Перейти к содержанию
    

Освоение ARM контроллеров

Взять заведомо мощнее МК я боюсь напороться на невозможность непереносимости проекта на более простой МК (например с F4 на F0).

 

Странная какая-то переносимость с более лучшего на худший, как правило делают наоборот..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую смотреть в сторону ST или NXP(LPCсерия). Т.к. вы новичек, то по этим мк смогут ответить быстрее и больше...

Спасибо! Я собственно на ST пока и остановился, так как по ним много примеров есть.

Изменено пользователем maxntf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странная какая-то переносимость с более лучшего на худший, как правило делают наоборот..

Что странного? Именно так и делают: берут самый жирный МК в линейке, запускают проект на нём. Потом, когда более-менее устаканятся хотелки и решение, смотрят что получилось по ресурсам и в какой более дешёвый МК это можно упаковать. Именно поэтому на отладках чаще всего ставят именно самый жирный МК из линейки.

Но упаковку в меньший МК стоит делать только если нужно серийное производство с достаточно большим объёмом, что в проекте "для себя" не актуально, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во избежание лишних дискуссий буду задавать более конкретные вопросы.

Помогите с выбором платы DISCOVERY в моем случае, для каждого МК я выписал основные критерии которые считаю важны для меня, возможно я что-то упустил:

STM32F401VC:

ROM - 256

RAM - 64

ADC - 16ch

DMA - для загрузки аудио файлов без проца

Комуникация UART, SPI, I2C

SDIO - если флешь будет карта SD

audio PLL - эта штука мне не понятна, нужна ли она мне будет для воспроизведения аудио?

STM32F407VG

ROM - 1024

RAM - 129

ADC - 16ch (вижу что в линейке есть и на 24 ch)

DMA - для загрузки аудио файлов без проца

Комуникация UART, SPI, I2C

SDIO - если флешь будет карта SD

Не вижу audio PLL

STM32F411VE (На мой взгляд наиболее подходящий и цена на проц приемлемая)

ROM - 512

RAM - 128

ADC - 16ch

DMA - для загрузки аудио файлов без проца

Комуникация UART, SPI, I2C

SDIO - если флешь будет карта SD

audio PLL - эта штука мне не понятна, нужна ли она мне будет для воспроизведения аудио?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROM - 256

Сомневаюсь, что хотя-бы в одном из означенных МК найдёте столько ROM. Да и нафига она Вам?

Вот размер FLASH - другое дело.

 

PS: У Вас большие проблемы с терминологией. Вы путаете ОЗУ с FLASH (или чем-то другим), ROM с FLASH, видите указания на некие интерфейсы (I2C) которых нет.

Откройте любой учебник по МК - без знания основ никуда.

Даже помочь Вам сложно, ибо сложно понять, что Вам нужно.

 

DMA - для загрузки аудио файлов без проца

DMA нужен для разгрузки CPU при работе с периферией. Ни о каких "файлах" он не знает и сделать с ними ничего не сможет. И есть он почти в каждом МК с ядром Cortex-M.

 

Комуникация UART, SPI, I2C

Коммуникации чего с чем? Аппаратные модули такие есть почти в кажом МК Cortex-M. И даже обычно по неск. шт.

А для АЦП обычно ещё указывают требуемую частоту сэмплирования и разрядность. Кроме того - возможность мультиплексирования входов (или нужны именно отдельные АЦП).

 

SDIO - если флешь будет карта SD

SD-карта без проблем вешается на SPI.

 

audio PLL - эта штука мне не понятна, нужна ли она мне будет для воспроизведения аудио?

Полезна, если АЦП и ядро МК по каким-то причинам невозможно тактированть от одного источника. Либо, например, нужно выключать основной PLL для экономии энергии.

Для простого проигрывания звука обычно не нужен.

 

Для проигрывания звука ещё нужно его как-то вывести наружу. Т.е. - нужен ЦАП. Встроенный или внешний (внешний обычно на I2S или SPI).

Да - и если под "аудио-файлами" понимаете MP3-файлы, то Cortex-M0 будет скорей всего маловат. Хотя всё конечно зависит от требуемого битрейта

 

PS: Мой совет - возьмите любую отладочную плату и вначале научитесь хоть что-то программировать на ARM МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же как я и говорил - нечеткие требования например к аналоговым входам.

Что вы собрались измерять и с какой скоростью? Я не видел отладок с 24 ADC. Если есть - здорово, только так ли нужно?

Может вам есть смысл купить f4 discovery и сделать часть портов через мультиплексор? А уже в итоговом варианте напрямую пустить. А может и не потребуется ставить чип с 17+ ацп входами.. все таки не дешевое удовольствие, тем более вы гонитесь за стоимостью.

По другим интерфейсам и я и другие участники уже отвечали - та же дискавери закроет 95% всего, остальное можно и на костыле подсадить.

На счет звука путнего подсказать не могу - думаю тут есть более грамотные в этом вопросе, но сдается мне выбор по прежнему останется за одной из отладок аля f4disc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что хотя-бы в одном из означенных МК найдёте столько ROM. Да и нафига она Вам?

Вот размер FLASH - другое дело.

 

PS: У Вас большие проблемы с терминологией. Вы путаете ОЗУ с FLASH (или чем-то другим), ROM с FLASH, видите указания на некие интерфейсы (I2C) которых нет.

Откройте любой учебник по МК - без знания основ никуда.

