Перейти к содержанию
    

Есть куча жк индикаторов (динамических, судя по количеству выводов) от бытовых весов,кто знает какая распиновка у этих индикаторов, и возможно ли их подружить КР572ПВ5?post-90652-1456690354_thumb.jpgpost-90652-1456690403_thumb.jpgpost-90652-1456690468_thumb.jpgpost-90652-1456690489_thumb.jpg

post-90652-1456690440_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас интересуют сами индикаторы отдельно или платы с контроллерами?

Если залитые на платах контроллеры - то ХЗ какого они типа.

А если сами индикаторы - то это обычные ЖКИ стекла, типовые или заказные. У них на каждую ножку выведен отдельный сегмент индикатора.

Плюс есть одна или несколько общих ножек куда выведены объединенные вторые стороны сегментов.

Определяется это очень просто руками (на пальцах всегда есть статика, которой достаточно для частичной индикации сегмента) или тестером, включенным на измерение сопротивления или источником напряжения на 1-3 вольта. Касаетесь попарно различных выводов и смотрите, какие сегменты чернеют. Только индикатор из платы выпаяйте и касайтесь кратковременно, а то ЖКИ не любят постоянного напряжения.

Подключать их можно к любому МК с контроллером ЖКИ.

Если графика сегментов и подключение сегментов к ножкам подойдет, то и к КР572ПВ5 можно подключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению не всё так просто...знаков на индикаторе 5 штук +3 точки,а выводов только 14 (16 +дополнительный зачек стрелка) (4 вывода запаралеленны с соседними индикаторами(какое то питание и управлениена все одинаковое) остается 10 значит о статической системе речи быть не может (как в стандартном подключении кр572пв5) только динамическая система!!! выпаевать для эксперементов не прийдется,одна плата без контроллера,она дублирующая основную плату и подпаивается к её контроллеру посмотрите внимательно на фотки,На розводку проводников на печатках...

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробуйте искать сервис мануал на эти весы, возможно там будет указание на тип контроллера.

Один из распространенных контроллеров для LCD - HD44780 сравните разводку платы с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробуйте искать сервис мануал на эти весы, возможно там будет указание на тип контроллера.

Один из распространенных контроллеров для LCD - HD44780 сравните разводку платы с ним.

HD44780 совсем не то там 80 выводов,а здесь 40 на 3 индикатора по 5 знакомест...Осцилограф показывает сигнал приходящий на каплю по 3 линиям, на индикаторах на всех ножках есть сигнал форма такая сложно накрученая что немогу и описать на словах, и только на третьей справа (смотря с лицевой стороны правильные постоянные прямоугольные импульсы розмахом в 3.8в)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению не всё так просто...знаков на индикаторе 5 штук +3 точки,а выводов только 14 (16 +дополнительный зачек стрелка) (4 вывода запаралеленны с соседними индикаторами(какое то питание и управлениена все одинаковое) остается 10 значит о статической системе речи быть не может (как в стандартном подключении кр572пв5) только динамическая система!!!

Ну так если все сами это понимаете, то должны понять, что напрямую к кр572пв5 подключить не получится.

 

Вы, кстати, не ответили, вам хочется применить одни стекла или вместе с контроллерами?

 

А тот факт, что ЖКИ для динамической индикации не отменяет возможности определения схемы внутреннего подключения стекла к контактам.

Все можно определить так, как я описал выше.

Если, конечно, на стекле не виден еще один контроллер по технологии COG - Chip-On-Glass в виде узкого кристалла ~5х2 мм, приклеенного к стеклу эпоксидкой. Но это вряд-ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, кстати, не ответили, вам хочется применить одни стекла или вместе с контроллерами?

 

А тот факт, что ЖКИ для динамической индикации не отменяет возможности определения схемы внутреннего подключения стекла к контактам.

Все можно определить так, как я описал выше.

Если, конечно, на стекле не виден еще один контроллер по технологии COG - Chip-On-Glass в виде узкого кристалла ~5х2 мм, приклеенного к стеклу эпоксидкой. Но это вряд-ли.

капелька - контроллер HT1621 или подобный - китайцы их очень любят в бескорпусно-залитом исполнении,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так если все сами это понимаете, то должны понять, что напрямую к кр572пв5 подключить не получится.

