Перейти к содержанию
    

беспроводные наушники

Понадобились беспроводные наушники к ... металлоискателю :) Звук представляет собой тоны 4х частот.

пробовал использовать простой FM-трансмиттер (83-108 FM). довольно много шумов. Слушать шумы в отсутствии сигнала - утомительно. думаю, шумы возникают по причине того что канал забит радиостанциями.

Поэтому хочется сделать что-то на более высоких частотах. Как вариант решил использовать частоту 433 Мгц.

Решил использовать такие модули: http://ru.aliexpress.com/item/1-pair-of-43...df-dc685273360c

Из звукового сигнала делать ШИМ, подавать на ногу DATA передатчика, принимать приемником и восстанавливать звук фильтром.

Вопрос: будет ли все это работать, а главное - как. Стоит ли браться, если надо получить стабильный прием и тишину в наушниках во время пауз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модулей приемников полно, BT-гарнитур еще больше. А вот с BT-передатчиком - облом, причем полнейший. Готовые решения есть, но стоят совершенно негуманных денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пользователи ругаются что в блютуз задержки есть(для использования с металлоискателем это критично). поэтому только аналог только хардкор...:)

 

На этих дешевых модульках реально сделать?

Изменено пользователем Dubov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колонки делают. Задержка будет, да. Но Вы же не на сцене с микрофоном.

что? Я пишу же что для работы с металлоискателем это критично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.40 долл. это не гуманно?

Вы читать умеете ? По ссылке - ПРИЕМНИК ! А передавать-то кто будет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

довольно много шумов. Слушать шумы в отсутствии сигнала - утомительно

Классический пороговый шумоподавитель — усилитель, ФНЧ, компаратор, перезапускаемый одновибратор и ключ — 1/2 LM358, RC-цепь, 1/2 LM358, резистор, диод, конденсатор, 2/3 74HC4053.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колонки делают.

именно на 433мгц?

 

Если я возьму эти модули дешевые, то:

 

1) каким образом из звукового сигнала сделать ШИМ для подачи на вход DATA передатчика

 

2) Каким образом из ШИМ в приемнике сделать звуковой сигнал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому хочется сделать что-то на более высоких частотах. Как вариант решил использовать частоту 433 Мгц.

 

Решил использовать такие модули: http://ru.aliexpress.com/item/1-pair-of-43...df-dc685273360c

 

Из звукового сигнала делать ШИМ, подавать на ногу DATA передатчика, принимать приемником и восстанавливать звук фильтром.

Валяются такие дома, правда еще даже не включал, руки не доходят :rolleyes:

Но по опыту работы со сверхрегенераторами могу сказать, что шуметь оно будет еще хлеще, чем FM приемник :) Шумы в сверхрегенераторе -это признак его нормальной работы.

Хотя если передатчик будет работать постоянно и сигнал достаточный, то шумы сравнительно небольшие будут. И еще возможно там на выходе приемника компаратор стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по этому видео https://www.youtube.com/watch?v=YLbk30qJkKo шумит не сильно (конечно по видео точно сказать трудно как он там себя ведет на паузах...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это отсюда ноги растут? Я думал, там речь идёт о полноценном радиоприёмнике, смонтированном в наушниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это отсюда ноги растут? Я думал, там речь идёт о полноценном радиоприёмнике, смонтированном в наушниках.

нет. это не отсюда. В той теме я имел ввиду наушники Sanheiser HDR-120-II. Есть такие, не могу приемник собрать. Мне же надо чтобы раз - и заработало, т.е. опробованную схему. А учитываю мою скудость знаний в этой области - то расчет и наладка произвольной схемы будет тем еще мучением. Вобщем ищу готовый вариант.

 

Вот теперь обратил внимание на эти модули, чтобы сделать простой передатчик и приемник, чтобы можно было к приемнику любые наушники подключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если всего 4 тона может эти тона генерировать в самих наушниках, а передавать в цифре только события вкл тон1, выкл тон1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...