Перейти к содержанию
    

Приемник и передатчик с расширением спектра ПШП

И еще просто для понимания, давненько я правда этого не касался. А разве DSSS это не прямое расширение спектра кодовыми последовательностями? И тогда получается в Спектруме совмещенное частотно-кодовое разделение? Если бы было только частотное разделения там было б все очень тухло мне кажется. Точно так же как и в старых системах. Чуть поймал помеху и дрова а не моделька. А модельки современные на чемпионатах мира стоят как паровоз. http://flydrones.ru/dvazhdyi-chempion-mira-model-yak-130/ Так вот я что-то не помню в последнее время дров из-за помех. А раньше этого была как насморком зимой переболеть. В Москве например летать на 35 или 40 МгЦ это прям в рулетку играть - то ли уронишь, то ли пронесет. Но вот там просто частотное разделение. Я правда давно этого не касался...

 

В спектруме частотное разделение, DSSS там помогает несильные некоррелированные помехи преодолеть, получается размен на неэкономное использование частотного ресурса, если тупо промасштабировать спектрум до 1 мегабита, то каждому участнику потребуется отдельная полоса в 64 МГц.

 

Скажите а разве DSSS не один из сбособов бороться с многолучевостью? И если захочется сделать многолучевую обработку разве мы запрещали?

 

С многолучёвостью борются не аббревиатурами, а алгоритмами нетривиальными, в вашем случае могут быть огромные задержки между лучами в 100 мкс, иначе будет тот самый случай, когда моща на приёме есть, а передачи данных нет.

 

Спектрум сделан на подобном копеечном чипе:

http://www.semtech.com/wireless-rf/lora.html

Для вашей задачи подобного чипа нет, а значит это надо делать на универсальных чипах с нуля, но вы не готовы к таким затратам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sanqri почему вы не обратитесь к настоящим профессионалам? У нас в стране около 20 фирм занимаются разработкой БПЛА. Я в некотором роде тоже немного в теме (делаю радиоканалы для наземных роботов) и очень хорошо представляю стоимость такой разработки. Один человек это не потянет, только коллектив специалистов в разных областях (радиоинженеры, цифровики, математики). А у вас еще суровые требования по потреблению и массогабаритам. Для радиорелеек дальность в 50 км это очень круто, а у вас в воздухе передатчик с всенаправленной антенной и мощность никакая. Пока что такой радиоканал это из области фантастики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один человек это не потянет, только коллектив специалистов в разных областях (радиоинженеры, цифровики, математики).

Зато один человек запросто потянет чужие разработки коллектива специалистов с целью их продажи на сторону.. Промышленный шпионаж называется.. Сорри за OFF.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато один человек запросто потянет чужие разработки коллектива специалистов с целью их продажи на сторону.. Промышленный шпионаж называется.. Сорри за OFF.. :rolleyes:

Ага, а сейчас еще выяснится, что ТС с западной Украины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу обратиться к специалистам. А я вот и ищу их. С нуля - это вопрос полуфилосовский. Если я несколько лет занимался цифровой обработкой сигнала, применял DSSS, сделал реально работающие устройста - то для меня это не с нуля, а на основе имеющегося опыта и наработок. Если никогда этого не делал, то да с нуля. Но мы такого специалиста и не ищем.

Из жизненного опыта. На сайте Микран есть разработка. Мы обратились к ним. С кем общались прямо сейчас не скажу, надо поискать может быть и осталось имя этого человека. В конце разговора он меня убил фразой " А вы что правда на этом лететь собрались?" так и хотелась сказать - не , будем им гвозди закалачивать. Он в итоге задумался и попросил написать на мыло [email protected] письмо. Которое и было отправлено 14.10.2015 в котором мы и не стали ставить для начала сложных задач - сказали просто скажите сколько стоит изделие http://www.micran.ru/sites/micran_ru/tmpl/...nc/pdf/bpla.pdf и срок его поставки. И даже на этот элементарнейший вопрос не получили ответ :)

