Перейти к содержанию
    

Плюсы и минусы паяльных станий JBC  

45 проголосовавших

  1. 1. Знакомы ли Вам паяльные станции JBC

    • да
      20
    • нет
      25


Какое отношение к NASA имеет выбор паяльного оборудования каким-то конкретным поставщиком чего-либо для NASA? Ответ - никакого и поставщиков этих тьма.

Оборудование (и не только паяльное), допущенное к использованию, закладывается разработчиком проекта. Выход за рамки, определённые разработчиком не допускается.

Вы, по всей видимости, забыли, что здесь не Россия и русский "авось" не проходит.

Изменено пользователем Vik-Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оборудование (и не только паяльное), допущенное к использованию, закладывается разработчиком проекта. Выход за рамки, определённые разработчиком не допускается.

Вы, по всей видимости, забыли, что здесь не Россия и русский "авось" не проходит.

Вы утверждаете, что NASA является разработчиком всего того, что потребляет? Смешно.

P.S.

Мелкий работник подрядчика отождествляет себя с NASA, не много на себя взвалили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы утверждаете, что NASA является разработчиком всего того, что потребляет? Смешно.

P.S.

Мелкий работник подрядчика отождествляет себя с NASA, не много на себя взвалили?

Вы тупите или "прикалываетесь"?! Объясняю для особо одарённых: NASA, PENTAGON, Porsche, Daimler Chrysler... - это заказчики. По их заказу разработчик выполняет проект, а фирма-производитель его реализует. В проекте, выполняемом для космоса или военных, всё жёстко регламентировано (вплоть до типа антистатических перчаток и браслетов). Отклонения от положений, заложенных в проекте недопустимы. Eсли в проекте будет заложена пайка оборудованием фирмы Quick или Lukey, будут паять этим оборудованием.

Так понятно?

Изменено пользователем Vik-Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Eсли в проекте будет заложена пайка оборудованием фирмы Quick или Lukey, будут паять этим оборудованием.

Так понятно?

Даже если Вы работаете в одной из фирм-производителей которая использует только METCAL, то откуда у простого инженера информация о том какие требования для других производств и фирм и что еще включено в разрешенный список? И попробуйте поинтересоваться что из станций входит в разрешенный список :crying: Если это Вы тот инженер, а не сосед по "форуму".

Так Вам понятно?

 

То что станции METCAL могут входить в разрешенное оборудование это понятно, но они, очевидно, не единственные и определяется это разными факторами, среди которых технические характеристики могут быть не на первом месте. Так что это для инженеров не довод.

Станции METCAL хорошие, но стоят в ряду других и интересно обсуждать их технические особенности, преимущества и недостатки, а не доводы о том, что куда пролоббировал. У них, кстати, нет отдельной клеммы подключения заземления и паять ими на потоке дорогостоящие и ответственные изделия без дополнительно сделанного заземления я бы не стал. Ну в NASA видней, может во время каждой пайки смотрят на экран станции, проверяют надежность заземления или еще что.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них, кстати, нет отдельной клеммы подключения заземления и паять ими на потоке дорогостоящие и ответственные изделия без дополнительно сделанного заземления я бы не стал. Ну в NASA видней, может во время каждой пайки смотрят на экран станции, проверяют надежность заземления или еще что.

Не могу согласиться с такой претензией. Скорее я предпочту тот паяльник, который мне сообщит о том, что пропало заземление, чем тот, который этого не сделает. Мне вот понравилось, что меткал отказывается включаться если ему "земля" не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если Вы работаете в одной из фирм-производителей которая использует только METCAL, то откуда у простого инженера информация о том какие требования для других производств и фирм и что еще включено в разрешенный список? И попробуйте поинтересоваться что из станций входит в разрешенный список :crying: Если это Вы тот инженер, а не сосед по "форуму".

Так Вам понятно?

 

Позволю себе напомнить, что весь этот спор начался с того, что я написал: "Не думаю, что Пентагон и NASA, даже из соображений поддержки отечественного производителя, пользовались бы оборудованием, "серийно отправляющим изделия в помойку""

После серии "пикировок" и нападок я уточнил: "Для тех, кто не понял сути мной написанного, разъясняю: Пентагон и NASA используют оборудование фирмы Metcal и я не думаю, что они делают это из соображений поддержки отечественного производителя."