Даже помочь Вам сложно, ибо сложно понять, что Вам нужно.

 

ROM - я имею ввиду память программ.

Да что за люди, уже написал конкретный вопрос, а вместо помощи пытаются отписаться и показать себя умнее всех.

Вы когда объявляете константы вы пишете const rom int x или const flash int x?

Интуитивно можно понять что я имею ввиду.

 

...

Может вам есть смысл купить f4 discovery и сделать часть портов через мультиплексор? ...

Так я собственно и спрашиваю discovery с каким из этих МК лучше выбрать?

 

АЦП нужно просто мерить входное напряжение (мультиметр)

Изменено пользователем maxntf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата(maxntf @ Mar 29 2016, 20:44) *

Взять заведомо мощнее МК я боюсь напороться на невозможность непереносимости проекта на более простой МК (например с F4 на F0). Потому как пока еще не понимаю разницу между ними. Ну кроме явных параметров, таких как память и быстродействие. Может это как написать проект под PIC32 а потом пытаться его перенести на pic12

 

Характерный пример.

ТС, отметьте себе сразу - F0, F2, F3, F4 (больше того - все доступные ARM) - 32-разрядные со сходной архитектурой; ядра как братья близнецы.

Смело изучайте любое.

 

Так я собственно и спрашиваю discovery с каким из этих МК лучше выбрать?

 

Вот любую! Освоите, а к тому времени и свой блок спроектируете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROM - я имею ввиду память программ.

ARM - это не PIC. Здесь единое адресное пространство. Вы этого толком не понимаете, поэтому и не видите многих путей решения Вашей задачи.

Программа в ARM может выполняться хоть из ROM хоть из FLASH хоть из ОЗУ. Также как и данные - могут находиться в любом месте.

Из этого следует например то, что для Ваших "аудио-файлов" возможно и не нужна SD-карта, а их можно просто включить в образ прошивки (вместе с кодом программы) и разместить во FLASH. Всё зависит от их размера.

 

Вы когда объявляете константы вы пишете const rom int x или const flash int x?

Интуитивно можно понять что я имею ввиду.

Константы я объявляю: int const x;

Интуитивно из Ваших постов можно понять только, что Вам нужен учебник по Cortex-M ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Характерный пример.

ТС, отметьте себе сразу - F0, F2, F3, F4 (больше того - все доступные ARM) - 32-разрядные со сходной архитектурой; ядра как братья близнецы.

Смело изучайте любое.

Вот любую! Освоите, а к тому времени и свой блок спроектируете.

Спасибо, собственно таких ответов я и ожидал!

ARM - это не PIC. Здесь единое адресное пространство. Вы этого толком не понимаете, поэтому и не видите многих путей решения Вашей задачи.

Программа в ARM может выполняться хоть из ROM хоть из FLASH хоть из ОЗУ. Также как и данные - могут находиться в любом месте.

Из этого следует например то, что для Ваших "аудио-файлов" возможно и не нужна SD-карта, а их можно просто включить в образ прошивки (вместе с кодом программы) и разместить во FLASH. Всё зависит от их размера.

И Вам спасибо. И таких ответов хотелось.

Понятно что нужно детально изучать все доки. Но вначале нужно иметь грубое поверхностное представление. Почитать статьи, примеры, а потом получив базовое представление лезть в дебри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я собственно и спрашиваю discovery с каким из этих МК лучше выбрать?

АЦП нужно просто мерить входное напряжение (мультиметр)

 

Вы путаете мультиплексор и мультиметр.

Мультиплексор вы можете использовать в качестве "тройника" для ваших аналоговых сигналов (если по параметрам проходят) если на плате не будет хватать аналоговых входов. Я лично не видел более 16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно что нужно детально изучать все доки. Но вначале нужно иметь грубое поверхностное представление.

Поиграйтесь кубиком от st, там есть все варианты, в том числе и уже готовые проекты для печаток от st - со всеми используемыми ногами (смотрите на свободные - они вам доступны).

http://www.st.com/web/catalog/tools/FM147/...2?sc=stm32cube#

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не имея представления об ARM, в частности о процах от ст рыться в кубе бесполезное занятие. Имхо

 

самое простое уже описали - любая отладочная плата и миллион примеров на всю подряд переферию. Помигает светиком, запустит uart - большая часть вопросов к этому времени закроется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по требованиям много каналов АЦП, памяти, USB и Cortex-M0 возможно подойдет новый атмеловский SAMC21. Например ATSAMC21J18A

 

Там 2 АЦП по 12 каналов и одно сигма-дельта АЦП на 3 диф-канала. USB host/device. Правда корпус на 64 ноги максимум.

В качестве бонуса - питание до 5.5В.

 

Вроде камни эти в продакшен пока не вышли, потому по цене не ясно. Но последнее время Атмелы свои кортексы делают конкурентными с СТМ32 по цене (например М4 оптом от Atmel дешевле STMF4). Камушек конечно навороченный, потому для М0 наверное дорог будет, но уж точно дешевле М4.

 

Отладку можно купить в России ATSAMC21-XPRO за весьма вменяемые $21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отладку можно купить в России ATSAMC21-XPRO за весьма вменяемые $21

Вменяемые? Мне тут на днях отладку на Nuvoton предлагали, который 300МГц и 64МБ внутри и LQFP и на плате куча разъёмов и дип-переключателей - судя по всему удобная плата.

И всего 10$ за отладку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...