Перейти к содержанию
    

Подключение устройств к LPT ?

Подскажите как реализовать следующее: у меня АЦП подключен напрямую к LPT порту, я хочу собрать на одной плате АЦП и ЦАП, (как одно устройство), как зделать чтобы можно было выбирать программно что подключить АЦП или ЦАП, и как зделать чтобы компьютер определял моё устройство подключеное к LPT ?

 

Я думаю что здесь нужен какой то контроллер ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как реализовать следующее: у меня АЦП подключен напрямую к LPT порту, я хочу собрать на одной плате АЦП и ЦАП, (как одно устройство), как зделать чтобы можно было выбирать программно что подключить АЦП или ЦАП, и как зделать чтобы компьютер определял моё устройство подключеное к LPT ?

 

Я думаю что здесь нужен какой то контроллер ?

 

Попробуйте применить микроконтроллер. В современных микроконтроллерах (правда не во всех) имеются встроеные и АЦП и ЦАП различной разрядности, управление которыми происходит програмно.

Насчет процесса определения Вашего устройства ПК то скорее всего прийдеться писать драйвера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю что нужно применять крнтроллер, но какой?

Вообщем нужен контроллер чтобы программно переключать 8 разрядов данных с одного девайса на другой ?

 

Встречал USB микросхемы, в них заносится информация (имя устройства и всё такое), и когда подключаешь девайс к PC то он определяет что за устройство подключено, и выскакивает сообщение о найденном новом устройстве. Как сделать чтобы PC определял моё устройство подключаемое к LPT ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вам нужны МК со встроенными АЦП и ЦАП, советую посмотреть МК51 фирм Analog devices или Cygnal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю что нужно применять крнтроллер, но какой?

 

Микроконтроллеры SiliconLaboratories (Cygnal) c8051f0xx содержат 12 или 10 разрядные АЦП и по 2 12-разрядных ЦАП, ..... www.silabs.com

 

Существует микроконтроллер C8051F320 который имеет USB интерфейс ( SiliconLaboratories предоставляет к ним пакет USBXpress где содержаться драйвера и библиотеки для работы с USB протоколом для данного микроконтроллера) но , к сожалению, там отсутствует ЦАП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подключаешь девайс к PC то он определяет что за устройство подключено, и выскакивает сообщение о найденном новом устройстве. Как сделать чтобы PC определял моё устройство подключаемое к LPT ?

 

По-моему от этой идеи надо решительно отказаться. Во-первых, чтобы Ваше устройство порождало такое сообщение оно (устройство) должно отвечать спецификации PNP. Затраты времени на изучение этой спецификации и реализация в микроконтроллере по трудозатратности на порядок больше, чем нужная Вам функциональность. Во-вторых "выскакивающее окошко" - это даже не пол-дела. Что Вы от этого окошка хотите? Просто информации или установки специальных драйверов? Если второе - то вам придется еще освоить весьма непростое дело написания собственного драйвера режима ядра, что более трудозатратно, чем реализация PNP в Вашем устройстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы имеите в виду PNP это Plug and Play ?

Да мне нужно просто реализовать Plug and Play моего устройства, чтобы когда устройство было подключено к PC он знал что за устройство к нему подключено, а с драйвером я сам разберусь.

Меня интересует реализация PNP в микроконтроллере?

 

Контроллеры с АЦП и ЦАП меня не интересуют, меня интересует контроллер управляя которым я бы смог переключать 8 разрядов данных (LPT портта) с одного устройства (АЦП) на другое (ЦАП), что то вроде каммутатора, есть такие контроллеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собрать на одной плате АЦП и ЦАП, (как одно устройство), как зделать чтобы можно было выбирать программно что подключить АЦП или ЦАП
Классический, неоднократно опробованный, вариант. В протоколе обмена с Вашими устройствами предусмотреть, что обмен начинается с выдачи адресного байта, который и задает, с каким устройством производится весь дальнейший обмен информацией. Схемотехнически в устройствах добавляется регистр для хранения адреса и адресный дешифратор, разрешающий работу только с одним устройством. В вашем случае всего два устройства, и можно обойтись без дешифратора.

