунок, показывающий, что в Nuvoton M051 GPIO питается от Vdd.

Я Вас просил посмотреть документацию - так посмотрите. Сечас я посмотрел и на M051- и у этого чипа АНАЛОГИЧНАЯ история с выходными уровнями не смотря на картинку.

А вы явно выворачиваетесь. Можно, конечно, игнорировать ваши слова, не разбирая, где есть смысл, а где брехня. Не много потеряю.

Вы бы лучше со своими разбирались и с мусором в голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сечас я посмотрел и на M051- и у этого чипа АНАЛОГИЧНАЯ история с выходными уровнями не смотря на картинку

Имеется ввиду эта табличка?

Видно, что в режиме Push-Pull при выходной логической 1 вывод можно просадить до 2.4В током порядка 20 мА.

Гарантируется, что при меньшем токе напряжение не будет ниже 2.4В.

Напряжение логической 1 на холостом ходу нигде не оговаривается. Оно может быть 5В, но гарантий этого нет.

Ровно как и нет гарантий 3.5В, нужных для 74HC-логики.

Поэтому в части гарантий вывод мало отличается от 3х-вольтового, несмотря на питание PIO-модуля от VDD (рисунок).

post-27702-1461051141_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как обычно, zltigo по сути прав. И, как обычно, знатно забросал оппонентов какашками. Можно приклеить на монитор ещё одну звёздочку :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...