Как Видите, я не утверждал, что для выполнения заказов для PENTAGON и NASA используется исключительно оборудование от Metcal, а лишь опроверг тезис a123-flex о том, что оно для производства ответственных продуктов непригодно!

Где и в каком качестве я работаю, значения не имеет. Считайте, что я дворник, который подметает выброшенные во двор картриджи от Metcal. В любом случае, доказывать Вам что-либо я не обязан и не намерен. Я высказал своё мнение а Вы вместе с a123-flex можете считать, что "пиндосы" и "гейропейцы" паяют свои продукты гвоздями, раскалёнными на паяльных лампах или, в особо ответственных случаях, на газовых горелках.

Засим, позволю себе откланяться.

Изменено пользователем Vik-Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу согласиться с такой претензией. Скорее я предпочту тот паяльник, который мне сообщит о том, что пропало заземление, чем тот, который этого не сделает. Мне вот понравилось, что меткал отказывается включаться если ему "земля" не нравится.

Ну откажется он паять в тот момент когда контакт земли пропадет, а запаиваемая деталь в момент касания уйдет в небытие или хуже того. Сразу вспоминаю как странно вела себя схема на 561 или 564 серии когда выводы питания отгорели, а сами микросхемы работали питаясь от остальных выводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну откажется он паять в тот момент когда контакт земли пропадет, а запаиваемая деталь в момент касания уйдет в небытие или хуже того. Сразу вспоминаю как странно вела себя схема на 561 или 564 серии когда выводы питания отгорели, а сами микросхемы работали питаясь от остальных выводов.

Насколько я помню, то земля розеток соединяется с землёй электромонтажного стола, который соединяется с общей цеховой шиной заземления. Если отваливается земля цеха, стола или в розетке, то она одинаково пропадёт как в меткале, так и в любом другом паяльнике, за исключением того, что меткал об этом сообщит. Отдельный провод заземления, прикручиваемый к корпусу паяльника, имеет даже большую вероятность разрыва в виду большего количества механических соединений, в отличии от 3-х контактов земли (2 боковых прижима и один центральный) в промышленных розетках, которые дублируют друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, то земля розеток соединяется с землёй электромонтажного стола, который соединяется с общей цеховой шиной заземления.

Вы путаете, уж не знаю как в США, а у нас розетки питаются отдельным кабелем в котором и идет провод PE. А столы подключаются к системе уравнивания потенциала. Провод уравнивания потенциала подсоединяется к устройству, если имеется соответствующая клемма, согласно ГОСТ резьбовым соединением и будет иметь сечение не менее 4 квадратов. Подключение гибким проводником, так как блок паяльной станции не закреплен.

Для обычного применения это конечно неудобно, а для безопасности достаточно УЗО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Goot-802AS купленный 8 лет назад, для личного использования. Спаял на нем несколько проектов (усилитель, дак и тп). SMD паять особо не приходилось. Сейчас планирую собрать Unisolder 5.2 и использовать с паяльником JBC (С245). Причины:

1) Goot конечно очень хорош, и приятен в использовании, но как и многие японские компании он живет за стеклянной стеной, из-за которой наблюдает за внешним миром, не особо пытаясь с ним контактировать и не особо интересуясь что там "у них".

2) Дисплей. 3 цифры. в 2018 году. Это когда цветной LCD 3.2" стоит в розницу у китайцев около 9 долларов (в опте я думаю раза в 2 дешевле). Смешно. Хотя Pace ADS 200 пошли тем же путем.

3) Есть 3-4 типа жал у Goot. Которые надо вручную переставлять в настройках, заходя в меню. Это когда китайские клоны Т12 определяют жала автоматически. Как и другие станции.

4) У серии RX-80 нет жала миниволны. Совсем нет. Пайка миниволной - мимо.

5) Прошивка не обновляется, термопрофили и настройки не поставишь. У JBC они есть, как и обновление прошивки.

Вообщем мое личное мнение - станция хорошая, но морально устаревшая. Даже 822 станция не особо пытается соответствовать 2018 году.