Поэтому уже вопрос следующий вопрос к Микрановцам - оно все же есть это изделие, его можно взять на испытания ? И более сложные - как я понимаю полоса изделия 12 Мгц. Насколько можно увеличить полосу что-бы поднять пропускную способность - базу сигнала в режиме DSSS? Ответ можно в личку :)

 

Про мизерную энергетику на борту. Где вы это увидели? Я писал уже - у нас нет жестких ограничений на мощность. Силовая установка имеет мощность много более 10 кВт электричества. Про специалистов по БПЛА. Интересно конечно пообщаться всегда. У кого из них есть мультикоптер с взлетной массой 60 кг и временем полета 1 час? У нас есть :)

 

Про начать с точка-точка. А мы и хотим так начать, не спорю. Более того - по мне он так и останется навсегда скорее именно точка-точка. Посколько параллельного приема одним приемником одновременно нескольких сигналов мы не просим. Я в начальном посте упоминул про DSSS что без этого не обойтись ( Но с легкостью откажусь если докажут что это не нужно и наоборот вредно). Но я разве когда то говорил что разделение по времени и ли частоте запрещено? По частоте в общем смысле так это вообще всегда - мы ж не делаем приемник принимающей во всем диапазоне волн от 0 Гц и до бесконечности :) Всегда есть полоса и несущая частота. По времени тоже разделение возможно и думаю будет нужно. Просто мне изначально кажется что оно будет комплексное, это деление эфирного ресурса.

 

Для того, что бы понять к чему я готов или не готов, надо назвать цену, срок. А то получается как на базаре - цену не скажем, пока не увидим насколько "богато вы одеты" и не скажешь а сколько у тебя есть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагали мне поиграться Radio Mobile. Я в начале пути использовал другой калькулятор, ну попробовал этот.

Мощность передатчика 5 Вт

Потери в фидере передатчика 3 дБ

Антенна передатчика 2 дБ

Высота передатчика 150 метров

Приемная антенна 10 дБ

Потери в приемном фидере 0,5 дБ

Чувствительность приемника -100дБ

Высота приемной антенны 10м

Требуемая надежность - 90%

 

Ну дает очень существенный запас. Правда не нашел где там про многолучевость. Мож кто подскажет

Построил зоны покрытия для такой "соты" ну тоже значительно превышает 50 км в основном с учетом типа реального рельефа и препятствий. Где я накосячил?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько стоит изделие ... и срок его поставки. И даже на этот элементарнейший вопрос не получили ответ :)

И не перезвонили для уточнения причин.

Письмо может не дойти.

Когда кто-то просит информацию о несерийной продукции, то что бы получить ответ, да еще с ценами, он должен сообщить о источнике запроса несколько больше, чем ФИО написавшего. Возможно, Вы подписали письмо только от своего имени.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувствительность приемника -100дБ

Где я накосячил?

Если чувствительность -100 дБм, то это для полосы сигналов не более ~50...100 кГц и соответствующих скоростей передачи.

Изменено пользователем mgrigoryev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ну да, конечно это ведь мне надо, продавцу не надо перезвонить, ответить - покупатель ведь не сказал что он замминистра какого-нибудь и готов заплатить пять концов, (если ему два вернут конечно) на общую сумму несколько миллиардов. Мне казалось когда производитель рекламирует у себя на сайте готовое изделие, он уже определился с ценой. Иначе стоило написать произведем любой НИОКР за ваши деньги. Что и рекламировать то не надо, и так понятно. А тут вроде все же рекламировали готовый продукт. Перезванивать пытались, только надоедает чувствоать себя идиотом, которого футболят от Васи к Пете. Ладно проехали что было.

По сути то можно у вас уточнить. Изделие есть или таки нет. Можно увеличить полосу?

 

И тогда уж заодно. В буклете на скорости 1,6 Мбит чувствительность -100 дБм. На 921 кБит -102дБ. А товарищ вот тут говорит на 1 Мбит быть не может, максимум 100 кБит. Ответьте ему, может? Я то уверен, что у вас правда, а он сомневается...

 

Но запас там даже при -90 остается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сути то можно у вас уточнить. Изделие есть или таки нет. Можно увеличить полосу?

