Перейти к содержанию
    

Неприятно удивлен

Это не только в России, а во всей болони.

Но все-таки в "Болонии" в отличии от России инженер не поствлен на "одну доску" с уборщицей в сортире, а всяко получает $$ в 3 и более раз больше.

 

А у нас что уборщица получает 30...40 тыс.р, что инженер.

И не надо говорить "значит такой инженер".

 

У нас на предприятии более тысячи инженеров. И у всех у них ЗП 18...35 тысяч руб на руки. Больше у нас просто не предусмотрено для инженера "табелем о рангах".

 

А сколько таких госураственных контор как наша по России. Много.

И во всех примерно то же самое

 

За последние десятилетия общемировое качество техники значительно снизилось — после таких слов обычно начинают искать какой-то заговор, хотя логичнее просто заметить ускорившийся темп жизни и обесценивание труда.

Тем не менее запад прет и прет вперед в области хайтека семимильными шагами. Т.е. идет бурное развитие. Да может оно не столько "вглубь", а "вширь". И тем не менее. На мировом рынке доминирует западная, американская, японская и теперь китайская и стран ЮВА хайтек продукция. Высокотехологичной дорогостоящей продукции с биркой "Made in Russia" в Европе и США мизер. На уровне статистической погрешности.

 

У нас как всегда "застой" и позция "вечного догоняющего"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее запад прет и прет вперед в области хайтека семимильными шагами. Т.е. идет бурное развитие. Да может оно не столько "вглубь", а "вширь". И тем не менее. На мировом рынке доминирует западная, американская, японская и теперь китайская и стран ЮВА хайтек продукция. Высокотехологичной дорогостоящей продукции с биркой "Made in Russia" в Европе и США мизер. На уровне статистической погрешности.

 

У нас как всегда "застой" и позция "вечного догоняющего"

 

Вы слышали про международное разделение труда? Про эффективного собственника и либеральную идею?

 

Эффективный собственник свои капиталы вкладывает не куда попало, а только туда где максимальная прибыль. Максимальная, а не нормальная, положительная какая-нибудь. У нас 25 лет максимальная прибыль была в нефтянке. "Скрипач" был не нужен. Можно подумать, что вы родились только вчера.

Походу, если оценивать максимальную прибыль, то запад не столько хайтек продает, сколько печатает деньги и рулит финансами. Так договорились, что запад будет печатать на всех и раздавать по-справедливости) в международном разделении труда это самый прибыльный бизнес. Значительно более прибыльный чем изобретение новых "жопогреек", так назывемых гаджетов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

студенческие штучки не прошли мимо. Все это прекрасно. Перешли на технические вопросы. Попросили его нарисовать график напряжения на конденсаторе, который заряжается от источника постоянного тока - рисует экспоненту. На вопросе в простой схеме

Если конденсатор образован запертым pn переходом, график действительно будет похож на экспоненту, может быть вы просто не дали студенту договорить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За последние десятилетия общемировое качество техники значительно снизилось — после таких слов обычно начинают искать какой-то заговор, хотя логичнее просто заметить ускорившийся темп жизни и обесценивание труда.
Я бы сказал наблюдаются тенденции уравнивания в оплате для работников массовых профессий. Обесценивание труда почему-то не происходит в шоу бизнесе. Кто из великих технарей сегодня имеет замок как Галкин? Я не от зависти, а для обзора тенденций. Считаю, что он заработал свой замок. Со снижением качества техники тоже не очень согласен и не стал бы ворчать по этому поводу. Сегодня мы не чиним свои телевизоры, магнитофоны и машины, как 30-40 лет назад. Да и сравнивать никак нельзя современные товары высоких технологий - компьютеры, телефоны, машины и пр. с подобными товарами 15-20 летней давности. Да, темп жизни ускоряется и концепция того, что принимать за качество тоже меняется.

