Перейти к содержанию
    

по заданию партии вы расковыряли диспенсер за 4500 баксов? Однако! :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диспенсеры вполне рабочий вариант, но конечно не для серий - слишком медленно работают. Если не жалко пару штук потратить, можно сразу готовый взять. Про китайские за 100 баксов не знаю

За 100 баксов у меня есть, изредка пользуюсь им. Но для мелкошаговых микросхем он не годится, так, 0603 край. Да и то точность никакая. Пасты навалит на площадку (я в ручном режиме пользую - мне так больше нравится), потом шариками паста по всей плате катается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диспенсор так никогда не нанесет пасту, ... тогда и не нужен он для сборки SMD таких плат.

post-35463-1458317998_thumb.jpg

post-35463-1458318051_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диспенсор так никогда не нанесет пасту, ... тогда и не нужен он для сборки SMD таких плат.

Я вот не знаю даже. Только-только начал разбираться - подключил плату с контроллером к серводвигателям, пишу проект... Так как Вы на фотках пример привели - он 100% наверно не сможет. Это какое-то электростатическое нанесение что ли - так ровно получилось. Работал много/настраивал/наносил с его помощью пасту на разные платы на MyDATA MY500 ("принтер" для пасты такой), а на диспенсере - никогда. Так как на фотках даже этот MyDATA MY500 не сможет нанести. Он "печатает" очень мелкими точками и получается очень четкое и ровное нанесение пасты (но ее края все равно слегка закругляются из-за текучести пасты и ее поверхностного натяжения). Больше нечего мне сказать по этой теме - поживем-увидим может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото применён лазерно-резаный трафарет из тонкой 0.10мм листовой нержавейки. Чем и пользуемся в основном.

post-35463-1458329061_thumb.jpg

post-35463-1458329563_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото применён лазерно-резаный трафарет из тонкой 0.10мм листовой нержавейки. Чем и пользуемся в основном.

Да, альтернативы трафарету я не вижу. Вот еще бы найти хороший трафаретный принтер + рамка с натяжителем в пределах 2-3 тыс. $... Пока все достойные варианты меньше 7-8 не выходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, альтернативы трафарету я не вижу. Вот еще бы найти хороший трафаретный принтер + рамка с натяжителем в пределах 2-3 тыс. $... Пока все достойные варианты меньше 7-8 не выходят.

У нас такой

http://www.lpkfusa.com/products/pcb_protot...g/protoprint_s/

Вещь, но стоит около $7k и все равно много зависит от аккуратности человека. Вместо фирменного ракеля, как ни странно, лучше обычный строительный шпатель оказался, купил нужные и меняешь постоянно, стоит копейки.

Полуавтомат китайский стоит примерно столько же, но требует трафаретов уже на раме. Мы на него смотрели-смотрели, но денег пожалели когда были. Потом увидели в работе в другом месте, понравилось скорость и стабильность, но бабла уже не было.

 

PS Не многовато пасты на пузе QFN - не всплывает чип?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вариант попроще, умельцы порадуются фильму. Оттуда и фото что выше.

https://www.tindie.com/products/CYBRES/cybr...tencil-printer/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вариант попроще, умельцы порадуются фильму. Оттуда и фото что выше.

https://www.tindie.com/products/CYBRES/cybr...tencil-printer/

Спасибо за ссылку, очень недорого и вполне для штучного производства.

Рамку похожего конструктива мы делали год назад сами. Тоже вроде толстые прутки выбирали, но они при натяжении выгибаются. А если трафарет чуть криво зажать, то вся рамка идет винтом. Хотя здесь конструкция поудачнее в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рамку похожего конструктива мы делали год назад сами. Тоже вроде толстые прутки выбирали, но они при натяжении выгибаются. А если трафарет чуть криво зажать, то вся рамка идет винтом. Хотя здесь конструкция поудачнее в целом.