Я к ним не имею никакого отношения. Вы, кстати, здесь хотите, по сути, исполнителя на ОКР получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к ним не имею никакого отношения. Вы, кстати, здесь хотите, по сути, исполнителя на ОКР получить.

Пардоньте, не обратил внимания что это вы, а не des.

Но он ведь все прочитал :)

Да можно как угодно назвать, хоть ОКР, хоть НИОКР, хоть шабашка. Нам нужен человек, компания, творческий коллектив с опытом. Если Микран или там красноярцы или еще кто с реальным опытом скажет: вот как есть стоит х рублей, а доработать еще доплатите Y то мне все равно как это будет называться если сумма меня устроит. А для начала может и вообще устроит как есть, если соответствует заявленным характеристикам.

Только практика НИОКР какова - кто оплатил, того и интеллектуальная собственность. Не уверен что они собираются ее отдать заказчику :) И тогда это все же продажа изделия...

Изменено пользователем Sangri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из жизненного опыта. На сайте Микран есть разработка. Мы обратились к ним. С кем общались прямо сейчас не скажу, надо поискать может быть и осталось имя этого человека. В конце разговора он меня убил фразой " А вы что правда на этом лететь собрались?" так и хотелась сказать - не , будем им гвозди закалачивать. Он в итоге задумался и попросил написать на мыло [email protected] письмо. Которое и было отправлено 14.10.2015 в котором мы и не стали ставить для начала сложных задач - сказали просто скажите сколько стоит изделие http://www.micran.ru/sites/micran_ru/tmpl/...nc/pdf/bpla.pdf и срок его поставки. И даже на этот элементарнейший вопрос не получили ответ :)

Ну наконец то, хоть какие то подробности. Послал запрос манагерам по ситуации. Письмо банально могло попасть в спам. Можно было и перезвонить после письма. Укажите от кого именно был запрос(физическое/юридическое лицо, имя/название)? Звонили в Томск или в Москву? Разговаривали с мужчиной или с женщиной? Можно в личку.

 

Само изделие есть, продается, есть статистика использования. На 300км пробивает, правда скорость падает, а требуемая минимальная высота полета беспилотника растет. Во второй итерации будет выше коэффициент системы, скорость передачи и гибкость адаптации по скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тогда уж заодно. В буклете на скорости 1,6 Мбит чувствительность -100 дБм. На 921 кБит -102дБ. А товарищ вот тут говорит на 1 Мбит быть не может, максимум 100 кБит. Ответьте ему, может? Я то уверен, что у вас правда, а он сомневается...

 

Но запас там даже при -90 остается :)

 

Взял первый попавшийся wi-fi трансивер ST.

 

http://www.st.com/st-web-ui/static/active/.../DM00102124.pdf

 

Производитель заявляет, что 1 мбит он обеспечит на -96 дБм. В этом чипе и OFDM и DSSS.

 

Почти тоже самое у TI - 94.7 дБм на 1 мбит

 

http://www.ti.com/lit/ds/symlink/cc3200mod.pdf

 

 

Что значат эти цифры? Это значит что в безэховой камере это некоторая достижимая скорость, с непонятным качеством (TI указывает BER=0.1)

 

В реальных условиях, при частотных искажениях из-за переотражений, замираниях, различного рода помехах и работе соседних устройств, нужно от этой величины отнять 10 или даже 20 дБ. Вот на что можно рассчитывать.

 

Т.е. на -80 дБм в среднем можно получить 1 мбит, с BER=0.1

 

Поэтому цифра - 100 дБм для 50...100 кбит очень даже реалистичная.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. на -80 дБм в среднем можно получить 1 мбит, с BER=0.1

 

Поэтому цифра - 100 дБм для 50...100 кбит очень даже реалистичная.

Analog Dialogue:

Unfortunately, Motion JPEG and other video codecs require a very low transmission-error rate, typically 10–6, because the source-coding process removes most of the redundant information.

This is particularly true with some efficient entropy coders, such as Huffman, where a single erroneous bit makes the original data impossible to decode.

A required bit-error rate (BER) less than 10–6 places very stringent requirements on the radio, but it can be achieved by using a channel coding scheme like the one described above.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...