Jump to content

Altium Нельзя переключить слои при прокладке дорожки

Альтиум 15.0.14

Начал интерактивную трассировку двухслойной платы. При проведении дорожки не могу переключить слой - остаюсь на том, где был. Если выити из состояния прокладки дорожки слои переключаются нормально. То-есть заранее можно выбрать слой и прокладывать дорожку, а переходное поставить ну никак. И куда теперь смотреть, чт-то совсем непонятно? Поковырялся со слоями, стеками. Крамолы не заметил. Режим рус\лат на клавиатуре тоже контролирую. Раньше такого не наблюдалось.

Нажимаете "2", появиться переходное отверстие.

Ставите переходное

Затем нажимаете "L" и дорожка меняет сторону

и дорожка меняет сторону

Есть еще и звездочка на вспомогательной клавиатуре. Делает и то и другое. Есть же в описании список горячих клавиш

Ну да.

Если во время какой то операции нажать "~", то откроется меню возможных действий в данный момент

Родные мои. Беда не в том, что я не знаю, как переключать слои, а в том, что они перестали вдруг переключаться. И почему - не ясно мне.

При открывании других проектов этой проблемы нет, получается, настройки конкретного проекта. Вроде не менял ничего, все как обычно.

В некоторых случаях проще пересоздать проект.

Всякие загоны периодически выскакивают, если уж еще раз повториться тогда - думать

Edited by hasl

Проект создал заново. Скопировал туда имеющиеся файлы, подключил, откомпилировал ну и так далее. Все тоже самое. Насильственное ( клавишей 2 ) установление переходного позволяет выйдя из режима прокладки дорожки, поменять слой и снова войдя в режим прокладки дорожки продолжить трассировку от переходного уже в другом слое. При этом никаких ругательств на несовместимость слоев не выдается.

Правил проекта скинуть в Default не помогает?

Посмотрел правила. И вот - не поставлены галки в RoutingsLayers, разрешающие эти слои для трассировки. Поставил. Помогло. Теперь сижу и думаю, как возникла эта ситуация, ведь в шаблоне для PCB у меня эти галки стоят. Ну ладно, это уже мои проблемы. Спасибо за помощь.