Перейти к содержанию
    

Поделитесь опытом, кто собирал ядро билдрутом. Пробовал и с дефолтным конфигом freescale_imx28evk_defconfig, и с другими настройками. И через uboot и через mxs_bootlets загрузчик грузится, доходит до загрузки ядра Uncompressing Linux... done, booting the kernel и тишина.

Про отладка ком уа знаю, там виртуальная машина со старой версией ubuntu и ltib с ядром 2.6.35. Вероятно, там все соберется но это неинтересный вариант, мне надо запустить сборку на своей машине и со свежим билдрутом и ядром 3.19.2.

Просьба поделиться, у кого какие были траблы, может натолкнет на мысль какую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь опытом, кто собирал ядро билдрутом. Пробовал и с дефолтным конфигом freescale_imx28evk_defconfig, и с другими настройками. И через uboot и через mxs_bootlets загрузчик грузится, доходит до загрузки ядра Uncompressing Linux... done, booting the kernel и тишина.

вариант 1: с большой долей вероятности вы подсовываете ядро с "чужим" MachId, которое отличается от того, что передает юбут при загрузке и запуске ядра..

google->"kernel machine id"

 

вариант 2: неправильно определено имя консольного порта, стандартное ttyS, у фрискейла ttymxc.. в случае неправильного вывода выхлоп будет "в никуда", что квалифицируется как "booting the kernel и тишина."

вариант 3: слабое питание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вариант 1: с большой долей вероятности вы подсовываете ядро с "чужим" MachId, которое отличается от того, что передает юбут при загрузке и запуске ядра..

google->"kernel machine id"

а как такое может быть, если ядро и uboot собирается одним билдрутом с freescale_imx28evk_defconfig?

еще нашел: https://community.freescale.com/thread/319367 то есть вроде как ядро все таки в состоянии сказать, что ему не нравится machid, в моем же случае молчит

 

вариант 2: неправильно определено имя консольного порта, стандартное ttyS, у фрискейла ttymxc.. в случае неправильного вывода выхлоп будет "в никуда", что квалифицируется как "booting the kernel и тишина."

у меня в конфигах билдрута ttyAMA0. в 2.6.35 было ttyAM0. попробовал и ваши два варианта до кучи.

задал в ядре console=ttyAMA0,115200 и жестко использовать только встроенную строку параметров (не uboot), все то же самое

 

вариант 3: слабое питание

ну тут все норм, т.к. 2.6.35 стартует нормально. с железом точно все норм. по крайней мере вывести свою версию при старте ядро должно быть в состоянии. непонятно почему с дефолтным конфигом от билдрута не стартует, ладно бы поменял что-то. один нюанс, разбивка карты скриптом от того же билдрута не работает у меня, поэтому делал вручную. плюс для страховки пробовал грузить с ftp, вижу, что u-boot ядро загрузил, версия, стартовый адрес совпадает, то есть ядро корректно загрузилось куда надо, только не стратануло

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как такое может быть, если ядро и uboot собирается одним билдрутом с freescale_imx28evk_defconfig?

еще нашел: https://community.freescale.com/thread/319367 то есть вроде как ядро все таки в состоянии сказать, что ему не нравится machid, в моем же случае молчит

мне же не видно, что там у вас и как, отсюда и озвучил характерную ошибку..

 

у меня в конфигах билдрута ttyAMA0. в 2.6.35 было ttyAM0. попробовал и ваши два варианта до кучи.

задал в ядре console=ttyAMA0,115200 и жестко использовать только встроенную строку параметров (не uboot), все то же самое

да, в вашем случае будет ttyAM0 - а не AMA

 

ну тут все норм, т.к. 2.6.35 стартует нормально. с железом точно все норм. по крайней мере вывести свою версию при старте ядро должно быть в состоянии. непонятно почему с дефолтным конфигом от билдрута не стартует, ладно бы поменял что-то. один нюанс, разбивка карты скриптом от того же билдрута не работает у меня, поэтому делал вручную. плюс для страховки пробовал грузить с ftp, вижу, что u-boot ядро загрузил, версия, стартовый адрес совпадает, то есть ядро корректно загрузилось куда надо, только не стратануло

попробуйте списаться с участниками этого треда:

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...t&p=1368131

там как раз imx28 и 3.19.3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, напишу.

