Перейти к содержанию
    

определить скорость UART

Конечно народный http://esp8266.ru/ :)

Без допиливания его UART работает с AT-командами и левую информацию он воспринимать не будет.

Вроде, в последних прошивках можно сделать автоматическое установление связи с WiFi-сетью и сервером,

но можно ли передавать данные в прозрачном режиме я не скажу.

Или вы собственную прошивочку запилите для ESP8266?

 

Посмотрел. Получается что можно "AT+SAVETRANSLINK – Save transparent transmission link to Flash".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без допиливания его UART работает с AT-командами и левую информацию он воспринимать не будет.

Вроде, в последних прошивках можно сделать автоматическое установление связи с WiFi-сетью и сервером,

но можно ли передавать данные в прозрачном режиме я не скажу.

Или вы собственную прошивочку запилите для ESP8266?

 

Посмотрел. Получается что можно "AT+SAVETRANSLINK – Save transparent transmission link to Flash".

 

Есть несколько вариантов, помимо стоковой прошивки. На сайте все более-менее подробно расписано, про ограничения на UART не слышал.

Так же никто не мешает SoftwareSerial использовать на любых других портах.

 

С WIFI сетью и сервером конечно автоматом все, подал питание - модуль приконектился к сети и полились данные, все просто:)

 

WIFI тему с ESP8266 можно считать раскрытой, причем более чем бюджетно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне себе представляю, не надо умничать, ок?

Понятно что через UART голос никто гонять не собирается, но информацию о входящих/исходящих вполне можно добыть.

да мне в общем то наплевать, барахтайтесь дальше..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно что через UART голос никто гонять не собирается, но информацию о входящих/исходящих вполне можно добыть.

WIFI модуль будет для начала снифить UART трафик, хотя не исключено что через UART можно так же инициировать звонок, итп.

 

ИМХО, проще и реальнее сделать интерфейс через тел. линию, информацию о звонках через ДТМФ (caller ID)

Во первых, думаю, в том, что там валится в уарт вряд-ли разберетесь, во вторых - это будет работать с любыми телефонами.

 

а вот дешевизна тут не поможет - если использованы стандартные чипы и заявлена совместимость с Dect, то будет закодированно как надо.

можно съэкономить на качестве сборки, на комплектухе, на корпусе. но стандарт объехать сложно, если не галимая паленка конечно..

 

Так и есть, как правило.

 

Мое мнение - у ТСа просто какой-то винегрет в голове по данному вопросу, и опыта в подобных вещах нет совсем... Ну ничего, пару грабель "поймает" потом будет все по полочкам разложено :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы вообще уверены, что это UART, а не какой-то цифровой ISDN-овский интерфейс??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, проще и реальнее сделать интерфейс через тел. линию, информацию о звонках через ДТМФ (caller ID)

Во первых, думаю, в том, что там валится в уарт вряд-ли разберетесь, во вторых - это будет работать с любыми телефонами.

 

 

 

Так и есть, как правило.

 

Мое мнение - у ТСа просто какой-то винегрет в голове по данному вопросу, и опыта в подобных вещах нет совсем... Ну ничего, пару грабель "поймает" потом будет все по полочкам разложено :biggrin:

 

Проще всего купить готовую IP-коробку с FXO/FXS портами и закрыть вопрос, но это как-то неспортивно:)

 

Я смотрю тут все умные через одного собрались, по граблям никогда не ходили, ага:)

 

Вообще напомню, что изначально нужна была помощь с определением скорости порта, но закончилось как обычно что ТС с винегретом в голове барахтается на граблях, впрочем не удивили:)

Изменено пользователем 4ishops

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще всего

Проще всего было с вашим опытом разработки собрать измеритель длительности бита на любой удобной для вас платформе.

По измеренному значению получить скорость, и не заводить тему на три страницы.

Отсутствие осциллографа и/или простенького логического анализатора тоже не добавляет весу вашим словам.

 

В опыте хождения по граблям не сомневаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще всего было с вашим опытом разработки собрать измеритель длительности бита на любой удобной для вас платформе.

 

 

После подсказок здесь думаю так и сделать, длительность можно легко измерить на цифровой ноге MCU.

Осцилограф и анализатор безусловно полезны и удобны, но под руками их нет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе поднять тему. Есть старая старая железка. У нее несколько десятков входов ТТЛ, выход, насколько удалось выяснить по слухам UART.

Железку удалось перевести в тестовый режим, в котормо она опрашивает все входы и их стсотояние выдает по Tx в последовательном виде. Проблема в том, что возможно есть некоторые внутренние алгоритмы "контроля данных", которые примешиваются в последовательную цепочку данных, также возможно повреждены некоторые линии (не так передается их состояние). В логическом анализаторе видно что есть нечто похожее на правду и одновременно не похожее. 

Дополнительно - не известна скорость на которой идет посылка в Tx. Есть какая-то реакция и на 9600 и на 115200. Правда количество бит разное.

Подскажите, на анализаторе высчитано минимальное время импульса в 52 микросекунды - какой скорости соответствует это время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Вечером попробуем на этой скорости помучать железяку.

 

Подскажите, как считается скорость по длительности импульса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Arlleex сказал:

F = 1/T.

В качестве T взять минимальную длительность, измеренную осциллографом (лучше запоминающим, и на большой выборке, чтобы точно попалось 010 или 101)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз всем за советы. Скорость 19200 оказалась именно той самой нужной.

Изменено пользователем MCU Destroyer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...