 

Тут выше была дискуссия про отечественное и перспективы продажи за границей.  Таких устремлений масса, до реальности дошли единицы. Причина (ИМХО) - неконкурентноспособность российского производителя на мировом рынке. Пока у нас отдельные (качественные) продукты выдаются за "настоящий прорыв", остальной мир прошел через процесс глобализации, когда производители конкурируют между собой (ибо доступен продукт с любого рынка), и испанская компания JBC вполне себе вытесняет Ersa и Weller на их родном немецком рынке, как и Pace и Metcal на родном американском. Не верите? Почитайте подобную (как здесь) дискуссию на eevblog форуме. Тут конешна можно сказать, что продавать мы не особо, зато производственники ого-го-какие, и продукт у нас лутший! Увы, это не так, на рынке США есть примеры, когда японские (и не только) производители качественного товара заходили на рынок через дистрибьютора, который даже заставлял их продавать товар под своей (американской маркой). Умение продавать - не самая большая проблема при выходе на рынок, всегда можно найти того, кто это умеет. Конкурентноспособность продукции в современном мире всеобщей глобализации - вот что реально влияет на успех продаж, а не заявления об собственной исключительности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, projectdev2012 сказал:

 

5) Прошивка не обновляется, термопрофили и настройки не поставишь. У JBC они есть, как и обновление прошивки.

Вообщем мое личное мнение - станция хорошая, но морально устаревшая. Даже 822 станция не особо пытается соответствовать 2018 году.

Большинство из доводов  о рюшечках не имеющих отношения к пайке. Зачем что то обновлять у того же JBC если сама конструкция паяльника не меняется уже много лет?

35 минут назад, projectdev2012 сказал:

Тут выше была дискуссия про отечественное и перспективы продажи за границей.  Таких устремлений масса, до реальности дошли единицы. Причина (ИМХО) - неконкурентноспособность российского производителя на мировом рынке. о найти того, кто это умеет. Конкурентноспособность продукции в современном мире всеобщей глобализации - вот что реально влияет на успех продаж, а не заявления об собственной исключительности.

Да Вы стратег и аналитик. Вопрос, почему паяльник все ещё Ваш рабочий инструмент? Вопрос риторический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, gte сказал:

Да Вы стратег и аналитик. Вопрос, почему паяльник все ещё Ваш рабочий инструмент?

Ну как же? Паяльник - традиционный инструмент для анализа. Криптоанализа.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, gte said:

Да Вы стратег и аналитик. Вопрос, почему паяльник все ещё Ваш рабочий инструмент? Вопрос риторический.

:) Паяние - хобби.

 

53 minutes ago, dxp said:

Ну как же? Паяльник - традиционный инструмент для анализа. Криптоанализа.:biggrin:

:) Да уж, курс криптовалюты - еще смешнее чем курс доллара к рублю (который никакого отношения к экономике не имеет), но я этим не занимаюсь, поэтому паяльник пользую исключительно в мирных целях ))

7 hours ago, gte said:

Большинство из доводов  о рюшечках не имеющих отношения к пайке. Зачем что то обновлять у того же JBC если сама конструкция паяльника не меняется уже много лет?

Ну это точно риторический вопрос. Зачем ездить на автомате, если можно на ручной коробке? Зачем нужен смартфон, если древняя нокиа тоже умеет звонить?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

projectdev2012

А какие термопрофили Вы собрались настраивать и главное - для чего? Где Вы их у JBC нашли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел здесь: https://www.jbctools.com/new-compact-station-with-soldering-profiles-news-170.html

"By using JBC soldering profiling system customers can reduce the thermal stress on components such as multi-layer ceramic capacitors (MLCC) in accordance with IPC J-STD-001G Section 4.6 (Thermal protection)."

Насколько я понимаю (и как это описано у JBC) использование термопрофилей позволит не перегревать чувствительные к перегреву компоненты. 

Для чего - ну например предстоит сборка Unisolder 5.2, у которой (как пишет человек который ее собирал и запускал):

"Приехала зажаренная U11 заменил контроллер заработал. Но все таки зажарил еще наверно U15, не стабильные показания ADC и R. ...
При сборке будьте предельно внимательны и осторожны, элементы U10, U11, U15, U16 боятся перегрева."

соответственно будь у меня термопрофили (или их подобие как у Ersa I-Con 2), мог бы настроить паяльную станцию, дабы не перегреть отдельные элементы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...