Jump to content

Sign in to follow this  
bigildar

Посоветуйте радиопоглощающий материал

Recommended Posts

есть модуль блютус/вайфай. антенна всенаправленная, на плате. посоветуйте, как ограничить область её приёма?
скажем так, нужно чтобы с одной стороны модуля работал приём сигнала, с другой стороны модуля - нет
думал экранировать, половину корпуса сделать железной, но не работает это (железный полукорпус посадил на GND модуля).
Нужен радиопоглощающий материал? как загасить мощность сигнала с одной стороны модуля?

17 минут назад, dmnt сказал:

есть модуль блютус/вайфай. антенна всенаправленная, на плате. посоветуйте, как ограничить область её приёма?
скажем так, нужно чтобы с одной стороны модуля работал приём сигнала, с другой стороны модуля - нет
думал экранировать, половину корпуса сделать железной, но не работает это (железный полукорпус посадил на GND модуля).
Нужен радиопоглощающий материал? как загасить мощность сигнала с одной стороны модуля?

у Вайфая длина волны больше 10 см , чтобы экран действовал  он должен быть по порядку величины больше длинны волны, которую он экранирует.

Есть варианты использовать какие-то материалы? Ну там, свинец может  (я не специалист в этом, не смейтесь)
Я знаю противокражные антенны 8МГц экранируют обычной металлической сеткой толщиной 2мм. 
как можно все же решить проблему? может антенной, какой?

38 минут назад, dmnt сказал:

Есть варианты использовать какие-то материалы? Ну там, свинец может  (я не специалист в этом, не смейтесь)
как можно все же решить проблему? может антенной, какой?

Ну какие материалы, тут законы физики работают - хотите экранировать волну длинной 10 см , ставьте экран или поглотитель размерами больше чем 10 см. Иначе волна будет их огибать.

Цитата

Я знаю противокражные антенны 8МГц экранируют обычной металлической сеткой толщиной 2мм. 

Толщина сетки тут не причём , она никак на экранирование не влияет.

Влияет размер ячеек в этой сетке и размер самой сетки по сравнению с длинной волны, ну или если из экрана сделана коробка внутри которой находится источник излучения.

Но! если в коробке есть отверстие достаточное для выхода волны наружу , то если коробка меньше длинны волны - волна затечет и назад и во все стороны.

ну, допустим я размещу "эту бандуру" на потолком. из каких подручных материалов это можно сделать?
это токопроводящий материал? металл (литой слишком круто), может вспененный пластик подойдет или пенопласт? набор слоёв пенопласта с экранирующими сетками по очереди?
может полость обклеить РПМ предложенными выше? 

1 час назад, dmnt сказал:

ну, допустим я размещу "эту бандуру" на потолком. из каких подручных материалов это можно сделать?
это токопроводящий материал? металл (литой слишком круто), может вспененный пластик подойдет или пенопласт? набор слоёв пенопласта с экранирующими сетками по очереди?
может полость обклеить РПМ предложенными выше? 

Любой хорошо проводящий материал не важно какой толщины, даже с отверстиями размером меньше длинны волны, будет экранировать ваше излучение если его размеры будут соответствовать выше означенным.

К земле прибора подключать необязательно.

Если хотите не экранировать, а поглощать - то по размерам тоже условие , по материалам - специальные поглощающие резины/пластики выше были ссылки (тут будет иметь значение толщина материала).