Перейти к содержанию
    

Выбор платы Digilent для освоения ПЛИС

Добрый день,

 

во время университетского курса по цифровым системам практиковался на плате Nexys 2 от фирмы Digilent.

Сейчас, эта плата уже снята с производства и стоит вопрос выбора альтернативы для самостоятельного обучения (чисто любительские цели, в направлении цифровой обработки изображений, - реализация в железе простых морфологических фильтров).

 

Из приглянувшихся и доступных плат выбираю между:

Nexys Video Artix-7 FPGA

ZedBoard Zynq-7000 ARM/FPGA SoC

 

А, может сгодятся и более дешевые варианты типа Basys 3 Artix-7 FPGA и Zybo Zynq-7000 ARM/FPGA SoC?

 

Кто-нибудь сталкивался с этими платами? Zedboard с ARM на борту, что это за зверь? Какие преимущества от его интеграции и ПЛИС? По даташитам, так и не понял, его предназначение.

 

Буду признателен за помощь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно Zedboard, потому что это Artix вместе с ядрами ARM, а интеграция ARM и FPGA сейчас самая модная фишка.

Ставят Linux на ARM и подрубают IPCore интерфейсов на Artix.

Посему без вариантов только Zedboard.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно Zedboard, потому что это Artix вместе с ядрами ARM, а интеграция ARM и FPGA сейчас самая модная фишка.

Ставят Linux на ARM и подрубают IPCore интерфейсов на Artix.

Посему без вариантов только Zedboard.

 

Из документации следует, что Zedboard использует Zynq камень...

 

А, какой смысл подключения ядра ARM? Я с МК дел особых никогда не имел, за исключением использования Arduino в течении недели, отдав ее брату - школьнику, для домашних поделок и опредения с выбором направления в учебе...

 

Ведь на ПЛИС можно и самому поднять софт-процессор, без всяких ARM ядер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну поднимайте, кто ж против. Вы спросили что лучше, я ответил.

 

:rolleyes: Я выражаю Вам признательность, за Ваше мнение. И просто хочу понять преимущества одной архитектуры над другой... Книжки по SoC мне в глаза еще не попадались...

Поэтому что это такое и с чем это едет, мне пока не ведомо...

Правильно ли я тогда понимаю, что с помощью этой платы, можно получить доступ к переферии, как с использованием ядра ARM, не призывая на помощь ПЛИС, так и ПЛИС, без использования ARM ядра? И, занимаясь изучением ПЛИС, изучить заодно и ARM?

 

Задачи, которые, я как уже отметил чуть выше - простенькая обработка изображений (захват изображения с промышленных GigE камер, морфологические операции); важен так же и CAN Bus (подключение к CAN устройствам и чтение конфигов с них)

 

P.S.

Поспешил сделать вывод по поводу камня :laughing: , Вы правы там Artix...

Изменено пользователем ustus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из документации следует, что Zedboard использует Zynq камень...

А, какой смысл подключения ядра ARM?

Никакого. Но отдельного ARM там нет - тот, что указан, входит в состав Zync

Ведь на ПЛИС можно и самому поднять софт-процессор, без всяких ARM ядер...
Можно, только Soft процессор запустится максимум на 200 MHz, а ARM в составе Zync - на 1 GHz. Как говорится - почуствуйте разницу :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только Soft процессор запустится максимум на 200 MHz, а ARM в составе Zync - на 1 GHz. Как говорится - почуствуйте разницу :)

Небольшое уточнение: MicroBlaze на Virtex 7 - max 320 MHz (в текущем проекте работает на 250 MHz).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 к зедборду. Правда можно еще посмотреть в сторону red pitaya или snickerdoodle для разнообразия

 

Цинки считаются как процессоры с плис, а не плис с процессорами, но это дает гибкость в решении задач. На арм вы можете навесить линукс, сделать там алгоритмы, которые требуют ветвлений, а в плисе оставить жесткую обработку.

Да и вообще, ксайлинкс, на мой взгляд, сейчас пытается вовлечь все больше программистов в плис, поэтому надо быть в тренде!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшое уточнение: MicroBlaze на Virtex 7 - max 320 MHz (в текущем проекте работает на 250 MHz).

Вот только EVB на Virtex7 стоит три с половиной штуки баксов, а Zedboard баксов 500.

Тупое уточнение, на редкость... Человек ищет плату подешевле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только EVB на Virtex7 стоит три с половиной штуки баксов, а Zedboard баксов 500.

Человек ищет плату подешевле...

А никто и не советовал плату с Virtex.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы. Пролистал The Zync Book, посмотрел примеры на Xilinx к этой плате и понял, что действительно отличная плата, так сказать на "вырост" очень хорошо пойдет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю вариант под Altera (если конечно религия не запрещает): интересны Циклоны 5 SE с ARM на борту. Например эта. Правда насколько удобно с Циклонами работать - я не знаю.

PS. Добавлю ещё эту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет Digilent не все так просто. Мне вот на почту такое свалилось.

 

"Dear Mr. ********,

 

referring to your order 15**** I unfortunately made a mistake.

 

I sent a **********, although Digilent does not allow to sell their items to Russia. I am really sorry for this.

"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только у Digilent такая история. Отладки Xilinx к нам напрямую крупные продавцы не хотят слать после введения санкций. Можно через посредников. С Altera попроще. Но местные продавцы как-то таскают и тех и этих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только у Digilent такая история. Отладки Xilinx к нам напрямую крупные продавцы не хотят слать после введения санкций. Можно через посредников. С Altera попроще. Но местные продавцы как-то таскают и тех и этих.

Заказывал через форвардера, но платил российской карточкой. Видимо это им не понравилось. Заводить же виртуальную американскую, для заказов всякой мелочевки, не выгодно из-за расходов на ее обслуживание.

Плюс какая-то хрень творится у меня с пейпалом, с привязанной карточки деньги не снимаются на оплату, а другую привязать он отказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...