Перейти к содержанию
    

Ищу работу, принимаю советы

Москва, заочка, 2й курс (хотя это дело уже под вопросом), специальность Микроэлектроника, 26 лет, пол женский. Опыта профильного нет, образования профильного нет, понимания в какой именно области хочется развиваться тоже нет, но есть желание учиться и, собственно, развиваться.

 

Хочется чего-то более менее профильного на полставки (ещё было бы неплохо иметь возможность подработать прямо на месте, если загруженность по учёбе позволяет) с хоть немного гибким графиком, потому что сил мыкаться по всяким левым работам уже просто никаких, хоть бумажки разгребать (хотя интереснее было бы на сборку РЭА, всякое мелкомоторное мне нравится), но с перспективой в интересном направлении (как, например, часто делают в 1С Франчайзи – берут курьером, но при желании выдают в менторы программиста или сервисника, который даёт задания, советует литературу и т.д.). Только совершенно непонятно, куда вообще стучаться и по каким словам искать - где-то ведь берут нулёвых и зеленых студентов, но по количеству находимых мной вакансий складывается впечатление, что закрываются такие позиции (если они вообще есть) силами сарафанного радио и до рынка вакансий не доползают (из актуального я нашла только одну вакансию на полный день, а для этого придётся отказаться от учёбы).

 

В общем, надеюсь на предложения и советы.

 

 

 

Не очень поняла работает ли тут личка, так что на всякий случай - яндекс почта e.a.v.89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу предложить одну из разновидностей "левой" работы. С каким угодно свободным графиком:

- попаять какие-то провода у нас в офисе, м Коломенская.

- съездить в качестве курьера за электронными компонентами.

- если получится заниматься общением с поставщиками и сбором комплектации самостоятельно- будет замечательно.

оплата из рассчёта 2000р за 8ч рабочий день.

 

Не очень поняла работает ли тут личка

Личка тут начинает работать после N сообщений на форуме.

 

яндекс почта e.a.v.89

Зачем по китайски ?

Оставлять в интернете e-mail и телефон в понятном для других виде- можно. Всегда так делаю, и ничего страшного не случается.

[email protected] +79055314063

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть желание учиться и, собственно, развиваться.

 

Хочется чего-то более менее профильного на полставки

 

Можно и на 1/4 и на 1/10. Мы умеем содержательно работать в таких условиях.

 

Напишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только совершенно непонятно, куда вообще стучаться и по каким словам искать - где-то ведь берут нулёвых и зеленых студентов, но по количеству находимых мной вакансий складывается впечатление...

Тут на форуме каждое второе объявление про студентов без опыта и висят по нескольку недель.

Вчерашнее http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=134292

От 9го марта http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=134098

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут на форуме каждое второе объявление про студентов без опыта и висят по нескольку недель.

Это вы несколько преувеличили, за 3 страницы только одна тема с упоминанием студентов в Мск, и две в Мытищи. Причём в моём случае обучение в ВУЗе подразумевает исключительно невозможность работать полный день, а не наличие каких-то знаний, к сожалению.

Вчерашнее

Спб

От 9го марта

За это спасибо, хотя график и вцелом сомнительно, но спросить всегда можно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Москва, заочка, 2й курс (хотя это дело уже под вопросом), специальность Микроэлектроника, 26 лет, пол женский. Опыта профильного нет, образования профильного нет, понимания в какой именно области хочется развиваться тоже нет, но есть желание учиться и, собственно, развиваться. Хочется чего-то более менее профильного на полставки (ещё было бы неплохо иметь возможность подработать прямо на месте, если загруженность по учёбе позволяет)
Не очень понятно, что за задача стоит. Вот три варианта:

1 - Работать, чтобы выжить,

2 - Работать, чтобы получить профессию,

3 - Работать, чтобы выжить и получить профессию.

Простите за мои советы, сам проходил все это, только очень давно.

Буду рассматривать только пункты 2 и 3.