Рама со шпилькой очень неправильно сделана. Если присмотреться к LPKF - рамка только чуть сложнее при наличие фрезера, но сделана намного жестче. Длинные боковушки из жесткого профиля, натяг здоровыми круглыми гайками с мелким шагом резьбы. Позиционирование тоже никакое - пару плат еще можно аккуратно сделать, потом глаз замылится, промахнешься.

Уж лучше что-то такое

http://raduga-npp.ru/poverkhnostnyy-montaz...ripoynykh-past/

http://www.trassa-smd.ru/tr_4302.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, очень недорого и вполне для штучного производства.

...

Ну да - недорого. Очень. И как раз "для штучного производства". :) С одним готовым шаблоном и "штамповать" "платы". "А если делать новый шаблон, то как быть?" Тогда покупайте лазер! И вырезайте из тонкого полотна шаблоны. "Как? Неужели? А сколько этот лазер стоит?" Ну не знаю (в смысле я вот не знаю). Я знаю, что вот у нас 90 Вт СО2 лазер стоит 2500 долл. (китайский, самый дешевый). Но он не может резать тонкое железное полотно. Т.е. нужен помощнее лазер и не СО2 скорее всего (СО2 самый недорогой кстати).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рама со шпилькой очень неправильно сделана. Если присмотреться к LPKF - рамка только чуть сложнее при наличие фрезера, но сделана намного жестче. Длинные боковушки из жесткого профиля, натяг здоровыми круглыми гайками с мелким шагом резьбы. Позиционирование тоже никакое - пару плат еще можно аккуратно сделать, потом глаз замылится, промахнешься.

Уж лучше что-то такое

http://raduga-npp.ru/poverkhnostnyy-montaz...ripoynykh-past/

http://www.trassa-smd.ru/tr_4302.html

Вот я уже понял, что рама должна быть как бы цельная из профилей с 4 сторон. Такую и собираюсь сделать в следующей ревизии.

По ссылкам - в первой ссылке это право игрушка. Рама мне кажется тоже будет гнуться. Но самое, я считаю что стол должен иметь регулировки микровинтами, иначе спозиционировать плату это будет отдельная история.

Во второй ссылке все интересней, но по виду кажется в принтере "Трасса-43034" очень хлипкий механизм подъема рамы - будет рама "дышать" влево-вправо, для точных работ не годится.

 

Ну да - недорого. Очень. И как раз "для штучного производства". :) С одним готовым шаблоном и "штамповать" "платы". "А если делать новый шаблон, то как быть?" Тогда покупайте лазер! И вырезайте из тонкого полотна шаблоны. "Как? Неужели? А сколько этот лазер стоит?" Ну не знаю (в смысле я вот не знаю). Я знаю, что вот у нас 90 Вт СО2 лазер стоит 2500 долл. (китайский, самый дешевый). Но он не может резать тонкое железное полотно. Т.е. нужен помощнее лазер и не СО2 скорее всего (СО2 самый недорогой кстати).

Закажите на специализированном предприятии. Вот проблем-то. Даже самый навороченный трафарет аки решето не обходится дороже 4-5 тыс. руб. Простенькие обычно 2-3 т.р. стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ссылкам - в первой ссылке это право игрушка. Рама мне кажется тоже будет гнуться. Но самое, я считаю что стол должен иметь регулировки микровинтами, иначе спозиционировать плату это будет отдельная история.

Во второй ссылке все интересней, но по виду кажется в принтере "Трасса-43034" очень хлипкий механизм подъема рамы - будет рама "дышать" влево-вправо, для точных работ не годится.

Смотря с чем сравнивать.... По предыдущей ссылке точно игрушка, эти уже ничего. На радуговской две здоровые рукоятки - это винты и под ними большое отверстие. Винты ослабляются и рама аккуратно подгоняется под плату руками. Для 0805 и подобного вполне удобно. Пробовал только у них, как в работе - хз.