Да в моем случае как раз непонятно, AMA будет, AM или mxc, т.к. менялось несколько раз, вижу что на разных сборках по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

железо - мезонин тион28 производства зао-зео. он повторяет отладочную плату в общем-то.

openwrt с дефолтным конфигом запустилось или пришлось править что то руками? имею в виду не по части сборки (у меня все собирается), а по конфигурации? щас смотрю, похоже, что в ядре 3.19.2, которое я пытался собрать, отладочная консоль просто выпилена отовсюду с непонятной целью. или я просто не знаю, как ее включить. но duart нигде даже не находится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если и правили конфиг, то только чтобы включить нужных функций, а так, в целом, всё запускается

также разобрались с консолью - можно выводить в любой уарт, даже не дебаг

 

целевая плата - Duckbill

 

минус openwrt, с которым я не разобрался, - иногда приходится править конфиг ядра отдельно от конфига openwrt.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

железо - мезонин тион28 производства зао-зео. он повторяет отладочную плату в общем-то.

openwrt с дефолтным конфигом запустилось или пришлось править что то руками? имею в виду не по части сборки (у меня все собирается), а по конфигурации? щас смотрю, похоже, что в ядре 3.19.2, которое я пытался собрать, отладочная консоль просто выпилена отовсюду с непонятной целью. или я просто не знаю, как ее включить. но duart нигде даже не находится

У меня такая-же железка. Если запустите новые ядра то поделитесь dts, а то на форуме поддержки про новые ядра не хотят слушать даже.

Как у вас со стабильностью работы? (у меня есть подозрение что на мезонине не совсем корректно разведено питание)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такая-же железка. Если запустите новые ядра то поделитесь dts, а то на форуме поддержки про новые ядра не хотят слушать даже.

Как у вас со стабильностью работы? (у меня есть подозрение что на мезонине не совсем корректно разведено питание)

 

при загрузке через uboot запустил вывод в консоль. в ядре 3.19.2 console=ttyAMA0 (проверил еще на 3.9.4 - там тоже AMA0).

в дефолтной конфигурации ядра строка параметров ядра не задана, в дефолтном dts - тоже, но dts пока не правил, задал строку в конфиге ядра (make linux-menuconfig).

через mxs-bootlets загрузка пока все равно не идет - буду разбираться.

 

по стабильности ничего не могу сказать пока, не проверял, но 2.6.35 загружается и работает. а что у вас происходит?

питание - да, у тион28 ethernet phy запитан от 3.3в с контроллера, а не с внешнего стабилизатора, как в ките. хотя подтяжки выходных цепей phy запитаны уже от внешнего стабилизатора.

вообще с питанием вопросы, заявленная в ДШ нагрузочная способность встроенных DC/DC (250 мА) меньше, чем у меня получается по iMX28_Power_Calculator в минимальной конфигурации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как такое может быть, если ядро и uboot собирается одним билдрутом с freescale_imx28evk_defconfig?

еще нашел: https://community.freescale.com/thread/319367 то есть вроде как ядро все таки в состоянии сказать, что ему не нравится machid, в моем же случае молчит

 

Насколько я знаю не ядро а uboot проверяет. Если ядро начало распаковываться, то эта проверка уже пройдена и не остановила процесса.

Попробуйте в конфигурации ядра разрешить early printk.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dts от ядра не зависит

У меня нет никакого..

 

при загрузке через uboot запустил вывод в консоль. в ядре 3.19.2 console=ttyAMA0 (проверил еще на 3.9.4 - там тоже AMA0).

в дефолтной конфигурации ядра строка параметров ядра не задана, в дефолтном dts - тоже, но dts пока не правил, задал строку в конфиге ядра (make linux-menuconfig).

через mxs-bootlets загрузка пока все равно не идет - буду разбираться.

 

по стабильности ничего не могу сказать пока, не проверял, но 2.6.35 загружается и работает. а что у вас происходит?

питание - да, у тион28 ethernet phy запитан от 3.3в с контроллера, а не с внешнего стабилизатора, как в ките. хотя подтяжки выходных цепей phy запитаны уже от внешнего стабилизатора.

вообще с питанием вопросы, заявленная в ДШ нагрузочная способность встроенных DC/DC (250 мА) меньше, чем у меня получается по iMX28_Power_Calculator в минимальной конфигурации

2.6.35 тоже загружается и работает

Раз в пару-тройку дней или может раз в недельку тихо умирает.

Не смотря на то что есть wd или его нет.

Иногда после таких вещей невозможно включить т.е. постоянно на уровне power prep циклится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет никакого..

проверьте, у вас должен быть /arch/arm/boot/dts/imx28-evk.dts, там же imx28.dtsi и imx28-pinfunc.h

 

2.6.35 тоже загружается и работает

Раз в пару-тройку дней или может раз в недельку тихо умирает.

а как у вас запитаны подтяжки ethernet phy, от модуля или от внешних 3.3?

производителю не задавали вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По подтяжкам я точно не смотрел но судя по схеме если модульный LAN_AVDD_3V3 никуда не выходит то тоже запитан от внешних 3.3 (если иначе то внешний и модульный 3.3 замыкаются на модуле через бусину)

У меня носитель сириус28. Там резистор замыкающий 3.3 сириуса и тиона не распаян (как впрочем все остальные нулевики)

(Но скорее всего они все-таки не замыкаются и вот косвенное подтверждение этому: у меня в ядро фрискейловский драйвер клавиатуры на LRADC включен и его периодически колбасит это видно по печати)

 

Меня больше волнует то что на модуле разводка VDD4P2 и BAT не соответствую референсу фрискейловскому и замечаниям по применению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...