Работу надо выбирать только с переспективой. И чтобы через 10-20 лет можно было продолжать, а не начинать с нуля в другой колее. Работа с моторикой и курьерская - тупик. Никогда не достичь благосостояния. А годы идут. Да еще такого рода работы вымирают и вымрут неизбежно, да еще и низкий потолок заработков. Итак вывод - только интелектуальные работы. Или требующие приложения оного. Чем больше, тем выше потолок заработков и дольше существование колеи. Этот путь сложнее, так как потребует многолетнего упорного освоения профессии, но и планка высока.

Приведу пример. В Америке получить сертификат классического врача можно через 13 лет учебы дополнительно после школы. Но начальный заработок сертифицированного врача сразу после получения сертификата 130-140 (и больше) тысяч долларов в год. Я на агитирую, только пример соотношения трудозатрат и результата.

И еще. Простите, я не шовинист. Но работы делятся на мужские и женские (для пояснения - работа в горячем цеху, моряк, офицер, электронщик, бригадир, начальник цеха, завода, КБ, начальник главка и т.д. - увы, не женские работы, хотя и можно привести единичные примеры обратного). Не зря включил в список электронщика, так как никогда не видел толкового электронщика-женщину. Но есть пара ниш в электронике, в которой женщины могут занять и занимают достойные позиции (я встречал много толковых и выдающихся спецов-женщин в этих нишах, говорю об этом т.к. мы на электронном форуме). Это программирование общее, программирование микроконтроллеров, программирование FPGA. Все это близко к электронике, требует незаурядных знаний и способностей тоже для достижения высоких планок, но также и для начального и среднего уровня ( на всех этапах) обеспечивают достойный уровень заработков и переспективы на ближайшие 30 лет (до вашей пенсии) - есть куда расти, если хочется. Я не навязываю свой взгляд, просто поразмыслите, посоветуйтесь и сделайте выводы. Интуиция в задачах с переспективами не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за мои советы, сам проходил все это, только давно.

Не надо извиняться) Я специально про советы в заголовке указала, потому что у меня нет никакого внятного представления об области, и в принципе примерное понимание, как коррелируют образование, знания, опыт и карьера, у меня долгое время было специфическое, так что любое мнение, подкрепленное опытом, имеет ценность в данном вопросе.

 

Буду рассматривать только пункты 2 и 3.

Второй пункт не очень подходит, выживать всё-таки надо, хотя бы как-то базово, так что в идеале бы вариант 3.

 

Я, пожалуй, распишу немножко свою ситуацию. Дозревала до того, в какой области мне интересно было бы образование довольно долго, но вот дозрела до электроники, но почему-то понадеялась, что вечерка/заочка даст мне какую-то базу и представление об области, чтобы дальше уже выбрать интересный вектор. Но после курса ТОЭ (на заочке это две пары - первую пары мы писали список вопросов к экзамену и список литературы, на вечерке было 5 пар где-то, но преподавательница после дня у очников была уже никакая, час расписывала расчёт цепей по Кирхгофу, а потом хватала и вещи и убегала, пока мы не успели назадавать вопросов; электродинамика проходила в часовом ожидании преподавателя, потому что он отказывался читать 3м студентам - а именно столько нас и было - потом полчаса он рассуждал о том, что нельзя было военным делиться с гражданским населением технологиями, телефоны и интернет не для простых людей предназначены) стало понятно, что искать знаний надо где-то в другом месте, общение со старшекурсниками это понимание только подтвердило. То есть получение диплома в сухом остатке не особо приблизит меня к каким-то карьерным вехам, т.е. озаботиться получением полезных знаний надо бы заранее, но встаёт вопрос совмещения по времени и достаточного заработка за оставшееся время, и этот тетрис у меня никак не сходится - обучение в вузе, зарабатывание на прожить, получение каких-то практически полезных знаний (и это ещё без всяких форсмажорных жизненных казусов). Вот и пытаюсь сейчас пойти по пути совмещения 2х пунктов.

