Перейти к содержанию
    

Осторожно! Бракованные трансиверы MAX485 от элитана.

Не так давно закупили партию в 1000 шт трансиверов MAX485 в Элитане. Перед запуском партии конечно же спаяли образец, вроде работало. Спаяли партию устройств, проверили, отправили заказчику и ... тут начался массовый выход из строя трансиверов.

Стали разбираться - оказалось трансивер сгорает, если соединить линии А и В при передаче сигнала, или подать 5 вольт на линии и т .п. При чем сгорает очень неприятно - начинает сильно разореваться (более 170), так и до пожара не далеко.

По даташиту трансивер должен ограничивать ток короткого замыкания (макс 250ма), но эти этого не делают. Осциллографом наблюдали импульсы больше ампера.

Проводили опыты с другими трансиверами, в том числе этой же модели, но купленные в другое время - с ними все ок, ток кз ограничивают, не сгорают.

Элитан брак компонентов отрицает, типа по стандартной схеме включения работает и ладно.

Маркировка чипа:

MAX485

ESA

+521

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элитан брак компонентов отрицает, типа по стандартной схеме включения работает и ладно.

Как он может отрицать, если один явный отнормированный параметр - органичение тока, уже НЕ соответствует. А так поделок много :(. Даже уважаемый поставщик недавно поставил поддельные 422 чипы у котрых failsave , был левый. Но уважаемый на то он и уважаемый, что перепоставил партию без всяких оговорок, просто по устной претензии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элитан не всегда своим торгует. Может, просто транслировал слова истинного продавца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элитан не всегда своим торгует. Может, просто транслировал слова истинного продавца.

Свое элитан конечно не производит. Но они провели свою техническую экспертизу, дословно:

Методика проверки - включение микросхемы согласно datasheet.

Заключение - дефект не обнаружен.

В ответе на рекламацию отвечают, что по типовой схеме согласно даташиту все работает, а вы ее неправильно включаете.

Но неужто КЗ на линии такая большая редкость?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ответе на рекламацию отвечают, что по типовой схеме согласно даташиту все работает, а вы ее неправильно включаете.

Нужно рекламацию предявлять НЕ по неработоспособности, а по НЕ соответствию параметрам. Вы же сами написали про то, что ток НЕ ограничивается. Думаю, что это не единственый параметр вне допустимых.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стали разбираться - оказалось трансивер сгорает, если соединить линии А и В при передаче сигнала, или подать 5 вольт на линии и т .п. При чем сгорает очень неприятно - начинает сильно разореваться (более 170), так и до пожара не далеко.

Какой ток к.з. в установившемся режиме? Больше 250 мА? Или по другому. Импульсы больше ампера какой длительности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой ток к.з. в установившемся режиме? Больше 250 мА? Или по другому. Импульсы больше ампера какой длительности?

250 это уже несколько из другой оперы. Короткое нагрузки вообще миллиампер 95 должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свое элитан конечно не производит. Но они провели свою техническую экспертизу, дословно:

Нет, Вы меня не поняли. У Элитана есть свой склад и компоненты, которые они сами покупают на этот склад и одновременно они транслируют состояние складов тех, с кем подписали соглашения. В этом ключе, они могли Вам транслировать ответ представителя того склада с которого прибыл компонент, ибо последней инстанцией является все же Элитан. Другими словами, он выступает посредником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свое элитан конечно не производит. Но они провели свою техническую экспертизу, дословно:

Методика проверки - включение микросхемы согласно datasheet.

Заключение - дефект не обнаружен.

В ответе на рекламацию отвечают, что по типовой схеме согласно даташиту все работает, а вы ее неправильно включаете.

Но неужто КЗ на линии такая большая редкость?

 

Методика проверки, включая КЗ, должна содержаться и обычно содержится в тех. документации производителя.

Если микросхема такую проверку не выдерживает, это чистый брак.

Если такая методика не доступна, тогда сложнее. М.б., придётся пообщаться с саппортом производителя.

Но в любом случае, если речь о токе КЗ, ссылаться на работу в типовой схеме абсолютно не корректно.

 

Скорее всего, поставщик откровенно "включил дурочку". "Работает" и конкретный параметр - это разные вещи, и поставщики обычно в курсе.

При глубоком разборе полётов обычно выясняется, что кто-то впарил конрафакт. Поставщики это тоже знают и до глубокого разбора обычно не доходят.

 

В моей практике несколько случаев такого параметрического брака было. Меняли безропотно.

Один раз даже отказались от возврата небольшой бракованной партии оптопар. Просто прислали новые, а бракованные порекомендовали выбросить.

 

....они могли Вам транслировать ответ представителя того склада с которого прибыл компонент, ибо последней инстанцией является все же Элитан. Другими словами, он выступает посредником.

 

И он же отвечает за качество поставки. Если виноват кто-то в цепочке, это тоже его проблемы, пускай сам и разбирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, по стандарту RS-485 да и по даташиту трансивер должен нормально переносить напряжения от -7 до +12В на линиях.

Какой при этом будет ток это уже дело второе. Ну и как бы большой ток КЗ - это мое предположение, хоть и логичное, почему он сгорает. Я то не знаю в каком месте китайцы сэкономили.

 

Плохо что элитан не признает проблему, и решать ее никак не собирается. А я им даже видео с осциллографом и термометром снимал, как весело чип сгорает.

Так же плохо, что они отгрузили еще 15 покупателям, и пока претензий не было (по их словам). У нас то оно тоже работало на прототипах, если аккуратно провода втыкать, и проверку на стенде проходило. Вот люди напаяют в серийные изделия, сразу не заметят, а потом у покупателей начнет ломаться, этож потом такая куча проблем с возвратом и ремонтом!

А существует ли вообще практика отзыва компонентов?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой при этом будет ток это уже дело второе. Ну и как бы большой ток КЗ - это мое предположение, хоть и логичное, почему он сгорает. Я то не знаю в каком месте китайцы сэкономили.

 

Плохо что элитан не признает проблему, и решать ее никак не собирается. А я им даже видео с осциллографом и термометром снимал, как весело чип сгорает.

Их можно понять. Вы и здесь не можете точно указать какой параметр микросхемы при каких условиях измерений не соответствует техническому описанию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их можно понять. Вы и здесь не можете точно указать какой параметр микросхемы при каких условиях измерений не соответствует техническому описанию.

трансивер сгорает, если соединить линии А и В при передаче сигнала. питание 5В, температура комнатная.

 

Ну и какой точно параметр микросхемы отвечает за сгораемость?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трансивер сгорает, если соединить линии А и В при передаче сигнала. питание 5В, температура комнатная.

 

Ну и какой точно параметр микросхемы отвечает за сгораемость?

Максимальный выходной ток отнормирован на уровне 95mA. Рассеиваемая мощность при этом при менее поуватта. Греться будет конкретно, но не сгорать. Включетаете передатчик намертво, замыкаете через амперметр, измеряете, предъявляете. Даты не сжечь, можете последовательно резистор и уменьшать его сопротивоение. Достаточно будет, если укажете, что ток уже 100mA и НЕ ограничивается, уже при каком-то сопротивлении, а не при замыкании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно будет, если укажете, что ток уже 100mA и НЕ ограничивается, уже при каком-то сопротивлении, а не при замыкании.

А чтобы предъявить достаточно китайского мультиметра или нужен сертифицированный и поверенный прибор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В даташите указан импульсный максимальный ток 250 мА. Но не указаны параметры импульса. Максим "обезопасился" от. :blink:

Точнее, не импульсный, а пиковый. Note 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...