 

Вы слышали про международное разделение труда? Про эффективного собственника и либеральную идею? Эффективный собственник свои капиталы вкладывает не куда попало, а только туда где максимальная прибыль. Максимальная, а не нормальная, положительная какая-нибудь. У нас 25 лет максимальная прибыль была в нефтянке. "Скрипач" был не нужен. Можно подумать, что вы родились только вчера. Походу, если оценивать максимальную прибыль, то запад не столько хайтек продает, сколько печатает деньги и рулит финансами. Так договорились, что запад будет печатать на всех и раздавать по-справедливости) в международном разделении труда это самый прибыльный бизнес. Значительно более прибыльный чем изобретение новых "жопогреек", так назывемых гаджетов
Ну да, рулит. Заработал своим трудом и вложениями в бизнесы и труд в отсталых странах, в отличие от вложений в коммунистическую идею в отсталых странах. Назовите мне какие отечетвенные гаджеты вас окружают дома и на работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоп! Тема о другом и соответсвеннно начала Вашего вопроса должно звучать так:

>А по поводу заряда конденсатора- попробуйте умнику, который даже приблизительно не представляет как проткает заряд конденсатора, поручить разработку....

Так самое интересно, что иногда приходится поручать, или хотя бы выбирать из нескольких альтернатив, кому поручить.

Обычно в этом случае фиксирую уровень знананий (ноль) и отсылаю на 1-3 дня с заданием подготовить реферат по данной проблеме. При этом реферат не курсовик на бумаге, а выступление со слайдами. Слайды могут быть надерганы с сети, но кандидат должен уметь описать что на них изображено. Допускаются даже вопросы кандидата- вот я нашел по теме, но вот этот технический момент непонятен, как обьяснить?

За 3 дня накопать в интернете можно много. Вот и смотрим, сколько накопал. А потом обсуждаем реферат. В результате знаем скорость обучения кандидата, способность искать информацию и представлять ее в связном виде.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так самое интересно, что иногда приходится поручать, или хотя бы выбирать из нескольких альтернатив, кому поручить.

Обычно в этом случае фиксирую уровень знананий (ноль) и отсылаю на 1-3 дня с заданием подготовить реферат по данной проблеме. При этом реферат не курсовик на бумаге, а выступление со слайдами. Слайды могут быть надерганы с сети, но кандидат должен уметь описать что на них изображено. Допускаются даже вопросы кандидата- вот я нашел по теме, но вот этот технический момент непонятен, как обьяснить?

За 3 дня накопать в интернете можно много. Вот и смотрим, сколько накопал. А потом обсуждаем реферат. В результате знаем скорость обучения кандидата, способность искать информацию и представлять ее в связном виде.

 

Вы повторяете тезисы нашего министра образования. Там утверждается, что знания больше не нужны и им на смену приходят КОМПЕТЕНЦИИ ) Компетенции - это как раз способность искать и представлять в связном виде.

 

Но то что хорошо для гуманитария - филолога или юриста, для инженерной и особенно научной специальности смерть. Все это придумали в Вышке, чтобы облегчить себе жизнь и назвали реформой образования

 

 

Ну да, рулит. Заработал своим трудом и вложениями в бизнесы и труд в отсталых странах, в отличие от вложений в коммунистическую идею в отсталых странах. Назовите мне какие отечетвенные гаджеты вас окружают дома и на работе.

 

Кой-какие есть, но культа из них не делаю. На великие изобретения и техническую революцию не тянут.

Мне вообще больше нравится интернет без социальных сетей и гуманитариев. И соответственно компьютеры без магазинов, а с открытым софтом и портами) особенно AppStore сильно не нравится. Думаю, это ошибка природы и мастдай. Скругленный параллелепипед - хуже Михалкова, честное слово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы повторяете тезисы нашего министра образования. Там утверждается, что знания больше не нужны и им на смену приходят КОМПЕТЕНЦИИ ) Компетенции - это как раз способность искать и представлять в связном виде. Но то что хорошо для гуманитария - филолога или юриста, для инженерной и особенно научной специальности смерть. Все это придумали в Вышке, чтобы облегчить себе жизнь
Я считаю, что для инженера сегодня нужно уметь комбинировать оба метода - знания и умение быстро найти новые знания.