Реализовать можно как на микроконтроллере, так и на обычной логике...

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы имеите в виду PNP это Plug and Play ?

Да мне нужно просто реализовать Plug and Play моего устройства, чтобы когда устройство было подключено к PC он знал что за устройство к нему подключено, а с драйвером я сам разберусь.

Меня интересует реализация PNP в микроконтроллере?

 

Контроллеры с АЦП и ЦАП меня не интересуют, меня интересует контроллер управляя которым я бы смог переключать 8 разрядов данных (LPT портта) с одного устройства (АЦП) на другое (ЦАП), что то вроде каммутатора, есть такие контроллеры?

Это можно сделать без использования контроллера, при помощи буферных защелок и шинных формирователей. Но для этого необходимо грамотно сраспределить ресурсы (линии ввода/вывода) LPT и написать управляющую программу. Проект не для 'чайника'...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, а зачем так сложно??? Ведь в LPT порте есть ещё несколько выходных линий, вот их и нужно использовать как сигналы CS. Либо напрямую, либо через дешифратор. А чтобы комп "знал", что плата подключенна можно либо пожертвовать одним CS и сделать на регистре 8 бит код, либо на свободный вход подать 0 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BVU Не думайте что раздел для чайников посещают уж совсем чайники!

Меня интересует контроллер через который всё это можно реализавать без всяких буферных защелок и шинных формирователей?

 

 

 

 

 

Не, а зачем так сложно??? Ведь в LPT порте есть ещё несколько выходных линий, вот их и нужно использовать как сигналы CS. Либо напрямую, либо через дешифратор. А чтобы комп "знал", что плата подключенна можно либо пожертвовать одним CS и сделать на регистре 8 бит код, либо на свободный вход подать 0 В.

 

Такое я уже пробовал, нужно эволюционировать в этой области!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ПЛИС (CPLD) поможет Вам?

Со стороны ПК - EPP или ECP, а с другой - какие угодно АЦП, ЦАП и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое я уже пробовал, нужно эволюционировать в этой области!

Тогда вы должны определиться что вы понимаете под словом контроллер - какую-то специализированную микросхему в которой уже заложенны все нужные вам функции, или универсальный микроконтроллер.

В последнем случае у Atmel есть пример:

http://www.atmel.com/dyn/resources/prod_do...nts/DOC2506.PDF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ПЛИС (CPLD) поможет Вам?

Со стороны ПК - EPP или ECP, а с другой - какие угодно АЦП, ЦАП и т.д.

 

Давайте начнем не от гайки М3 (iosifk.narod.ru - о гайке М3).

 

Если скорость передачи и физика кабеля от LPT Вас устраивает, то

ответьте на вопрос: нужна ли дополнительная обработка результатов перед выдачей их в РС. Ну, например, фильтрация. Если нужна, то тогда нужен либо контроллер, либо ПЛИС.

Если такая обработка НЕ нужна, то контроллер или ПЛИС - это только усложнение, которое не способствует решению задачи.

И в таком случае Вам нужен режим работы LPT-прота ЕРР, те режим, когда есть возможность передать адрес, запомнить его в защелке, потом работать с данными. А если хватает линий, то возможен и более простой режим порта. При этом будет самая простая отладка и самое простое программирование.

Но в любом случае учтите, что LPT + кабель - работают с пологими фронтами и на стробирующие сигналы надо ставить триггер или делать цифровую фильтрацию.

 

Но только есть и другое решение.

Если хочется подключить к USB, то просмотрите платку DLP2232 их продает ЭФО. Там уже все собрано и за примерно 30 долл. + есть готовый драйвер.

Удачи!

Изменено пользователем iosifk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хочется повозиться самому, то для реализации интерфейса USB можно, также использовать продукцию от FTDI. Win драйвера доступны на сайте производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...