Перейти к содержанию
    

Усилитель (ретранслятор) Wi-Fi

Здравствуйте!

Постановка задачи следующая. Имеется роутер (zyxel keenetic lite iii) установленный на краю квартиры (в кухне на шкафу, переместить не получится, квартира съёмная, кабель с интернотом короткий, удлинять и тянуть поверх стены не хочу, испортит интерьер, да и не интересно это).

На кухне сигнал естественно отличный. В комнате в месте обычного обитания тоже хороший, да и в общим для обычных нужд (интернет с телефона или ноутбука хватает с головой).

ПРОБЛЕМА заключается в следующем, ТВ стоит в самой плохой зоне, по прямой сигнал от роутера преодолевает угол стен ванная-кухня -- ванная комната + шкаф купе с зеркалом. В итоге имеем неуверенный приём Wi-Fi на ТВ, плюс к этому соседский W-Fi воспринимается телеком как более сильный (соседский Wi-Fi стоит по середине каналов с полосой в 40 МГц, как не перестраивай мой сигнал с той же полосой все равно его пересекает).

И как факт возникает проблема при просмотре фильмов по DLNA протоколу ("сервер" подключён к роутеру напрямую по кабелю). Я уже молчу о увесистых фильмах с большим потоком, но проблемы возникают и при малых (порядка 2 Гб час, 6 Мбит/с).

 

Идея решения проблемы возникла следующая. Сделать ретранслятор Wi-Fi диапазона, 2 направленные антенны у меня имеются (рабочие макеты, разрабатывал на работе), осталось сделать плату усилителя (данными разработками пока не занимался, поэтому и интересно).

Идея ретранслятора возникает следующая. Направленный патч с круговой поляризацией направлен на роутер, принимается сигнал, поступает усилитель, сигнал восстанавливается до уровня 20 dBm и отправляется на второй направленный патч (линейная поляризация) направленный на ТВ.

 

И вот вопрос будет ли усиленный сигнал моего роутера конфликтовать с не усиленным сигналом в комнате?

 

Возможно у знающих людей найдутся и иные коментарии.

 

Если все будет получаться, буду выкладывать результаты (вдруг кому интересно).

 

post-71170-1456725236_thumb.png

Изменено пользователем Tema-yes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы для начала просто оторвал один из штырей на роутере(их два вроде как для попытки реализации разнесенного приема) и повесил на его место направленный патч. Даже у одиночного патча +5-6 дБи есть. И попробовал.

Если будете делать ретранслятор, можете нарваться на быструю межсимвольную интерференцию, с которой все может стать еще грустнее.

P.S. Как вариант еще можно поколдовать попробовать с телевизором, попытавшись туда воткнуть направленную антенну, чтобы отстроиться от соседа.

Изменено пользователем rnj2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнения!

 

На роутере антенны не съёмные, а разбирать и распаивать жалко, иначе бы давно это сделал.

С ТВ то же, разбирать ящик и крутить к нему патч, будет выглядеть как франкинштейн.

 

Т.е. все таки сигналы будут "убивать" друг друга?

 

Как я понимаю усилители которые можно купить работают иначе, принимают сигнал, чистят его и излучают на другом канале под другим именем сети. Верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю усилители которые можно купить работают иначе, принимают сигнал, чистят его и излучают на другом канале под другим именем сети. Верно?

 

Простые репитеры так не работают. Они просто повторяют сигнал и шлют его дальше как есть. На том же канале и с тем же SSID. Поэтому и возникнет интерференция.

А вот ретранслятор, который будет излучать на другом канале, стоить будет побольше Вашего роутера... Хотя некоторые роутеры это тоже вроде бы умеют.

Я бы всё-таки аккуратно разобрал роутер и пошаманил с антенной. Чего его жалеть? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, что предлагают для населения --

Расширение домашней сети

Недавно у моего знакомого видел именно решение по проводам и также для телевизора в дальней комнате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простые репитеры так не работают. Они просто повторяют сигнал и шлют его дальше как есть. На том же канале и с тем же SSID. Поэтому и возникнет интерференция.

А вот ретранслятор, который будет излучать на другом канале, стоить будет побольше Вашего роутера... Хотя некоторые роутеры это тоже вроде бы умеют.

Я бы всё-таки аккуратно разобрал роутер и пошаманил с антенной. Чего его жалеть? :)

 

Спасибо за пояснение. Вот я и думал что если происходит простое усиление сигнала и повтор его в эфир то это не очень сложная вещь.

 

Посмотрите, что предлагают для населения --

Расширение домашней сети

Недавно у моего знакомого видел именно решение по проводам и также для телевизора в дальней комнате.

 

Спасибо. Данные пути решения я прекрасно знаю. Но интерес в данный момент заключается не в покупке готового оборудования, а в небольшом извращении с целью улучшить сигнал и инженерные навыки. Все таки ветка форума именуется "Rf & Microwave Design".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я и думал что если происходит простое усиление сигнала и повтор его в эфир то это не очень сложная вещь.

Вроде все это должно быть очень просто, но на самом деле не интерференция погубит идею, а банальное самовозбуждение с передающей на приемную антенну репитера. поэтому эти антенны нужно тщательно экранировать друг от друга и дополнительно развязывать по поляризации. Коэффициент развязки между антеннами должен превышать (с запасом не менее 10dB) коэффициент усиления усилителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удлинять и тянуть поверх стены не хочу, испортит интерьер, да и не интересно это).

А придётся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пассивный ретранслятор? Антенну туда, антенну сюда, между ними кабелек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антенну туда, антенну сюда, между ними кабелек.

Несомненно, несколько антенн украсят интерьер гораздо симпатишнее 4-хпроводного тырнэт-кабеля)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э-э-э... переставить шкаф с зеркалом, так, чтобы отражать WiFi на телевизор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде все это должно быть очень просто, но на самом деле не интерференция погубит идею, а банальное самовозбуждение с передающей на приемную антенну репитера. поэтому эти антенны нужно тщательно экранировать друг от друга и дополнительно развязывать по поляризации. Коэффициент развязки между антеннами должен превышать (с запасом не менее 10dB) коэффициент усиления усилителя.

 

Антенны направленные, смотреть будут в разные стороны, думаю у каждой ослабление назад порядка 10-15 дб имеется.

 

Пассивный ретранслятор? Антенну туда, антенну сюда, между ними кабелек.

 

Думал об этом, как вариант для начала эксперимента, не знаю есть ли толк в такой вещи.

 

Э-э-э... переставить шкаф с зеркалом, так, чтобы отражать WiFi на телевизор?

Можно еще все стены фольгой оклеить чтобы экранироваться от соседского Wi-Fi :biggrin: Кстати где-то читал про обои с металлизированной сеткой для этих целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будет телевизор адекватно работать через WIFI, так что прокладывайте провод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...