Давайте посмотрим, чем отличается, например, кандидат в мастера по шахматам от перворазрядника. Первый знает много больше типичных партий и ситуаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что для инженера сегодня нужно уметь комбинировать оба метода - знания и умение быстро найти новые знания.

Осталось найти ответ на вопрос - как "быстро найти новые знания", если эти знания представляют коммерческую ценность и в открытой печати их не публикуют? Как следствие, Гуглу о них ничего не известно и в университетах эти знания тоже не преподают. Какие источники знаний в этом случае использовать для пополнения запаса своей компетенции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось найти ответ на вопрос - как "быстро найти новые знания", если эти знания преставляют коммерческую ценность и в открытой печати их не публикуют? Как следствие, Гуглу о них ничего не известно и в университетех эти знания тоже не преподают. Какие источники знаний в этом случае использовать для пополнения запаса своей компетенции?

Генерировать, создавать новое. Включать мозг и развиваться, попутно тянуть за собой и весь отстающий мир.

Хорошее общественно-полезное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генерировать, создавать новое. Включать мозг и развиваться, попутно тянуть за собой и весь отстающий мир.

Хорошее общественно-полезное дело.

Золотые слова! Достойные того, чтобы ими завершить подзатянувшуюся дискуссию! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для особо тупоголовых в очередной раз...

 

Инженер - это прежде всего человек культурный. Он не станет хамить собеседнику даже если тот ошибается. Простите, но вы ваши манеры соответствуют скорее 'тюремным университетам' нежели инженерным. Мне стыдно за систему образования, которая воспитала таких как-бы инженеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обесценивание труда почему-то не происходит в шоу бизнесе.

К примеру, музыканты исчезают со сверхскоростью — все они кормились исключительно билетами на концерты, а кого сейчас туда оторвёшь от экранов смартфонов?

 

Со снижением качества техники тоже не очень согласен ... Сегодня мы не чиним свои телевизоры,

Полгода назад пришлось мне купить телевизор LG, исключительно из-за IPS — так вот, его свежайшая версия Web OS быстренько нашла в общей антенне 35 каналов, а затем на их сортировку я потратил на каждый и них по 5 минут и десятки нажатий кнопок пульта. Это не шутка, реально ушло 3 часа — именно на столько эта ОС оказалась продвинутой. Далее выяснилось, что настолько же глубоко этот млн программистов зарыл и встроенный медиаплеер, исковеркал его функции и т.п.

 

Даже если никто никогда не озвучил бы "по щучьему веленью, по моему хотенью", давно известно, что человечеством движет царственная лень, которая с каждым днём уже вполне отчётливо вырождается, к примеру, в домашний 3D-принтер прямого ядерного синтеза с объектно-ориентированным нейроинтерфейсом, и все те, кто приближает человечество к этой вершине, т.е. двигает научно-технический прогресс, включая и всех участников данной темы, обесценивают всё настоящее, включая и себя, как отмирающие, за ненадобностью, профессии, являющиеся его частями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и все те, кто приближает человечество к этой вершине, т.е. двигает научно-технический прогресс, включая и всех участников данной темы, обесценивают всё настоящее, включая и себя, как отмирающие, за ненадобностью, профессии, являющиеся его частями.
Со временем все люди будут лежать на кушетках, кушать и отрыгивать, рассуждать о далеких мирах и философии (и этому будут учить индивидуально и дистанционно, для каждого на своей кушетке), а на производстве, КБ и дистанционных школах будут одни роботы (рабы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... профиль Компьютерная Электроника ...

... Вот как можно отучиться 4 года на Компьютерная Электронике почти на отлично, собирать мультикоптеры, и не знать как работает транзистор?

