Перейти к содержанию
    

ПО для оценки регулярных составляющих смесителя

Возникла у меня задача правильного построения частотного плана для радиопередатчика с двойным или тройным преобразованием частоты. Имеются требования к полосе перестройки несущей и уровню паразитных составляющих. У хорошо рассчитываемых фильтров на МПЛ есть паразитные полосы пропускания, попадание паразитов в которые крайне нежелательно. Посему двойное или тройное преобразование частоты и кучка фильтров, а, следовательно, частотный план.

 

Нашёл в сети калькулятор Marki. Помогает. Нет ли чего-нибудь подобного off-line? Моет быть, порекомендуете существенно более рациональное решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникла у меня задача правильного построения частотного плана для радиопередатчика с двойным или тройным преобразованием частоты. Имеются требования к полосе перестройки несущей и уровню паразитных составляющих. У хорошо рассчитываемых фильтров на МПЛ есть паразитные полосы пропускания, попадание паразитов в которые крайне нежелательно. Посему двойное или тройное преобразование частоты и кучка фильтров, а, следовательно, частотный план.

 

Нашёл в сети калькулятор Marki. Помогает. Нет ли чего-нибудь подобного off-line? Моет быть, порекомендуете существенно более рациональное решение?

У нас программисты написали такую программку по нашим формулам... :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В AppCADe есть Mixer Spur Finder, но это наверное не то, что Вам нужно (сам не юзал).

Такую программу можно вбить в Exel или Calc для конкретного приёмника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В AWR в разделе "System Diagram" можно посчитать или воспользоваться визардом "RFP Planning Tool", который как раз и предназначен для построения частотного плана.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В AWR в разделе "System Diagram"

А чуть подробнее можете рассказать?

 

Присматривался к этому решению в перечне мастеров есть некий iFPlan Frequency Planner Wizard — это то, что нужно, но оно не запускается у меня — жалуется на отсутствие лицензии на комплект RFP-100.

Ещё хотел попробовать собрать RxCalc, как появится вдохновение.

 

Просто задача-то похожа на типовую — должна же быть куча инструментов, кмк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RxCalc частотный план не считает, он для расчёта динамики предназначен. Необходимый Вам функционал можно поискать в rfworkbench или SysCalc от Arden (у них есть демо-версия на сайте, но он почему-то не открывается у меня, залил сюда последнюю версию, что была у меня).

Изменено пользователем arhiv6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шалом!

 

Пользуйте кейсатовский сиситемвью и будет Вам счастье. Чтоб нормально в нем считать такие штуки, нужно иметь или модели всех узлов (например из ADS) или их S-параметры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто задача-то похожа на типовую — должна же быть куча инструментов, кмк.

Это только кажется, что задача типовая. Приёмник может иметь меняющийся шаг, меняющуюся ПЧ, две или несколько ПЧ, много каналов, работающих на разных частотах и т.д. Всего этого никакой калькулятор учесть не может, поэтому и взяли на вооружение Exel.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ли чего-нибудь подобного off-line? Моет быть, порекомендуете существенно более рациональное решение?

 

самое рациональное решение: сделать свою программу, под свою конкретную задачу.

 

Вот так выглядит результат моей программы аналогичного назначения. Считает ККП и ГСГ, величину ослабления чувствительности по отношению к ОКП , учитывает схему смесителя и селективные элементы тракта, считает планы с многократными преобразованиями частоты...и еще много чего, необходимого для выбора частотного плана...

Ещё советую не пытаться делать универсальной программы, эффективной будет узкоспециализированная программа.

post-15067-1456681797_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...