Перейти к содержанию
    

Посоветуйте радиопоглощающий материал

Здравствуйте товарищи.

 

Порекомендуйте радиопоглощающий материал на частоту 2500-3000 МГц с толщиной 15-20 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порекомендуйте радиопоглощающий материал на частоту 2500-3000 МГц с толщиной 15-20 мм.

Можете посмотреть в Техно тоньше или толще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть модуль блютус/вайфай. антенна всенаправленная, на плате. посоветуйте, как ограничить область её приёма?
скажем так, нужно чтобы с одной стороны модуля работал приём сигнала, с другой стороны модуля - нет
думал экранировать, половину корпуса сделать железной, но не работает это (железный полукорпус посадил на GND модуля).
Нужен радиопоглощающий материал? как загасить мощность сигнала с одной стороны модуля?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, dmnt сказал:

есть модуль блютус/вайфай. антенна всенаправленная, на плате. посоветуйте, как ограничить область её приёма?
скажем так, нужно чтобы с одной стороны модуля работал приём сигнала, с другой стороны модуля - нет
думал экранировать, половину корпуса сделать железной, но не работает это (железный полукорпус посадил на GND модуля).
Нужен радиопоглощающий материал? как загасить мощность сигнала с одной стороны модуля?
 

у Вайфая длина волны больше 10 см , чтобы экран действовал  он должен быть по порядку величины больше длинны волны, которую он экранирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть варианты использовать какие-то материалы? Ну там, свинец может  (я не специалист в этом, не смейтесь)
Я знаю противокражные антенны 8МГц экранируют обычной металлической сеткой толщиной 2мм. 
как можно все же решить проблему? может антенной, какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, dmnt сказал:

Есть варианты использовать какие-то материалы? Ну там, свинец может  (я не специалист в этом, не смейтесь)
как можно все же решить проблему? может антенной, какой?

Ну какие материалы, тут законы физики работают - хотите экранировать волну длинной 10 см , ставьте экран или поглотитель размерами больше чем 10 см. Иначе волна будет их огибать.

 

Цитата

Я знаю противокражные антенны 8МГц экранируют обычной металлической сеткой толщиной 2мм. 

Толщина сетки тут не причём , она никак на экранирование не влияет.

Влияет размер ячеек в этой сетке и размер самой сетки по сравнению с длинной волны, ну или если из экрана сделана коробка внутри которой находится источник излучения.

Но! если в коробке есть отверстие достаточное для выхода волны наружу , то если коробка меньше длинны волны - волна затечет и назад и во все стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, допустим я размещу "эту бандуру" на потолком. из каких подручных материалов это можно сделать?
это токопроводящий материал? металл (литой слишком круто), может вспененный пластик подойдет или пенопласт? набор слоёв пенопласта с экранирующими сетками по очереди?
может полость обклеить РПМ предложенными выше? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dmnt сказал:

ну, допустим я размещу "эту бандуру" на потолком. из каких подручных материалов это можно сделать?
это токопроводящий материал? металл (литой слишком круто), может вспененный пластик подойдет или пенопласт? набор слоёв пенопласта с экранирующими сетками по очереди?
может полость обклеить РПМ предложенными выше? 

Любой хорошо проводящий материал не важно какой толщины, даже с отверстиями размером меньше длинны волны, будет экранировать ваше излучение если его размеры будут соответствовать выше означенным.

К земле прибора подключать необязательно.

Если хотите не экранировать, а поглощать - то по размерам тоже условие , по материалам - специальные поглощающие резины/пластики выше были ссылки (тут будет иметь значение толщина материала).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще контролируйте расстояние поглотителя от антенны, а то запросто можете расстроить саму антенну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задачу обозначьте пожалуйста - поглотить или экранировать и во сколько раз необходимо снизить излучение по мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От этого зависит размер и тип самого поглощающего или экранирующего материала. Можно настроить плёнку на резонанс в той области спектра, которую необходимо вырезать ( поглотить), расположив её над проводником (экраном) на определённом расстоянии, можно взять градиентный многослойный пенный РПМ, а можно широкополосный пирамидальный и вырезать от 500 Мгц до 50 Ггц с приличным поглощением во всем этом диапазоне. Но не забывайте про четыре составляющие цена-качество - горючесть-здоровье. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Albuz сказал:

От этого зависит размер и тип самого поглощающего или экранирующего материала. Можно настроить плёнку на резонанс в той области спектра, которую необходимо вырезать ( поглотить), расположив её над проводником (экраном) на определённом расстоянии, можно взять градиентный многослойный пенный РПМ, а можно широкополосный пирамидальный и вырезать от 500 Мгц до 50 Ггц с приличным поглощением во всем этом диапазоне. Но не забывайте про четыре составляющие цена-качество - горючесть-здоровье. 

Задача 16 года. Много чего поменялось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...