Перейти к содержанию
    

Cyclone III JTAG случайность или реальность?

Всем привет. Есть 2 неработающие платы с Cyclone III. Прошил через AS EPCS16. Все прекрасно зашилось. Но.. появилась ошибка, Альтера грузится через раз, то грузится, то нет. Заметил что на этих двух платах отсутствовала подвязка на JTAG: TDI и TMS. Припаял резисторы нужного номинала, но проблема осталась. Самое интересное, что на других платах (штук 30) стояла подвязка и такой ошибки нет на этих платах. Случайность? Или Альтера полунакрылась? Кто-то сталкивался?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Altera в TQFP, то в первую очередь проверьте пайку thermal pad, если там плохой контакт, то будет себя так вести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при чём здесь JTAG, если вы прошиваетесь с флешки? На линии данных флешки стоит последовательный резистор? Может там звон в линии и битстрим при загрузке портится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам не понимаю этого, вот и спрашиваю, может кто сталкивался, интересует совпадение с подвязкой. Ни на одной плате из 32х нет последовательного резистора. Это самое логичное что может быть, но осциллограф показывает красивую картинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам не понимаю этого, вот и спрашиваю, может кто сталкивался, интересует совпадение с подвязкой. Ни на одной плате из 32х нет последовательного резистора. Это самое логичное что может быть, но осциллограф показывает красивую картинку.

 

а на TCK (JTAG) стоит подвязка к земле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю поможет или нет.

Недавно на одной плате собственной разработки столкнулся с тем, что прошивка даже по JTAG не всегда проходила удачно, а на второй такой же плате и вовсе не завершалась. Программирование ПЗУ в режиме AS заканчивалось хорошо, но плата "оживала" только при включенном программаторе.

После серии тычков щупом осциллографа, когда коснулся резистора на выводе nCE, плата запустилась. В итоге, припаял параллельно резистору подтяжки, к общему проводу, вывода nCE конденсатор на 9 пФ и плата стала запускаться при каждом включении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на TCK (JTAG) стоит подвязка к земле?

Да, тут стоит.. резистор, почему-то 5,1К по схеме должно быть 1,5К.. Заменил, не помогло( по прежнему запускается через раз)

Не думаю что в моем случае конденсатор поможет, но попытка не пытка, и встать на определенные ножки и повключать плату, можно попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, тут стоит.. резистор, почему-то 5,1К по схеме должно быть 1,5К.. Заменил, не помогло( по прежнему запускается через раз)

Не думаю что в моем случае конденсатор поможет, но попытка не пытка, и встать на определенные ножки и повключать плату, можно попробовать.

я бы еще nConfig проверил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nConfig нормальный, 25 Ом результата не дало, сравнил все подвязки с работающей платой, все идентично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В порядке бреда, а сам nCE притянут к земле?

А то недавно в другом сообществе автор прицепил этот вывод к +3,3В и удивлялся что плис не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же, это бы я заметил. Притянуто к земле.

Никто не хочет снять подвязку с TDI и TMS при этом зацепить вместо 1кОм 5,1кОм на TCK. И прошиться через AS EPCS. А потом посмотреть что произойдет? А то у меня лишних плат не осталось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...