 

Вы, кстати, не ответили, вам хочется применить одни стекла или вместе с контроллерами?

 

А тот факт, что ЖКИ для динамической индикации не отменяет возможности определения схемы внутреннего подключения стекла к контактам.

Все можно определить так, как я описал выше.

Если, конечно, на стекле не виден еще один контроллер по технологии COG - Chip-On-Glass в виде узкого кристалла ~5х2 мм, приклеенного к стеклу эпоксидкой. Но это вряд-ли.

Применять буду оба варианта, но пока надо розшифровать сами стекла,они пустые нет контроллеров на самих стеклах, а на контроллеры (на капли) приходит сигнал по трем линиям (жаль что у меня осцилограф одноканальныйсложно сравивать синхронизацию этих сигналов)

Пока определил что на стекла приходит только один стсигнал стабильной,формы и частоты 190гц 3.8в.

С генератора подал сигнал на стекла кое какая засветка работает...Буду проверять разную комутацию,составлю таблицу и потом отпишусь о результатах...сегодня неуспею,завтра на роботу на сутки уеду после завтра отпишусь..

P.S. Меня удивляет немножко скудность информации в нете по этим стеклам,неужели ни кто ими некогда не интересовался,они часто применяются в бытовых торговых весах продаваемых у нас по всей Украине, и эти запчасти могут часто попадать в руки радиолюбителей, в продаже в нете есть такие платы индикации с контроллерами,мне они достались от друзей раскурочивших такие веса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, из какой свалки, а главное, зачем, в настоящее время можно наковырять такой архаизм, как ПВ5, но для неё нужен симплексный индикатор, на фото таких однозначно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня удивляет немножко скудность информации в нете по этим стеклам,неужели ни кто ими некогда не интересовался,они часто применяются в бытовых торговых весах ...

Информации конкретно по вашим стеклам может вообще не быть, т.к. такие индикаторы обычно заказные.

И заказать партию стекол с нужным именно вам рисунком сегментов стоит не так уж и дорого.

Но суть в том, что стекла с ЖКИ они по своему принципу работы одинаковы, и любое стекло можно подключить к любому контроллеру ЖКИ, который поддерживает нужный режим мультиплексирования и количество сегментов. Почитайте в Интернете, информации море.

Вот, глянул по старой памяти на MSP430, я когда-то работал с 4-й серией, где есть ЖКИ контроллер.

Читайте: Designing With MSP430 MCUs and Segment LCDs

там все очень подробно описано :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, из какой свалки, а главное, зачем, в настоящее время можно наковырять такой архаизм, как ПВ5, но для неё нужен симплексный индикатор, на фото таких однозначно нет.

Ну есть у меня штук 5 новеньких в фольгу запакованых.....покупал прозапас для ремонтов цифровых тестеров... :rolleyes: Да на фото все динамические,но ведь можно всегда статические перекодировать в динамические сигнали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что Вы имеете в виду когда говорите:

всегда статические перекодировать в динамические сигнали

Если количество ножек на стекле меньше чем сегментов - то это мультиплексные жки, с несколькими уровнями управляющего сигнала.

Вы готовы разбираться со схемой мультиплексирования Ваших индикаторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но ведь можно всегда статические перекодировать в динамические сигнали

Можно, если своего времени не жалко. Желаю успеха в этом весёлом деле :rolleyes:

Я бы не взялся. Дешевле освоить любой МК со встроенным ЖК контроллером. Будет намного полезнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что Вы имеете в виду когда говорите:

 

Если количество ножек на стекле меньше чем сегментов - то это мультиплексные жки, с несколькими уровнями управляющего сигнала.

Вы готовы разбираться со схемой мультиплексирования Ваших индикаторов?

Да я уже понял что у меня они и есть мультиплесорные(это я и име ввиду называя их динамическими),с несколькими уровнями управляющего сигнала.и это я тоже понимаю и на осцилограммах на робочих весах я это наблюдал уже ( V>V2/3>V1/3)пока пытаюсь разобраться с распиовкой индикатора.а потом уже и мильтипликсировать его :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока пытаюсь разобраться с распиовкой индикатора.а потом уже и мильтипликсировать его :help:

Ну что ж... Тогда там в статье, на которую я дал ссылку если почитать комментарии, автор предлагает еще одну статью, которая поможет Вам в этом "веселом" деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...