Трасса очень предыдущего поколения у нас есть - немного хлипковато, но за такие деньги ничего, уже много лет работает, лучше китайчатины за $100++ с али. На фото выглядит несколько приятней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и мы купили этот аппарат, TVM802BX уже. От первого поста прошло много лет. С автором темы я во многом соглашусь, но изменений сделано тоже много.

Сейчас я на нём собрал тоже 200 плат и около 10 тысяч компонентов.

On 2/26/2016 at 1:06 AM, slavka012 said:

Решение как бы очень хорошее, дешевое и эффективное, но оно полностью испоганено совершенно ублюдочным механизмом снимания прозрачной пленки с лент. Я не буду подробно его описывать, в ютубе полно видео где его можно рассмотреть, скажу только что он не работает, и работать не может в принципе. В смысле, работать надежно. Привод на все ленты один, и он базируется на очень тонком балансе трения между катушками, на которые лента сматывается, и валом. Теперь если вы вспомните, что есть трения покоя и трения скольжения, которое гораздо меньше, станет понятно, почему этот метод нерабочий. Отдельные валики постоянно сваливаются либо в состояние когда пленка вообще не сдирается, либо наооборот, пленка сдирается настолько яростно, что протягивает ленту. Плюс они еще и довольно тесно друг к другу на валу сидят, т.е. еще и трение между ними играет роль. Короче, отстой!

Здесь во многом всё так и осталось, но мои 200 плат собраны, в общем-то, без косяков с фрикционами. Спустя 200 плат станку потребовалось регулирование прижима. Очевидно, есть износ фрикционных узлов. С завода станок идёт с максимальными усилиями, поэтому все прижимные винты надо ослаблять.

On 2/26/2016 at 1:06 AM, slavka012 said:

Далее. В машине встроенный вакуумный насос, что как бы опять таки круто (теоретически), все в одном агрегате, но есть проблема - насос довольно дохлый. Во первых он может достичь только давления -580ммРт, во вторых, у него маленькая пропускная способность, и даже для достижения этого давления ему требуется некоторе время. Т.е. после захвата детали он, может, секунду докачивает давление до максимума. Но секунда - это время от взятия детали до ее доставки. Соответственно детали не очень хорошо держатся на присосках и имеют привычку на ней двигаться от вибрации при перемещении головки.

Насос они поменяли, он теперь очень мощный и сильно всасывает палец в дырку для сопла.

On 2/26/2016 at 1:06 AM, slavka012 said:

Далее. Есть датчик давления, предназначенный для определения отсутсвия детали на головке, когда она потерялась, не взялась, или еще что-то. Вещь очень полезная, особенно на такой ненадежной машине, но опять-таки нерабочая. Вместо того чтобы поставить электронный датчик давления и програмно задавать порог давления, там стоит механический vacuum switch. (Это я пока не достоверно знаю, но я точно знаю что машина давление хосту передает только одним битом.) Очень часто он выбрасывает деталь которая визуально взята если не идеально, то вполне приемлимо, потому что датчик давления не контачит. Особенно он не любит керамические кондеры. Но часто выбрасывал и детали где вопросов по плохому взятию просто не было -- типа корпусов TO-252.

Датчик давления у меня работает. Проблема в косячных соплах. Я пользуюсь соплом JUKI504 под 0805/1206 и JUKI506 под крупняк вроде ТО252, соиков и прочих. С крупным проблем нет. Мелкие сопла 504 и 503 просто сосут воздух со всех щелей, поэтому с ними датчик давления показывает ноль.

Наш станок не полюбил SOT-23, причём SOT23-6 он ставит просто идеально, а трёхногие BC847 он просто швыряет. Чуть крупнее их TL431, с ней тоже проблем нет. Может быть, будет нормально ставить с мелким соплом 503, но остальную мелочёвку он соплом 504 ставит хорошо.

On 2/26/2016 at 1:06 AM, slavka012 said:

Далее. Ленты продвигаются специальной иголкой которая активируется электомагнитом. В исходное положение она возвращается пружиной, которая очень слабая, и частенько игла заклинивается и не хочет подниматься вверх.

