Перейти к содержанию
    

нужно адаптировать источник питания к кратковременному попаданию 380 VAC

Источник построен на UCC28600. При попадании 380 VAC транзистор успевает сгореть. Вслед за ним "уходят" строем все элементы в силовой цепи за исключением трансформатора. Сама UCC28600, конденсатор по питанию, и резисторы в затвор и к токосъмным тоже "уходят". Строй замыкает предохранитель, который "медленный". Обычно причина в руках монтажников.

 

Хочется грамотно приготовиться к этой ситуации. У микросхемы есть защита от превышения и с этим мы разобрались. По пути стоят: конденсатор X2, электролит, цепь запуска, транзистор и токосъемные резисторы.

С электролитами приблизительно понятно - ставим два последовательно с балансирующими резисторами. Транзистор выбираем на 900 вольт. Конденсатор X2 по идее тоже должен быть рассчитан на 400 VAC но я таких ни у кого не нашел. Их можно по той же схем - последовательно или они не популярны на такое напряжение и надо искать на заказ? Резисторы в цепи запуска никогда не горели но их хочется увеличить, потому как на остановленном блоке они окажутся под потенциалом и будут как минимум греться. Токосъемные резисторы не вижу смысла трогать - разве что мощность увеличить, чтобы за те несколько миллисекунд пока транзистор не закроется они не разогрелись. Какие еще камни могут встретиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Обычно причина в руках монтажников.

А они то здесь при чём? Они ж по документации работают.

 

Конденсатор X2 по идее тоже должен быть рассчитан на 400 VAC но я таких ни у кого не нашел. Их можно по той же схем - последовательно или они не популярны на такое напряжение и надо искать на заказ?

По идее это будет X1 на 440VAC и они есть почти у всех изготовителей.

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Источник построен на UCC28600. При попадании 380 VAC транзистор успевает сгореть. Вслед за ним "уходят" строем все элементы в силовой цепи за исключением трансформатора. Сама UCC28600, конденсатор по питанию, и резисторы в затвор и к токосъмным тоже "уходят". Строй замыкает предохранитель, который "медленный". Обычно причина в руках монтажников.

 

Хочется грамотно приготовиться к этой ситуации. У микросхемы есть защита от превышения и с этим мы разобрались. По пути стоят: конденсатор X2, электролит, цепь запуска, транзистор и токосъемные резисторы.

С электролитами приблизительно понятно - ставим два последовательно с балансирующими резисторами. Транзистор выбираем на 900 вольт. Конденсатор X2 по идее тоже должен быть рассчитан на 400 VAC но я таких ни у кого не нашел. Их можно по той же схем - последовательно или они не популярны на такое напряжение и надо искать на заказ? Резисторы в цепи запуска никогда не горели но их хочется увеличить, потому как на остановленном блоке они окажутся под потенциалом и будут как минимум греться. Токосъемные резисторы не вижу смысла трогать - разве что мощность увеличить, чтобы за те несколько миллисекунд пока транзистор не закроется они не разогрелись. Какие еще камни могут встретиться?

 

добавьте верхний ключ .

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&am...118443451,d.bGg

 

хотя это для других контроллеров применяют.

Изменено пользователем Peter_N

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ликбез. Еще образовалась пара вопросов по расчету компонентов. Первым на входе стоит варистор. На 220 вольт мы ставим на 430 вольт. На 380 вольт по идее должен пойти FNR-14K681. У него максимальное рабочее напряжение 420 VAC. Если 380 придет +10% то почти столько на нем и будет. Соответственно надо ставить следующий - FNR-14K751 с рабочим напряжением 460VAC. Я правильно рассуждаю?

 

Второй вопрос по балансирующим резисторам которые стоят параллельно каждому из двух электролитов. Понять бы как их рассчитывать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй вопрос по балансирующим резисторам которые стоят параллельно каждому из двух электролитов. Понять бы как их рассчитывать.

Через резисторы должен течь ток больший тока утечки конденсаторов. Чем больше эта разница, тем лучше, но и в тепло зря переводить энергию не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через резисторы должен течь ток больший тока утечки конденсаторов. Чем больше эта разница, тем лучше, но и в тепло зря переводить энергию не стоит.