 

По конктретной области тоже спасибо, издалека самой кажется интересным именно стык "кода и железа", но хочется для начала осознать железную часть что ли, не знаю как описать точно со своей дилетантской позиции - хочется какого-то комплексного понимания до углубления в конкретную область.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По конктретной области тоже спасибо, издалека самой кажется интересным именно стык "кода и железа", но хочется для начала осознать железную часть что ли, не знаю как описать точно со своей дилетантской позиции - хочется какого-то комплексного понимания до углубления в конкретную область.

Есть еще вариант заняться техническим переводом... Это требует грамотного русского, но зато этим можно заниматься и дома... И в любое удобное время...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы переводить технические тексты нужно быть в первую очередь высококлассным инженером, а потом уже хорошо знать английский.

 

А то мы как-то давали переводить тех. документацию с анлийского на русский выпускникам ин.яза.

Это был пипец.

А все потому что английский-то они хорошо знают, а вот в технике, что называется, "ни ухом ни рылом".

Изменено пользователем bbb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и пытаюсь сейчас пойти по пути совмещения 2х пунктов. По конктретной области тоже спасибо, издалека самой кажется интересным именно стык "кода и железа", но хочется для начала осознать железную часть что ли, не знаю как описать точно со своей дилетантской позиции - хочется какого-то комплексного понимания до углубления в конкретную область.
Никакого начала с надеждой поменять колею потом. Каждый раз при смене придется начинать с нуля опять. Что психологически тяжело из-за потерь серьезных в соц. уровне и заработках. Поэтому и выбирать придется раз и навсегда и с оценкой не только того, что интересно, но с возможностью роста и в заработках также на протяжении 20-30 лет. И технический перевод это такой же тупик, как и любая профессия связанная с моторикой и может рассматриваться только как приработок в свободное от основной работы время и то, после получения твердых навыков и заработков в основной среде. И не может быть основной целью.

Стык кода и железа советую ВАМ изучать со стороны кода (для справки, я сам занимаюсь железом). Образование надо получать, мне два моих высших (оба вечерних) очень помогли и пригодились за мою долгую жизнь и сейчас помогают. Издержки, конечно были. Они в дневном тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По конктретной области тоже спасибо, издалека самой кажется интересным именно стык "кода и железа", но хочется для начала осознать железную часть что ли, не знаю как описать точно со своей дилетантской позиции - хочется какого-то комплексного понимания до углубления в конкретную область.

Не лезьте Вы ни в электронику ни в программирование. Пожалейте себя будущую, когда Вас нагрузят дети, Вам будет глубоко плевать на переходные процессы, а кушать надо. Вот и пригодится спокойная должность по перекладыванию бумажек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакого начала с надеждой поменять колею потом.

Но не голодать же сидеть?

 

От Вас потребует 25 лет жизни минус семья и дети.

А с чего вы взяли, что я не рассматриваю подобный сценарий развития событий?

 

Посему женщины в электронике успешны на трех позициях менеджеры продаж/закупок, менеджеры проектов(что полностью исключает вовлечение в технику), монтажницы

Первые два вот просто сразу нет, если бы мне хотелось сидеть на закупках и общении с конрагентами, то я бы уже давно там сидела и скорее всего не в электронике. А монтаж это начпроф, два-три года пересидеть пока доучиваюсь и набираю знания в чём-то поинтересней - возможно, но не более.

 

хотите стать трассировщиком

А как подобная должность должна обзываться? А то по прямому запросу всё мягко говоря печально.

 

Монтажом самостоятельно можно научиться в любой, повторяю в любой конуре по ремонту сотовых телефонов.

Вы очень переоцениваете подобные заведения.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как подобная должность должна обзываться? А то по прямому запросу всё мягко говоря печально.

Инженер-конструктор печатных плат, Тополог (не путать с теми, кто микросхемы проектирует)

 

Вы очень переоцениваете подобные заведения.

Да тут не в заведении дело. Чтобы научиться хорошо паять, нужно оборудование и практика. Если сервис это предоставляет, то этого достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но не голодать же сидеть?
Или я чего не понял или вы. Если не хочется голодать сейчас, то выбираете, что угодно и до конца жизни там в... А для нормальной переспективы сначала выбрать направление на будущее (без учета того, что муж обеспечит). А потом туда. За сим удаляюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...