... Вопрос то в другом: во времена Гугла, какие такие фундаментальные знания должны быть у человека с ВО, специальность которого имеет прямое отношение к электронике?

Я бы поддержал тех, кто говорит, что не нужно так категорично оценивать молодых людей после нескольких вопросов. Вы считаете, что ответы на эти вопросы знать неприлично, но незнание может иметь много причин и вполне возможно, что отфутболив студента вы лишитесь будущего прекрасного и незаменимого специалиста.

Тут некоторые приводили в пример свои молодые годы с перечнями достижений, но замечу, что действительно очень одаренных людей довольно мало. Вспомните свои молодые годы. Я сам увлекся электроникой еще в школе, но так вышло что учился на специальности "Конструирование и производство РЭА" где и сама схемотехника и программирование нам давались в виде самых основ, только базовые формулы. Зато было большое кол-во предметов "вокруг" разработки и производства электроники. Нам так и говорили: "мы даем вам знания о том, что такие вопросы есть в природе, и если вам придется этим заниматься на практике, вы сможете быстро найти нужную информацию и дополнить свои знания самообразованием".

Так что, полное понимание, как работает транзисторный ключ, ко мне пришло только после начала реальной работы :)

А чему учили вашего студента по "Компьютерной Электронике" никому не известно.

 

Но, в то же время, чтобы стать хорошим инженером, у студента должны быть определенные способности.

И, самое важное, должно быть желание и тяга этим всем заниматься. Без увлеченности своим делом хорошего инженера быть не может.

У меня вот к моим скоро 50-и годам, работа все еще является самым любимым хобби из всех увлечений :)

Как писали молодые Стругацкие: "Понедельник начинается в субботу!".

 

Подытожу: у студента должно быть желание работать/учиться ("Блеск в глазах") плюс природные способности. Желание обычно видно или сразу или за несколько дней проявляется, способности выявляются чуть дольше, может потребоваться поглядеть пару месяцев на процесс обучения.

А фундаментальные знания хоть и важны, но это не главное.

 

 

Что касается себя, то я, например, очень быстро забываю всё то, с чем не работаю регулярно. Так что сходу я не отвечу на очень многие вопросы, которые когда то успешно решал.

Вот буквально, словно это я про себя сказал. Мне тоже нужно время, чтобы погрузиться в тему, "загрузить в свою оперативную быструю память" кучу знаний по проблеме. Зато потом в процессе работы держу в голове все нюансы, мозг работает и днем и ночью и работа продвигается быстро. А вот если все время отвлекают на другие проблемы, то плохо продвигается и главная и отвлекающие работы.

Так что все люди разные и не нужно судить человека по первому впечатлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось найти ответ на вопрос - как "быстро найти новые знания", если эти знания представляют коммерческую ценность и в открытой печати их не публикуют? Как следствие, Гуглу о них ничего не известно и в университетах эти знания тоже не преподают. Какие источники знаний в этом случае использовать для пополнения запаса своей компетенции?

Для интервью со студентом все знания в достаточном обьеме открыты. А из неоткрытых гуглю известны анонсы, буклеты и презентации новых технологий. Кстати, как раз молодые сотрудники обычно и приносят их " в клювике" на обсуждение коллектива, т.к коллектив " старперов" (сорри) не всегда заинтересован в поиске новых технологий для давно устоявшегося процесса. Вот после обсуждений в коллективе и можно новые технологиии обкатать в виде демокитов или попросить генерального о финансировании "на попробовать".

По поводу "рабы на производстве" и "порассуждать на кушетке" как не странно, так и происходит. Конструктор приходит порассуждать под чашечку кофе о философии и за одно обмозговть конструкцию блока с остальными "философами", потом после кофе за пару часов рисует 3-д модель и прогоняет ее в FEM на адекватность, а "раб" загружает в машину CNC фрезы в державках и блок материала на обработку.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...