Jump to content

Sign in to follow this  
iliyav

Как оптимально (когерентно) демодулировать 4-FSK

Recommended Posts

Только вот сходу не совсем ясно зачем оно тут и каково предельное значение этого параметра.

Может и не оно, в общем мутное описание, хз.

Только вот сходу не совсем ясно зачем оно тут и каково предельное значение этого параметра. Конкретные тесты нацелены на строго определенный радиоинтерфейс, в котором используется некогерентный вид модуляции (обычная 4FSK).

Предельные требования обычно в стандарте указаны, по крайней мере для 2G/3G/4G есть, т.к. DMR тоже ETSI, то в каких-нибудь "MS requirements" надо искать. Зачем оно понятно - это требования к настройке аналогового тракта, который, в отличие от цифры, от экземпляра к экземпляру отличается.

Предельные требования обычно в стандарте указаны, по крайней мере для 2G/3G/4G есть, т.к. DMR тоже ETSI, то в каких-нибудь "MS requirements" надо искать.

Я привел цитату, где на мой взгляд указаны допустимые значения данной величины. Прямого указания, что "Magnitude Error должна быть такой-то" я не нашел.

Зачем оно понятно - это требования к настройке аналогового тракта, который, в отличие от цифры, от экземпляра к экземпляру отличается.

Причем здесь настройка аналогового тракта? Какого? Чего за настройка? В какую сторону её крутить? :biggrin: Вот я его не настроил, и чего будет? То что написали вы, делает очевидным, что ничего вам особо непонятно.

Для меня очевидно одно, если будут сильные флуктуации амплитуды, в процессе передачи, то у приемника АРУ может не успевать отрабатывать регулировку усиления. Соответственно, будут провалы приема внутри слотов, с потерей информации. Для этого и устанавливают требования по power ramp'у, которые в общем-то вполне гуманные.

Я привел цитату, где на мой взгляд указаны допустимые значения данной величины. Прямого указания, что "Magnitude Error должна быть такой-то" я не нашел.

Если вы что-то там не нашли означает что этого нет? Я не буду рыться в стандарте и искать, мне это не нужно, вы задали вопрос и я вам подсказал что в других стандартах этого же разработчика конкретные величины EVM указаны, из этого можно сделать предположение что они указаны и для DMR.

Причем здесь настройка аналогового тракта?

При том что без настроенного аналогового приемо-передающего тракта радиосвязи не будет совсем или будет на небольшой дальности.

Какого?

Передающего.

В какую сторону её крутить?

В сторону уменьшения для достижения заданных требований.

Вот я его не настроил, и чего будет?

Резко уменьшится дальность радиосвязи.

То что написали вы, делает очевидным, что ничего вам особо непонятно.

Когда сами разберетесь, тогда и будете делать выводы.

Когда сами разберетесь, тогда и будете делать выводы.

Перед тем как писать всякую чушь публично, я бы все-таки рекомендовал разобраться в предмете тем, кто путает "ошибку по магнитуде" с "магнитудой ошибки".  Это не EVM (уже выше написали об этом) и нечего его искать в документах.

В 07.04.2016 в 14:27, iliyav сказал:

4-FSK с непрерывной фазой, h = 0.27.

А у меня возник вопрос, почему h=0.27? Ведь максимальная девиация в DMR 1944 Hz, получается 1944/2400=0.81, а 0.27 получается только если взять в формуле расчета индекса девиацию=648 Hz (это девиация для символов -1 и +1, то есть не максимальная).

17 часов назад, thermit сказал:

+-1 +-3  2 бита на символ.

Ну это я в курсе. Вопрос был, почему они индекс рассчитали по символам +1/-1, а не по символам с максимальной девиацией?