 

Ток утечки это справочный параметр для конкретного экземпляра/проиводителя?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ток утечки это справочный параметр для конкретного экземпляра/проиводителя?

Да, в справочных данных приводится ток утечки. В БП компьютеров, например, стоят резисторы по 150 кОм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Источник построен на UCC28600. При попадании 380 VAC транзистор успевает сгореть. Вслед за ним "уходят" строем все элементы в силовой цепи за исключением трансформатора. Сама UCC28600, конденсатор по питанию, и резисторы в затвор и к токосъмным тоже "уходят". Строй замыкает предохранитель, который "медленный". Обычно причина в руках монтажников.

После предохранителя, с фазы на ноль я бы поставил TVS(или + тиристор) - при превышении TVS/тиристор открываются - предохранитель сгорает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После предохранителя, с фазы на ноль я бы поставил TVS(или + тиристор) - при превышении TVS/тиристор открываются - предохранитель сгорает.

Такой вариант мы рассматривали. Он не устраивает. Хочется чтобы все без последствий заканчивалось. Микросхема это позволяет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вариант мы рассматривали. Он не устраивает. Хочется чтобы все без последствий заканчивалось. Микросхема это позволяет...

В такой ситуации можно ставить любой из указанных варисторов, а можно и вообще не ставить, у микросхемы есть защита, транзистор 900 В и диоды на выходе с запасом.

Зачем варистор? А?

Что защищать то и от чего? :rolleyes:

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

использовать некий узел, который при повышении Uпит просто затыкает микросхему. Подождём, потом продолжить работу. И светодиод "аларм" на лицевую панель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В такой ситуации можно ставить любой из указанных варисторов, а можно и вообще не ставить, у микросхемы есть защита, транзистор 900 В и диоды на выходе с запасом.

Зачем варистор? А?

Что защищать то и от чего? :rolleyes:

 

По традиции заведенной от TI он ставится. Я не уверен для чего конкретно, но если не ошибаюсь возможно 5-тикратное превышение входного напряжения длительностью до 1 миллисекунды

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По традиции заведенной от TI он ставится. Я не уверен для чего конкретно, но если не ошибаюсь возможно 5-тикратное превышение входного напряжения длительностью до 1 миллисекунды

Тогда не ставьте его самым первым, а хотя бы после входного фильтра. Фильтр сопротивление имеет не бесконечно малое, да и ВЧ съест.

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в справочных данных приводится ток утечки. В БП компьютеров, например, стоят резисторы по 150 кОм.

Для того типа что решил использовать нашлось значение I ≦ 0.02CV(μA) (After 5 minutes). Когда стоял один то использовали 22х400. Сейчас хочу поставить два на 47х400. Рабочее напряжение около 300 вольт (взялось как половина от 591 вольта постоянки). Получаю значение тока 0.02*47*300=282uA. Соответственно при 300 вольтах должны поставить сопротивление меньше чем 300/0.000282=1.6МОм. Для такого случая и 100К 150К И 470К подходят. Я их в разных источниках наблюдал. Тогда выбираю 150К. Я нигде не ошибся?

 

 

Тогда не ставьте его самым первым, а хотя бы после входного фильтра. Фильтр сопротивление имеет не бесконечно малое, да и ВЧ съест.

 

У нас во всем оборудовании сразу на входе стоит предохранитель и за ним варистор. Периодически в ремонт приходит оборудование в котором варистор иногда разорван в клочья а предохранитель соответственно в обрыве. Все остальное живо - как будто ничего не произошло. Я так понимаю, варистор на себя все "принял" и разогрелся до тока спалившего предохранитель. Мне эта история очень нравится. Обычно все приходит с пометкой "после грозы". То есть природа нас щадит. А вот от людей приходится защищаться - см. с начала этой темы... :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того типа что решил использовать нашлось значение I ≦ 0.02CV(μA) (After 5 minutes).

Наверное лучше брать значение (After 1000 hrs) оно тоже есть в ДШ.

То есть природа нас щадит. А вот от людей приходится защищаться - см. с начала этой темы... :biggrin:

Да уж :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...