Перейти к содержанию
    

1.5 тыс светодиодных кластеров загнать в симулятор

Думаете что если подойти "линейно" и замерить напряжение отсечки (ток = 0) и вычислить коэффициент наклона прямой, для окончательного результата будет недостаточно точно?

там нет линейности. ток определяется последовательным сопротивлением (в светодиодных светильниках они практически всегда есть) и сдвинутой на напряжение pn (на сумму напряжений в общем случае- если три по 3.3 В, то сдвиг 9.9 В...) перехода экспонентой светодиода. А поскольку светодиоды могут быть и разными ( с разными напряжениями), то теоретически рассчитать такую кашу себе дороже. Но результат будет больше похож на экспоненту, чем на кривую из двух лучей. И сама экспонента будет ползать от температуры , десятки мВ/К. А что, много разнотипных светильников? Я детей в кружке "Юный техник" дрессирую, они вах делают за один проход (10 мс) из 255 точек, с помощью одного осциллографа.

post-64861-1457473465_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При таких миллиомных сопротивлениях кабеля контакты и даже паяные соединения будут вносить погрешность. Поэтому, чтобы точно измерить мощность, таки нужно слазить на мачту и измерить напряжение прямо на клеммах "лайтбокса".

Да нет в этом никакого практического смысла. Человеку ведь не нужно точное значение мощности само по себе. Тем более, в разную погоду оно может быть разным. Я уверен, что снижение мощности за счёт понижения питания с 12 до 10.8В не позволит существенно снизить сечение подводящих проводов. Так что брать нужно всё равно стандартное, с запасом, то есть исходя именно из 350Вт в конкретном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человеку ведь не нужно точное значение мощности само по себе.
А я понял так, что нужно. Потому что получить требуемое сопротивление на одном кабеле невозможно - их нужно параллелить. А три или четыре кабеля для него уже существенная разница.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получится Мюнхгаузен, вытаскивающий себя за волосы из болота. Экономия сечения приведёт к повышению падения на проводах. Повышение падения на проводах - к уменьшению питания кластера и снижению потребляемого им тока. Что, в свою очередь, приведёт к уменьшению падения на проводах и дальнейшему снижению сечения. И так до тех пор, пока при заданном падении в 1.2В кластер уже светить не будет. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз при 10,8 В он еще будет светится. Двух-диодный кластер белых светодиодов перестает светится в районе 6 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть трех-диодные красные, желтые, белые, зеленые, синие мощностью до 0,9 Вт, есть двух-диодные белые обычно по 2 цепи в одном корпусе т.е. 4 белых светодиода сумм. мощность 0,48 Вт.

Красные/желтые со своим прямым напряжением которое поменьше чем у зеленых, белых, синих.

 

Еще есть т.н. пиксели - один белый светодиод с печатной платой внутри в силиконовой оболочке, там один резистор на плате и питание 5 В 20 мА. Диаметр 8-10 мм.

 

У всех схема простая последовательно соединенные светодиоды с ограничительным резистором.

 

RGB фирма не осилила, ввиду их относительной дороговизны, клиенты шарахаются и соглашаются на монохром в оформлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получится Мюнхгаузен, вытаскивающий себя за волосы из болота. Экономия сечения приведёт к повышению падения на проводах. Повышение падения на проводах - к уменьшению питания кластера и снижению потребляемого им тока. Что, в свою очередь, приведёт к уменьшению падения на проводах и дальнейшему снижению сечения. И так до тех пор, пока при заданном падении в 1.2В кластер уже светить не будет. :biggrin:

насколько я понял, тс хочет составить таблицу- на таком проводе такой длины будет столько ватт, но считать (как бы делал я ) карандашом на бумаге не хочет и решил "поднаукообазить", хотя результат будет тот же.

 

Еще есть т.н. пиксели - один белый светодиод с печатной платой внутри в силиконовой оболочке, там один резистор на плате и питание 5 В 20 мА. Диаметр 8-10 мм.

...

RGB фирма не осилила, ввиду их относительной дороговизны, клиенты шарахаются и соглашаются на монохром в оформлении.

я себе на новый год дом лентой и пикселами RGB управляемыми ws2811 украшал, рекламщики знакомые доставали, но были посланы в Китай или на после Нового года.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я понял, тс хочет составить таблицу- на таком проводе такой длины будет столько ватт, но считать (как бы делал я ) карандашом на бумаге не хочет и решил "поднаукообазить", хотя результат будет тот же.

Нет.

Я им сделаю таблицу куда можно будет вбить параметры кластера, их сумм. мощность при рекомендуемом напряжении 12 В, количество, допустимое падение, сечение и будут отрисовываться графики реальной мощности, падения напряжения на кабеле и таблица для какой длины провода это сечение подойдет.

 

Перебором имеющихся сечений можно будет быстро определиться с цифрами.

 

Вот думаю может еще разогрев провода всунуть?

И поправки на этот разогрев...

 

я себе на новый год дом лентой и пикселами RGB управляемыми ws2811 украшал, рекламщики знакомые доставали, но были посланы в Китай или на после Нового года.

Да, я видел Ваше видео, Вы специально их драконили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я им сделаю таблицу куда....

 

Да, я видел Ваше видео, Вы специально их драконили?

Да, я вас понимаю, монтажнику лучше сказать "делай так таким кабелем..", но я бы предпочел все-таки карандашиком.

Нет, не драконил, ни пикселы, ни рекламщиков. Оно ведь как - согласие есть продукт при полном непротивлении сторон, если бы цену дали, я бы им эти гирлянды вместе с домом отдал бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

50 постов и толку ноль.

А еще говорят резистор с конденсатором посчитать не могут студенты.

В данном случае два последовательных резистора чел посчитать не в состоянии.

 

"Наука начинается там, где начинают измерять" (С) известно чей.

Можно добавить, что инженер начинается там, когда начинает измерять.

 

P.S.

Раз изготовитель уже включил резистор в сборку, значит характеристика уже приближена к линейной.

Поэтому надо сделать измерение напряжения при котором ток не превышает скажет +/-10% или 0..-10%.

Соответственно и рассчитать сечение.

 

Температурные эффекты надо учитывать не только кабеля, а еще светодиодного модуля, а также взаимовлияние кабелей по нагреву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему ноль... дело идет, не спеша.

Демо ниже по ссылке.

http://img-host.org.ua/images/test.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Температурные эффекты надо учитывать не только кабеля, а еще светодиодного модуля, а также взаимовлияние кабелей по нагреву.

кабеля вряд ли (ткс меди 10^^-5), а вот светодиды - да, там сдвиг ширины запрещенной зоны по 10-20 мВ/К для каждого, если три последовательно - сдвиги суммируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот думаю может еще разогрев провода всунуть?

И поправки на этот разогрев...

Обязательно. Еще внутреннее сопротивление источника питания надо добавить, и потери на соединениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут на форуме вчера увидел ссылку на журнал «Новости Электроники», в номере №6 за прошлый год есть обзоры БП.

То если бы конечно производитель сделал автоподстройку напряжения в блоках не только на 5-10 кВт а и 200-300 Вт то было бы намного проще.

post-50579-1457791313_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...