Перейти к содержанию
    

GAL mode Lagacy mode

Граждане, не смог понять, что означают термины GAL mode, Legacy mode, GAL backend и т.п., как перключаться между этими двумя mode и как это влияет на функциональность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это режимы отображения pcbnew. Переключаются в меню View. Отличаются радикально. Попробуйте. В режиме GAL (Open GL) работет push-and-shove router, есть возможность двигать концы линий. Откуда растут ноги у названия GAL я не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда растут ноги у названия GAL я не в курсе.

GAL - graphics abstraction layer.

ЦЕРН-овцы PNS-роутер сосредоточенно пилят и вполне успешно.

Диф.пары, автовыравнивание длин проводников (как отдельных и в диф.паре), обход препятствий, раздвигание всего и вся.

Но PNS-роутер доступен только в режимах OpenGL или Cairo. В старом (Legacy) не работает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот я в том самом меню выбираю режим opengl, а тем не менее у меня, у меня в менюшках нет таких команд как в хелпе. Например, при импорте нетлиста все компоненты пихаются в одну кучу по нулевым координатам. А в хелпе сказано, что должно быть авторазмещение. Как этого добиться, что делать, куда жать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BlackPrapor

А в хелпе сказано, что должно быть авторазмещение. Как этого добиться, что делать, куда жать?

Надо нажать кнопку "Автоматическое размещение" (или как-то так) в верхней панели инструментов, нажать правую кнопку мыши, выбрать пункт меню "Глобальное перемещение и размещение" и выбрать соответствующий пункт "Авт. разместить..." с нужным вариантом. Желательно предварительно поставить сетку покрупнее. Только это всё равно не даст оптимального размещения, просто по порядковым номерам. Потом всё равно придётся перемещать как надо.

image.jpg

 

P.S.

Я спросил какую-то глупость или никто не знает?

Я не каждый день сюда заглядываю. Полагаю, что и остальные тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо нажать кнопку "Автоматическое размещение" (или как-то так) в верхней панели инструментов, нажать правую кнопку мыши, выбрать пункт меню "Глобальное перемещение и размещение" и выбрать соответствующий пункт "Авт. разместить..." с нужным вариантом. Желательно предварительно поставить сетку покрупнее. Только это всё равно не даст оптимального размещения, просто по порядковым номерам. Потом всё равно придётся перемещать как надо.

 

У меня нет ничего подобного в меню. Где-то это ещё можно найти кроме контекстного меню?

Документацию я, в принципе, прочитал хотя бы по диагонали. Отсюда и вопрос возник. Нет у меня такого, что описано в документации. И ка это включить мне непонятно.

 

 

right_butn_menu.jpg

 

Только это всё равно не даст оптимального размещения, просто по порядковым номерам. Потом всё равно придётся перемещать как надо.

 

Меня устраивает, потому что изначально все компоненты вообще в одну кучу свалены, расставлять их из этой кучи вообще не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет ничего подобного в меню.
Влючите Legacy mode

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Legacy mode" это которое "Default" через F9?

 

зы

Application: kicad

Version: 4.0.2+dfsg1-2~bpo8+1-stable release build

wxWidgets: Version 3.0.2 (debug,wchar_t,compiler with C++ ABI 1002,GCC 4.9.2,wx containers,compatible with 2.8)

Platform: Linux 3.16.0-4-686-pae i686, 32 bit, Little endian, wxGTK

Boost version: 1.55.0

USE_WX_GRAPHICS_CONTEXT=OFF

USE_WX_OVERLAY=OFF

KICAD_SCRIPTING=ON

KICAD_SCRIPTING_MODULES=ON

KICAD_SCRIPTING_WXPYTHON=ON

USE_FP_LIB_TABLE=HARD_CODED_ON

BUILD_GITHUB_PLUGIN=OFF

 

Изменено пользователем alex9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влючите Legacy mode

Да, действительно, появилось меню. А как остальные "фишки", типа проталкивания, они же только в OpenGL mode работают или я неверно понял? Или нужно переключаться туда-сюда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или нужно переключаться туда-сюда?
Да, пока что именно так. В будущем они планируют перетащить все функции из Legacy в GAL и Legacy убрать.

 

 

"Legacy mode" это которое "Default" через F9?
Да.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...