Это косяк конструкции платформы, самой башки. С задней стороны иголки надо снять приличную фаску. Иголка при возврате упирается в край углубления в платформы. С фаской она соскальзывает и уходит на место. А пружина нормальная.

On 2/26/2016 at 1:06 AM, slavka012 said:

Далее, сама конструкция фидера, в которую вставляется лента довольно дебильная, в результате система не очень дружественна к пластиковым лентам. Во первых, в момент после зарядки лента не всегда находится в том положении (фазе), в котором ее ожидает машина. для бумажных лент это ок, она опускает иглу где попало, и двигаясь вбок доходит до нее, и в этот момент игла ловит дырку. Для пластика это работает не очень хорошо, т.к. она прижимает ее полностью до основания, и двигаясь вбок может не поймать дыру.

Тут всё хорошо. Для 8-мм лент всё раотает без танцев с бубном. Для 24мм лент достаточно при заправке выставить ленту по первому компоненту, и далее станок протягивает её как надо.

On 2/26/2016 at 1:06 AM, slavka012 said:

Деталь, которая прижимает ленту к основанию это милиметровая сталь вырезанная на лазерном станке, и больше никак не обработана. В результате довольно острые кромки, которые снимают стружку с пластиковых лент. Эта стружка начинает везде путаться и мешать взятию деталей.

Видимо доработали. Стружки нет.

On 2/26/2016 at 1:06 AM, slavka012 said:

Ну в общем вот так. Это я описал ее механические проблемы, но есть еще софт!! Там был бы еще один пост такого же размера, если не больше, с описанием проблем 🙂

Софт вполне годный, не глючный. Много добавлено настроек, судя по фото ранних версий из интернета.

Теперь от себя.

1. На третий день работы сдохла плата видеозахвата. Там стоит обычный EasyCAP 2.0, коих в интернете пруд пруди. Но станок заточен под контроллер STK1160 и другие не переваривает. 

2. Видеокамера на башке не способна подъехать к левому питателю #1 - он за пределами досягаемости башки.

3. Сама видеоподсистема прекрасно читает реперы и видит контуры компонентов, но решить, как надо его повернуть, она не в состоянии. Станок, в принципе, хорошо и быстро ставит компоненты без видео, так что эту проблему я оставлю на попозже.

4. Хорошая новость - станок можно заказать с нужным вам числом питателей. У нас много крупных компонентов и не так много мелочёвки.

5. Хорошая новость - если не хватает питателей, можно в любом месте внутри рабочей области станка закрепить ленту с компонентами и настроить забор деталей из неё.

6. У нас завышенное сетевое напряжение, примерно 250В, а в станке используется трансформаторный источник питания для моторов. Трансформатор перегревается и воняет.

Моё резюме: в целом, станок очень неплох и стоит своих денег.

Его, как и любой аппарат, надо длительное время изучать. Особенно с очень поверхностными инструкциями и сокращённо названными параметрами (вроде CompThre). Я разбирался с ним недели две.

Реальная скорость установки - 2000 компонентов в час (заявлено 5тыс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю (и этого нет ни в одной инструкции), что этому настольному станку нужен хороший крепкий стол. На скорости 100-120% (120 это типа оверклокинг) офисный не самый дешёвый стол качает просто во все стороны. Круглые компоненты вроде стеклянных стабилитронов съезжают с посадочных мест, да и деталькам покрупнее эти раскачивания вовсе не полезны в плане точного позиционирования.

Так же, как и любому ЧПУ станку, программу установки нужно оптимизировать для минимизации лишних операций и переездов. Модель BX плохо подходит для оптимизации - у неё мелкие 8-мм питатели (т.е. самое массовое) находятся в удалённых углах от нуля установки плат. А крупняк 12мм и 16, наоборот, рядом с нулём. Для ускорения монтажа, по идее, должно быть наоборот. В итоге на многочисленные мелкие компоненты уходит больше времени, чем на редкие крупные.

Изменено пользователем borodach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...