Перейти к содержанию
    

Лампа накаливания в Multisim

Здравствуйте.

 

У меня возникла проблема с элементом virtual lamp (моделирование лампы накаливания). В Multisim она обладает такой же ВАХ, как и обычный резистор.

Вопрос: можно ли в этой программе "заставить" лампу работать нормально, т.е. с нелинейной ВАХ?

Если ответ нет, подскажите, пожалуйста другой пакет для моделирования, где возможно промоделировать лампу.

Параметры лампы: максимальное напряжение 5 В, Мощность — 70 мВт.

Схема: (XMM1 - амперметр)

vroozahqt.png

Изменено пользователем Spinosaurus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Любопытно, зачем вообще может понадобиться симулировать лампу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытно, зачем вообще может понадобиться симулировать лампу?

Затем, чтобы потом собрать мостовой генератор Вина (генератор синуса) с небольшим THD.

Изменено пользователем Spinosaurus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно можно относительно легко сделать самостоятельно модель для LTSPICE например... Но сам я не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня возникла проблема с элементом virtual lamp (моделирование лампы накаливания). В Multisim она обладает такой же ВАХ, как и обычный резистор.

Все намного сложнее... Все это должно описываться системой дифференциальных уравнений,учитывающих величину сопротивления как функцию температуры, нагрев током и охлаждение. Там два члена - линейный и четвертой степени от температуры. Коэфициенты неизвестны. Нужно определять экспериментально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь поищите.

Странно. Но у меня не работает ссылка. Попробуйте ещё раз залить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно странно, у меня все прекрасно работает. Это не заливалка, а просто сайт с моделями. Заходите на страницу и ищете в списке то, что вам нужно, потом качаете. Попробуйте еще по прямой ссылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затем, чтобы потом собрать мостовой генератор Вина (генератор синуса) с небольшим THD.

Никогда не доверял таким генераторам. Однажды в детстве собирал из любопытства, но позже всегда использовал более надёжные нелинейные элементы: диоды, стабилитроны, полевые транзисторы. Заодно и гибче настраивать. Не хотите тоже отказаться от лампочек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не доверял таким генераторам. Однажды в детстве собирал из любопытства...

В "детские времена" были и использовал именно для этих целей ваккумный термистор. Все перечисленное Вами, увы, слишном малое тепловое сопротивление к внешней среде имеет.

Так что в какой-то степени лампочки даже лучше. Один из первых моих осциллографов был изготовлен еще до моего рождения и имел в качесве индикатора включения ДВЕ лампочки включенных последовательно. Они же служили для формирования калибровочного напряжения :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Тут дело не в тепловом сопротивлении, а в тепловой инерции. Лампочка (исключая низкие частоты) почти идеальный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут дело не в тепловом сопротивлении...

К чему это? Низкое тепловое сопротивление между нагревающимся нелинейным элементом и окружающей средой делает рассуждения о тепловой инерции такого элемента мутными.

Спираль лампочки много лучше температурно-изолирована, чем кристаллы "диоды, стабилитроны,.. ". Тем и предпочтительна в качестве нелинейного элемента. Возражения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не доверял таким генераторам. Однажды в детстве собирал из любопытства, но позже всегда использовал более надёжные нелинейные элементы: диоды, стабилитроны, полевые транзисторы. Заодно и гибче настраивать. Не хотите тоже отказаться от лампочек?

Я моделировал генератор с полевым транзистором на 200 кГц, но амплитуду второй гармоники относительно первой никак не удалось опустить ниже 0.5%. Вот схема, с которой работал:

vu186fmjj.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
К чему это? Низкое тепловое сопротивление между нагревающимся нелинейным элементом и окружающей средой делает рассуждения о тепловой инерции такого элемента мутными.

Спираль лампочки много лучше температурно-изолирована, чем кристаллы "диоды, стабилитроны,.. ". Тем и предпочтительна в качестве нелинейного элемента. Возражения?

 

Тепловое сопротивление диодов и прочих вообще не при чем - это "безинерционные" принципиально нелинейные элементы и на этом основано ограничение амплитуды в ОС.

Лампа же и нелинейный элемент ( но, в рабочей точке вполне линеаризуемый ) и элемент с тепловой инерцией.

 

Я моделировал генератор с полевым транзистором

 

Амелин приводил здесь свою модельку лампы накаливания - поищите на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...