Jump to content

Sign in to follow this  
dan_ko

Тепловое сопротивление корпус-радиатор

Recommended Posts

Доброго времени суток. Пытаюсь освоить новый для меня материал. Запутался с расчётом теплопередачи, подкажите, плиз, хоть приблизительно, а то у меня цифры уже на порядок отличаются.

Если я вытравлю площадку 10х15 припаяю к ней корпус ТО-220, а алюминиевую сторону прижму к большому радиатору, какое тепловое сопротивление корпус-радиатор у меня получится?

Подложка пусть будет 20х30, материал: Алюминий фольгированный LJ01 т.1,5мм 35/00.

Заранее спасибо.

Тепловое сопротивление будет зависеть от сопротивления прокладки, а также шероховатости поверхностей в местах соединений, т.к. если шероховатость велика, то будут иметь место воздушные зазоры,

а теплопроводность воздуха намного ниже теплопроводности Вашей прокладки.

Тепловое сопротивление прокладки: R = толщина прокладки/(коэффициент теплопроводности * площадь одной стороны прокладки)

Благодарю, формулы я и сам понимаю. А так - неизвестно сопротивление прокладки плюс всякие боковые эффекты: например плошадь меди заметно больше площади корпуса транзитстора, но толщина всего 35 микрон..

Вобщем ожидал ответа типа: "я ствил ТО-220 на фольгированный алюминий, размеры такие то, получилось тепловое сопротивление , предположим, 2.2 градуса на ватт".

Guest TSerg
Вобщем ожидал ответа типа:

Ответ может быть только таким:

- использование CAD по тепловых расчетам ( но, константы Вам кто даст? )

- эксперимент ( что и проще и достовернее )

Вобщем ожидал ответа типа: "я ствил ТО-220 на фольгированный алюминий, размеры такие то, получилось тепловое сопротивление , предположим, 2.2 градуса на ватт".

Первая же ссылка в гугле пишет для LJ01 1.8-2.0 °C/W. Плюс добавят оба контакта транзистор-алюминий и алюминий-радиатор, но очень сильно будет зависеть от качества поверхностей, усилия сжатия и термопасты. У меня простая сборка TO220+прокладка Номакон+кусок алюминия+корпус силумин давала разброс от 7 до 20 градусов между ТО220 и корпусом.

Первая же ссылка в гугле пишет для LJ01 1.8-2.0 °C/W.

Да, но там размерность теплового сопротивления, для каких размеров не указано.

Провёл серию экспериментов: для TO-247 получилось 1.2-1.4 °C/W . В два раза лучше, чем Номакон.

Прижимал винтами. С пайкой чтот-то не заладилось. Каким припоем обычно паяют?

Провёл серию экспериментов: для TO-247 получилось 1.2-1.4 °C/W . В два раза лучше, чем Номакон.

Прижимал винтами. С пайкой чтот-то не заладилось. Каким припоем обычно паяют?

Для единичных экземпляров покатит, для небольшой серии уже нет - попадет крупинка под прижим, продавит изоляцию с замыканием и обнаружится только при включении... При прижиме Номакон сложно заменить, если уж совсем давит тепло - можно использовать прокладки из оксида бериллия.

Припой обычный. Только надо вначале плату подогреть, в противном случае алюминий слишком быстро отводит тепло, либо ждать пока алюминий прогреется.